ВРЕМЕННАЯ ЗАМЕНА ПОЛОМАННЫХ ПРУЖИНОК ТРЕЩОТКИ

Пружинки трещотки бестормозной втулки мож­но временно заменить полосками полиэтилена, вы­резанными из пробки от бутылки. Полоски сгиба­ют в скобочку и ставят вместо поломанных пру­жинок. Служат такие пружинки довольно долго.

Пружинки можно заменить также упругими кусочками поролона, но надо иметь и виду, что под действием масла поролон быстро теряет свои упругие свойства.

АВАРИЙНЫЙ ТАНДЕМ

Нели В групповой поездке у ОДНОГО из ВЄЛОСИПЄ’ дов сломался обод колеса, осторожно доехать до места можно, соединив два велосипеда в один. Для этого у велосипеда, потерпевшего аварию, снимают переднее колесо, слегка раздвигают вил­ку дпумя руками в стороны и сажают се наконеч­никами па заднюю ось неповрежденного велоси­пед;*, предварительно отвернув гайки оси. Вилка должна прочно сесть наконечниками па ось. Если прирези наконечников передней вилки на ось не садятся, их придется распилить. Можно сделать местные пропилы на задней оси, оставив на ней большую часть резьбы. Гайки следует туго затя­нуть.

Передвигаться на таких спаренных велосипедах нужно очень осмотрительно и не в условиях го­родского движении.

ВУЛКАНИЗАЦИЯ ЗАПЛАТ НА КАМЕРАХ

Для того, чтобы заплаты на камерах лучше дер­жались, их можно прогреть в течение 10… 15 мин, приложив камеру заплатой к поверхности кухон­ной кастрюли-скороварки и прижав каким-нибудь грузом. Кастрюля-скороварка при кипячении в ней воды нагревается до 120° С,’что бывает достаточ­но ч’!-: резинового клея.

ЗАМЕНА СПИЦ В ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

Ездить с неполным набором спиц в колесе опас­но: колесо может расцентрироваться. Если не име­ется спиц нужного размера, а имеется длинная спица ее можно укоротить, свободный конец за­гнуть крючком. Крючок вставляется в отверстие фланца втулки. Для того, чтобы крючок не разги­бался при натягивании спицы, конец крючка нуж­но плотно примотать к спице тонкой проволокой. Чтобы проволока не сползала с крючка, его конец можно слегка отогнуть наружу.

Если же спицы коротки, можно таким же обра­зом, при помощи крючков на свободных концах, из двух коротких спиц составить одну, требуемого размера.

ИЗМЕРЕНИЕ ПРОЙДЕНОГО ПУТИ НА ВЕЛОТРЕНАЖЕРЕ-ПРИСТАВКЕ

Велотренажер-приставка не снабжен приборами для измерения параметров при тренировке. Изме­рить пройденное расстояние помогает обычный ве­лосчетчик, устанавливаемый с левой стороны ’зад­него колеса. Возможно для этого придется с по­мощью напильника уменьшить лапку кронштейна счетчика.