Костюм и гигиена велосипедиста

При велосипедной езде сердце и легкие работают с большой нагрузкой, что вызывает повышенную потреб­ность в кислороде для дыхания. Поэтому необходимо правильное и глубокое дыхание. Дышать надо через нос, так как в этом случае пыльный воздух очищается, а в холодное время года согревается в носовых каналах и попадает в легкие чистым и теплым.

Велосипедная езда вызывает повышение температу­ры организма и выделение пота. Кроме того, при езде одежда покрывается пылью. Поэтому необходимо:

1) после поездки сменить влажное от пота белье, а остальную одежду тщательно вычистить;

2) после поездки принять душ, выкупаться или хотя бы обтереться мокрым полотенцем и потом растереть тело;

3) носить удобную легкую одежду, не стесняющую движений.

Хотя для поездки на работу и обычной прогулочной езды велосипедист применяет свою повседневную одеж­ду, всё же желательно, чтобы она была удобной и лег­кой, не стесняющей движений, но и достаточно предо­храняющей от ветра. Желательно, чтобы отвороты ко­стюма могли подниматься в случае плохой погоды, закрывая грудь и шею.

Из специальных костюмов для велосипедиста удоб­нее всего лыжный костюм, но только не из ворсистой ткани, являющейся, как известно, конденсатором пыли. Лыжный костюм благодаря своей ширине имеет боль­шую воздушную прослойку, что удобно как в жару, так и в холодную погоду. Необходимо только, чтобы он хо­рошо закрывал поясницу. Майка, трусы и рубашка, надеваемые на тело, должны быть легкими, из материи, хорошо впитывающей пот.

На ноги лучше надевать специальные велосипедные туфли с тонкой, но жесткой подошвой. Если их нег, можно использовать и другую обувь с низким каблуком.

Для защиты ног от потертости необходимо носить чулки или носки. Для этой цели могут быть рекомендо­ваны тонкие шерстяные носки, хорошо впитывающие пот, но только из мягкой крученой шерсти машинной

вязки, а не домашней, в которой часто остается волос, что может привести к потертости, а при попадании в ранку волоса — к нарывам.

При езде никогда нельзя надевать кашне или шарф На голову рекомендуется надевать легкую шапочку для предохранения от солнечных лучей. Для зашиты глаз от солнечных лучей желательно также иметь целлулоид­ный козырек зеленого или дымчатого цвета или такого же цвета очки.

При длительных поездках в солнечные жаркие дни ЕО избежание ожогов рекомендуется рубашка или блуз­ка с длинными рукавами, а на руках — велосипедные перчатки, предохраняющие ладони рук от утомления, а тыльную сторону их — от ожога. Эти же перчатки предохраняют руки от охлаждения при прикосновении к металлу руля в холодную погоду.

Одежда для женщин должна быть также легкой и свободной. Кофточка или блузка должна хорошо при­крывать поясницу. Для велосипедной езды удобна ко­роткая’ и широкая юбка, не стесняющая движений йог, обувь на низком каблуке или специальные велосипед­ные туфли. Вместо юбки могут быть также рекомендо­ваны лыжные шаровары из гладкой материи.

Учитывая особенности строения женского тела, же­лательно для езды (даже на мужском велосипеде) применять только женские седла, имеющие более широ­кую и короткую форму.

Из предметов специальной велосипедной экипировки применяются:

зажимы для брюк (рис. 41,а), предохраняющие кон­цы последних от попадания в движущуюся цепь и от задевания за клинки. Зажимы выпускаются нескольких конструкций. Главное требование, предъявляемое к ним, заключается в том, чтобы они надежно держались на брюках и не очень их мяли;

целлулоидный козырек (рис. 41,6), предпочтительно* зеленого цвета, защищающий глаза от яркого солнеч­ного света;

целлулоидные очки (рис. 41, в), которые безопаснее стеклянных и служат для защиты глаз от пыли. Пред­почтительнее цветные очки, которые могут защищать глаза и от яркого солнца;

велосипедные перчатки с обрезанными пальцами (рис. 41,г), изготовляемые из кожи с дополнительной кожаной накладкой на ладони. На тыльной части

Костюм и гигиена велосипедиста

Рис. 41 Предметы экипировки велосипедиста:

а — различные типы зажимов дій ^рюк: о — ue-iiv юна іьіл цветной ко­зырек для защиты гчаэ от сощцэ: в — цеп пулой иные очки: г — перчатки для велосипедной езды; д — велосипедный спортивный шлем.

перчаток имеются вентиляционные отверстия. Такие пер­чатки снижают утомляемость рук и предохраняют руки от ветра, низкой температуры и солнечных ожогов.

Перчатки применяются главным образом спортсменами, но могут быть с успехом использованы и для повсе­дневной езды и туризма;

велосипедный шлем (рис. 41,(5), который служит для защиты головы велосипедиста при падении. Он из­готовляется из прочной, ко мягкой кожи и крепится ремешком под подбородком. Шлемы применяются іолько при спортивных соревнованиях.

Как мужчинам, так и женщинам приучать свой орга­низм к велосипеду надо постепенно, понемногу увели­чивая скорость и дальность езды. Вялость и сонливость, наступающие на второй день после поездки, показы­вают, что нагрузка оказалась чрезмерно большой для организма. В этом случае надо сбавить темп и продол­жительность езды, а еще лучше показаться врачу На­оборот, боль в мышцах в начале занятия велоспортом по мере тренировки быстро проходит и не является про­тивопоказанной.

После быстрой езды не надо сразу сходить с велоси­педа, а надо, постепенно замедляя темп, дать успокоить­ся сердцу. Также не рекомендуется потному и влаж­ному садиться на холодную землю или идти купаться. Надо предварительно дать телу остыть.

При дорожном ремонте велосипеда неизбежно будут довольно основательно выпачканы руки пылью и смаз­кой. Поэтому в инструментальной сумке наряду с ре­монтным инструментом должно найтись место и для кусочка мыла.