Каретка

Каретка гоночного велосипеда состоит из двух узлов: шарикоподшипникового узла и кривошипной системы.

Шарикоподшипниковый узел каретки (рис. 3.8) вклю­чает пустотелый вал 3 из стали 12ХНЗА, левую 2 и пра­вую 4 чашки из стали ШХ15, контргайку 1. К шарико­подшипниковому узлу каретки предъявляются высокие требования точности сборки и долговечности работы. Так, биение поверхностей шариковых дорожек вала относительно его оси не должно превышать 0,03 мм, смещение осей квадратов относительно оси вала не должны превышать 0,025 мм, твердость поверхности вала 60— 65 HRC обеспечивается цементированием на глубину 0,6—0,8 мм. Биение поверхностей шариковых дорожек и среднего диаметра резьбы чашек относительно оси чашек не должно превышать 0,05 мм, поверхностная твердость шариковых дорожек 60—65 HRC.

Регулировку узла выполняют вручную путем завин­чивания левой чашки до устранения люфта вала, после чего затягивают контргайку накидным ключом.

Кривошипная система включает левый (рис. 3.9) и правый (рис. 3.10) кривошипы из алюминиевого сплава В95, пару ведущих (малую и большую) звездочек, кре­пежные комплекты, состоящие из двух болтов с двумя шайбами (для затяжки кривошипов на валу каретки), и пять втулок с пятью специальными винтами для кре­пления звездочек на лапках правого кривошипа.

Не параллельность оси резьбового отверстия под оси педали и квадратного отверстия под вал каретки не должна превышать 0,5 мм на длине 100 мм; отклонение

Каретка

диагонали квадрата отверстия под вал относительно оси симметрии кривошипа не превышает 30′; радиальное и боковое биение звездочек относительно оси вала каретки не должно превышать 0,3 мм; кривошипы в сборке должны находиться в одной плоскости (предельно допустимое отклонение не более 2°).

65

^ ЛюОоьицкии В. П.

Каретка

Каретка

1*0,5

Рис. ЗЛО. Правый кривошип

AМ22*1Щ

Каретка

Рис. 3.11. Передняя звездочка, входящая в комплект ведущих звездочек цепного привода гоноч­ного велосипеда

Каретка

Каретка

Гоночный велосипед модели В-552И комплектуется набором ведущих звездочек цепного привода с числом зубьев 42—56. Звездочки имеют единые присоединитель­ные размеры (рис. 3.11), изготовляются из алюминиевого сплава В95 и имеют ряд регламентированных требований на торцовое биение (не более 0,1 мм) и радиальное биение (не более 0,05 мм).