СОВРЕМЕННЫЙ ВЕЛОСИПЕД

(под редакцией И. Гуревича, А. Вишневского, Ю. Разина)

Вы держите в руках книгу «Современный велосипед», написанную целым коллективом авторов. О чем эта книга? Конечно, о велосипеде. Но сегодня велосипед — это не просто средство передвижения. «Занятие велосипедом» стало для многих стилем жизни. Поскольку мир совер­шенствуется, то модернизируются и средства передвижения. Сегодня велосипедный мир изменился до неузнаваемости. То, что ранее было доступно лишь профессионалам и состоятельным людям, теперь ста­ло обыденностью для простых школьников. Хардтейлы, двухподвесы, ситибайки заполонили городское пространство. Разговоры о дисковых тормозах, амортизаторах и различных велосипедных аксессуарах стали так же популярны, как ранее встречавшиеся высказывания о коллекцио­нировании марок или бабочек. Но самое главное, велосипед притягивает к себе новых интересных людей. Наша книга именно об этом: о велосипе­дах и их применении. Вернее, о современном велосипеде и о той жизни, которая сегодня складывается вокруг него.

Итак, приятного Вам чтения!

Я беру свое добро там, где его нахожу.

Высказывание приписывается Ж. Б. Мольеру

Мы благодарим фирму «Нормарк» — представителя Shimano в России за предоставленные каталоги и весьма полезную техническую информа­цию. А также благодарим Илью Нетесу за возможность воспользоваться архивом журнала Mountain Bike review. Мы несколько раз использовали информацию и картинки с дружественных сайтов www. birota. ru и ЖЖ Романа Никитина http://norcoroman. livejournal. com и очень благодарны создателям этих крайне конструктивных ресурсов. Несколько иллюст­раций, впоследствие несколько откорректированных и частично изме­ненных, были взяты из книги Barnett’s Manual, Johna Barnetta. Кроме того, несколько рисунков мы позаимствовали с сайтов производителей велокомпонентов и весьма благодарны за полезные материалы.

OS a&mopax

Представляем коллектив авторов, работавших над книгой «Совре­менный велосипед».

Юрий Разин. Родился в Москве и момента этого уже не помнит. На велосипеде с 5 (пяти) лет, и этот момент еще помнит. Интерес к велосипе­дам и разным транспортным средствам пронес через всю жизнь, попутно поучившись в детском саду, школе и на физфаке МГУ. На байке с 1994-го, и круглый год. В 2000-м году прибился к клубу «ЦВеТ», где и «вышел в люди». Именно здесь расцвела и заколосилась страсть к складыванию букв в слова и предложения, помноженная на любовь к технике и манию раскладывать все по полочкам. Результат перед Вами. Стиль катания агрессивный, но без излишеств.

Илья Гуревич. Автор идеи создания книги. Почетный председатель клуба «ВелоПитер», редактор ряда интернет-проектов. Ветеран десятков велопоходов, в том числе зимних («Полюс холода-2004», «Трансбай — кал-2001», «Ледовитый 0кеан-2007» и многих других).

Аркадий Вишневский. Доктор медицинских наук, нейрохирург. Руководитель и участник множества туристических походов. Мастер спорта по велотуризму, автор популярных книг и статей по экспедициям и медицине.

Андрей Григорьев. Автор нескольких глав книги. Редактор и ав­тор большинства статей на сайте «AGrbike. Велосипед и велотуризм» (http://agbike. spb. ru/), координатор интернет-магазина. Специалист в области велосипедной техники и просто велотурист.

Роман Никитин (в Сети известен как N-roman). Возраст 30 лет, из которых последние пять провел на двух колесах. По профессии инженер, но в прошлом работал журналистом, маркетологом и бренд-менед5кером одной из велосипедных марок. Несмотря на трудности отечественного велобизнеса и велоспорта, по-прежнему сохраняет верность своему двухколесному увлечению.

Кроме того, мы выражаем искреннюю благодарность сотрудникам Музея Истории велосипедного дела (www. old-velo. ru) и лично Андрею Митяеву за предоставленные материалы и консультации.