ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, ОБЛЕГЧАЮЩЕЕ ОТВЕРТЫВАНИЕ ТРЕЩОТКИ СО ВТУЛКИ КОЛЕСА

При замене многоступенчатой трещотки или спиц правой стороны колеса нужно отвертывать трещотку. Эта операция всегда трудоемка, так как при рабочем ходе велосипеда трещотка туго затя­гивается на резьбе втулки. Если между трещоткой и втулкой установить шайбу, которую перед отвер­тыванием можно будет легко удалить, операция отвертывания трещотки сильно облегчается.

Для этого перед навертыванием трещотки на втулку между ней и втулкой прокладывают коль­цо изтолстой проволоки, один из концов которого обязательно должен выступать наружу. Чтобы этот конец не попадал в цепь, его отгибают в сто­рону спиц. Для облегчения отвертывания трещотки достаточно плоскогубцами ухватить выступающий конец проволочного кольца и постепенно, перехва­тывая его по окружности, вытащить всю проволо­ку из щели между трещоткой и втулкой. Дальней­шее отвертывание происходит без усилий.

Проволочное кольцо должно быть аккуратно согнуто по диаметру, равному или чуть меньшему диаметра наружной резьбы корпуса втулки. Конец сто должен быть отогнут под прямым углом. Вме­сто проволоки можно использовать старую спицу.