Велосипед на автомобиле

Самый лучший способ насладиться загородной прогулкой в полной мере — это перевезти велосипед на машине, оставив большой и шумный город далеко позади.

О

лин из самых тривиальных способов транспорти­ровки велосипедов — багажник на крыше автомоби­ля. На крыше можно перевезти сразу четыре взрослых велосипеда. Однако погрузка и выгрузка велоси­педов с верхнего багажника — дело нелегкое, не говоря уже о том, что багаж на крыше способствует повышению уровня шума в салоне, увеличивает лобовое сопротивление и т. д. Монтажные рейки с крепежными приспособлениями, на ко­торых велосипед может быть закреплен стоя на колесах, подходят практически для любой модели верхнего багажни­ка. Обычно велосипед фиксируется с помощью скобы, кото­рая одновеменно является противоугонным устройством. Альтернативный способ — установка быстросъемных зажи­мов в передней час™ багажника. В них вставляется пере­дняя вилка, причем переднее колесо при этом снимается. Такой способ транспортировки велосипеда уменьшает коэф­фициент лобового сопротивления и способствует лучшей управляемости автомобиля при сильном боковом ветре. Багажники для транспортировки велосипедов, которые кре­пятся к заднему багажнику автомобиля, его задней двери или буксировочному крюку, создают меньше шума и не так сильно влияют на лобовое сопротивление. Тем не менее, при такой установке очень часто задние фонари и номерной знак оказываются закрытыми.

Багажник, закрепленный па буксировочном крюке, более на­дежен и безопасен, чем багажник ленточного типа, и посту­пает в продажу в двух вариантах. Одни вариант предус­матривает наличие двух горизонтальных балок, на которых Крепится рама велосипеда, а другой представляет собой трубчатые опоры для колес. Последний более безопасен п надежен. При желании вы можете приобрести багажник, ко­торый изготовлен специально для установки на джипе, у которого запасное колесо крепится над задним бампером.

Велосипед на автомобиле

1

Стандартный багажник, вставляется в пазы с обеих сторон и комплектуется дополнительными рейками, образующими проч­ный каркас. Если на вашем автомобиле установлены несъемные продольные рейки верхнего багажника, можно соединить их спе­циальными поперечными рейками.

Велосипед на автомобиле

2

Багажник для велосипеда, устанавливаемый на буксировочном крюке, комплектуется монтажной пластиной, которая крепится болтами к крюку. Чтобы закрепить велосипед, вам следует устано­вить багажнш< на этой пластине.

Велосипед на автомобиле

Велосипед на автомобиле

ПРОБКОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Большинство верхних багажников автомобилей и специальных багаж­ников для транспортировки велосипедов изготовлены из металличес­ких трубок и могут сильно поцарапать лакокрасочное покрытие ку­зова автомобиля или рамы велосипеда, если не будут определенным образом изолированы. При сильном износе исходной изоляции за­мените ее пробкой, которая используется для изоляции труб цент­рального отопления. Пробки имеют два типоразмера: 15 мм и 22 мм, причем последний является более предпочтительным. Если вы обнаружите, что пластмассовое покрытие в основании багажника оказалось сильно изношенным или сорванным, обмотайте оголив­шийся металл изоляционной лентой.

Велосипед на автомобиле Багажник с ленточным креплением

Велосипед на автомобиле

Велосипед на автомобиле

Велосипед на автомобиле

Велосипед на автомобиле

&ъДШ.

5На багажнике с ленточным креплением можно перевозить два окажутся закрытыми, поэтому придется ставить световой щнт. Hu­ll даже три велосипеда, однако при этом конструкция может когда не забывайте о прикрепленных к задку велосипедах при

оказаться неустойчивой. В этом случае задние фонари автомобиля движении задним ходом и при парковке.

Велосипед на автомобиле

1

Установите багажник так, чтобы опорные балки нахо­дились сверху, вытяните оба верхних ремня и пристегните зажимы к кромке двери задка или крышки багажника. Отре­гулируйте положение багажни­ка по высоте.

2

Закрепите багажник снизу. Найдите подходящее место для крепежа, напрнмер, буксиро­вочные крюки, задний бампер либо выступающая часть на дни­ще кузова, через которую можно продеть ремень. Вставьте коней ремня в замок и затяните его.

Проверьте надежность крепления багажника и на­личие всех резиновых втулок. Подвесьте велосипед на опор­ных балках багажника так, что­бы его колеса и педали не каса­лись покрытия кузова.

/ Привяжите велосипед к ба — ~к гажннку ремнями. В самом конце установите сзади яркий щит с фонарями, проведите электропроводку и проверьте, что все фонари исправны.