Километры, километры

Знаете, сколько километров проезжает за год хороший велосипедист? До тридцати тысяч! Это в три раза больше, чем от Бреста до Владивостока.

"Залог успеха — твердая решимость много лет подряд прилежно и целенаправленно тренироваться", — так говорил Г. А. Шур, двукратный чемпион мира и двукратный победитель велогонки Мира из ГДР.

Неуклонный рост результатов происходит благодаря постоянным поискам наиболее правильных методов тренировки, совершенствования техники, тактики, физических и волевых качеств. Бессистемная подготовка не может обеспечить высокие спортивные достижения.

Период обучения и совершенствования в любом виде спорта состоит из непрерывной цепи тренировок, причем каждое новое занятие очень тесно связано с предшествующими, основывается на приобретенных навыках.

Главное правило велосипедиста гласит: сначала заложи прочный фундамент

технической и общефизической подготовленности, а затем на их основе строй специальную подготовку.

Каждое тренировочное занятие условно делится на три части — подготовительную, основную и заключительную. Подготовительная часть занятия включает в себя упражнения, направленные на повышение работоспособности организма в целом (общая разминка). В основной части выполняются упражнения, помогающие овладеть или усовершенствовать определенные технические приемы. Заключительная часть строится так, чтобы постепенно привести организм занимающихся в спокойное состояние. Примерное распределение времени между частями урока колеблется в следующих пределах: 20-25 % —

подготовительная часть, 55-65 % — основная и 15-20 % — заключительная.

Вначале занятия продолжаются 1 -1,5 ч, а затем могут длиться до 3 ч. Самое главное, чтобы занятия проходили увлекательно и разнообразно. Кроме того, всегда надо строго следовать широко известному правилу: идти от простого к сложному, от легкого — к трудному.

Для занятий велоспортом необходимо хорошее развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости) и волевых (настойчивости, смелости, инициативы). Значение развития физических и волевых качеств для каждого спортсмена очень велико, они всегда пригодятся во время тренировок, в период соревнований, да и в повседневной жизни.