Легкодорожный велосипед. Модели легкодорожных велосипедов

Среди любителей быстрой езды большой популярно­стью пользуются легкодорожные велосипеды, являющие­ся переходным типом между дорожной и спортивной веломашинами. Они отличаются легкостью хода и повы­шенной маневренностью. Облесение их веса достигает­ся применением легированной стали, легких сплавов и более узких шин, чем у дорожного велосипеда, а улуч­шение маневренности — за счет уменьшения базы. При­менение втулки свободного хода с «трещоткой» и облег­чение шин и колес обеспечивают этим велосипедам по­вышенную легкость хода.

В настоящее время наша промышленность выпускает три модели велосипедов этого типа: мужские «Турист» В-31 и В-32 (рис. 19) и женскую В-41.

Мужская модель «Турист» В-32 отличается от ана­логичной ей модели «Турист» В-31 наличием двухроли­кового переключателя. Женская модель В-41 имеет ра­му открытого типа с прямыми, параллельно располо­женными верхней и нижней трубами и снабжена двух­роликовым переключателем и прямым поворотным рулем.

Легкодорожные велосипеды предназначены в основ­ном для езды по дорогам с твердым покровом, но мо­гут быть использованы также и на проселках с уплот­ненным грунтом. Название «Турист», присвоенное им, не совсем удачно, так как по проходимости, надежности в эксплуатации и способности нести на себе туристский

Легкодорожный велосипед. Модели легкодорожных велосипедов

Рис. 19. Легкодорожный велосипед „Турист” В-32.

багаж они, конечно, далеко уступают дорожным вело­машинам, имея перед ними лишь преимущество в лег­кости хода и развиваемой скорости.

Велосипеды типа «Турист» отличаются от дорожных веломашин некоторыми особенностями (например, нали* чием нетормозной втулки, механизма переключения передач и другими), которых мы и коснемся в настоя­щем разделе. Остальные узлы и детали, такие, как рама, каретка и т. д., принципиально не отличаются от анало­гичных деталей дорожного велосипеда, кроме веса, некоторого изменения фасона и т. д., и поэтому на них мы останавливаться не будем.