Щитки

Все дорожные и спортивно-тури­стские велосипеды оборудуют щит­ками на переднем и заднем колесах. Щитки хорошо предохраняют вело­сипедиста от брызг жидкой грязи или воды при езде по мокрым доро­гам.

Щитки различной ширины и про­филя изготовляют из стальной или алюминиевой ленты, по краям их подгибают внутрь, что обеспечивает дополнительную прочность и жест­кость. Часто для большей жесткости на щитках выдавливают два симмет­ричных продольных выступа. Иног­да в целях травмобезопасности, а также для придания большей жест­кости выступающему вперед концу переднего щитка на его конце дела­ют специальную выштамповку — от­гиб торца. Длина нижнего конца пе­реднего щитка выбрана таким об­разом, чтобы наиболее полно обес­печить защиту велосипедиста от брызг и в то же время не. допустить задевания щитком неровностей до­роги, например за бордюрный ка­мень при спуске велосипеда с тро­туара на проезжую часть.

Передний щиток. Крепится к ко­ронке вилки угольником с отверсти­ем, который надевается с задней стороны коронки на конец шпильки переднего тормоза и закрепляется гайкой. При отсутствии тормозя угольник кропится болтом.

Задний щиток. Крепится к рамс болтами, пропущенными сквозь от­верстия в щитке и мостиках рямы. Нижняя масть шиткоп крепится к наконечникам вилок проволочными подпорками при помощи винтов с контргайками или болтов.

Щитки являются самыми «объем­ными» деталями велосипеда, и по­этому их форма. и состояние поверх­ности оказывают существенное влияние на внешний вид велосипе­да. Щитки окрашивают (лакируют) цветными эмалями или хромируют. Шитки из алюминиевых сплавов по­лируют. Ил лакированные щитки иногда наносят цировку — тонкие светлые линии, подчеркивающие форму щитка. Весьма целесообраз­ной с точки зрения безопасности яв­ляется окраска нижней части задне­го щитка в белый цвет, делающая велосипед более заметным в тем­ноте.

Задний щиток служит местом рас­положения красного сигнального фонаря или световозвраща геля красного цвета, отражающего в тем­ное время суток свет фар идущего сзади автомобиля. Иногда на зад­нем щитке помещают эмблему заво-

я

да-изготовителн.

На выступающем конце передне­го щитка может быть установлена фара, что дает некоторые преиму­щества относительно установки ее на руле: в световой поток не попада­ет тень от переднего колеса, а луч света располагается ближе к доро­ге. При отсутствии приборов осве­щения здесь же может быть уста­новлен световозвращатель белого цвета. Если конструкцией велосипе­да предусмотрена установка перед­нею баїажника, выступающий ко­нец щитка для защиты поклажи от брыз: делается длиннее, чем обыч но, и спабжаекя дополнительными подпоркг ми

Иногда к заднему щи ;>у вслис;; педа с открыто»" pnv. cn. із крючка:-: крепится защитная сежа, для чегс по краям тяжа пробивают отвер­стия.