Среди жестов и зпаков

Если выйти на улицу и внимательно оглядеться во­круг, то мы увидим, что различные знаки неотступно будут сопровождать нас в пути.

Знаки мы встретим повсюду: они развешаны на про­водах, прикреплены к столбам, висят на перекрестках, моргают тремя разноцветными глазами светофора, ле­жат белыми линиями и точками на асфальте мостовой.

Попробуем в них разобраться и узнать, для чего они и что обозначают. Всем ясно, что за порядком движения, следит специальный милиционер-регулировщик, а чтобы он мог справиться, ему помогают различные помощни­ки— светофоры, регулировочные знаки, узоры на мосто­вой. По улицам городов нужно ездить, только вниматель­но выполняя указания этих волшебников, которым покор­но подчиняются все силы, двигающие по земле колеса.

Каждому известно, что в нашей стране ездить мож­но только по правой стороне, пересекать перекрестки только на зеленый свет, а если появится желтый или красный, надо стоять и ждать разрешающего зеленого цвета. Положение милиционера, стоящего спиной или грудью соответствует красному свету светофора, положе­ние боком — зеленому, а милиционер с поднятой ру­кой— желтому сигналу светофора. Остается тщательно изучить назначение целей армии помощников, помогаю­щих наводить порядок в движении, способствующих без­аварийному, безопасному преодолению дорожных рубе­жей. Жесты регулировщика, цвета светофоров и различ­ных знаков должны быть хорошо известны велосипеди­стам и беспрекословно ими выполняться. Это позволит уберечься от различных неприятностей, и вы не станете невольными участниками дорожных происшествий.

Все висящие знаки делятся по своей форме на три типа: одни треугольные, другие круглые, третьи квадрат­ные. Среди круглых, в свою очередь, выделяются желтые знаки, окруженные красной каемкой, и синие.

Из всей массы дорожных сигнальных знаков можно легко выделить четыре вида: треугольные — предупреж­дающие, желтые круглые с каемкой — запрещающие, си­ние круглые — предписывающие, и квадратные — указа­тельные. Все сигнальные знаки изображены на обложке.

„Виимапие“ с тремя углами

Все треугольные знаки предупреждают велосипеди­ста, просят его повысить внимание. Много опасностей подстерегает его. Впереди может быть железнодорож­ный переезд и по рельсам мчаться поезд; наперерез с перекрестка может выскочить лошадь или может слу­читься так, что дорога изогнется и вдруг резко вильнет вправо или влево; вряд ли стоит особенно разгоняться, если знак показывает, что скоро начнется головокружи­тельный спуск или какие-нибудь «прочие опасности». Обо всем этом предупреждают восемнадцать треугольных желтых знаков, имеющих красную кайму и рисунок паровоза, перекрестка, спуска, стрелок поворота и т. д.

Велосипедисту необходимо знать все эти знаки, так как они в одинаковой мере нужны и водителю механиче­ского транспорта и транспорта, передвигающегося свои­ми силами.

Например, встречается треугольный знак с изображе­нием паровоза. Он сразу говорит о том, что скоро желез-* нодорожный переезд без шлагбаума и, перед тем как пе — ресечь рельсовый путь, надо убедиться, не приближается ли поезд на неохраняемом переезде и открыт ли шлаг­баум на охраняемом. Если велосипедист заметит несу­щийся на всех парах паровоз или черно-белую «руку» шлагбаума, то ему придется немедленно остановиться метрах в десяти от ближайшего рельса.

Дорога неудержимо манит вдаль, но с правой сторо­ны на столбе висит желтый треугольник с черным кре­стом в середине или без него. Нужно сосредоточиться —‘ приближается перекресток или основная дорога с силь­ным движением. Велосипедист должен затормозить, про­пустить машины, идущие поперек, и, только когда осво­бодится путь, двинуться дальше.

Трудно догадаться, что за прямой, как стрела, поло­сой шоссе следуют повороты, но об этом заранее преду­преждают знаки с указательными стрелками на желтых треугольниках. Эти знаки говорят о предстоящем правом или левом закруглении дороги или об извилистом шоссе, которое ожидает впереди внимательного водителя. При­дется прижаться к правой бровке шоссе и даже не думать о развороте для движения назад. В таких местах нельзя закрывать левую сторону дороги. Водители встречного транспорта уверены, что водитель или велосипедист, иду­щие к повороту, предупреждены, и летят с большой ско­ростью, при которой быстро остановиться будет невоз­можно.

Треугольный желтый знак, наполовину залитый чер­ной краской, сообщает о крутом спуске. Нужно поставить педали в горизонтальное положение и быть готовым в любой момент притормозить, так как спуск может вне — запно оказаться таким крутым, что тормозить внизу, по­сле того как велосипедист наберет скорость, будет очень трудно. Каждому ясно, что после такого знака нельзя разворачиваться: за переломом шоссе ничего не видно, а оттуда с огромной скоростью может лететь гоночный автомобиль. Чтобы избежать неприятной встречи, велосипедисту нужно будет выполнить требование знака.

Треугольные знаки предупреждают о неровной, скользкой и узкой дороге, о том, что впереди животные, пешеходы, дети или производятся ремонтные ра­боты.

Последний треугольный знак несет на своем желтом фоне восклицательный знак, предупреждающий о про­чих опасностях, которые могут ожид’ать в пути. При та­ком знаке иногда даже трудно сообразить, что за пре­пятствие ожидает впереди. Остается снизить скорость и, для того чтобы удовлетворить свое любопытство, мед­ленно ехать дальше, готовясь в любую минуту остано­виться. Например, река повредила мост, его чинят и проехать можно только по узкой полоске, оставленной заботливыми строителями, или дорожники насыпали на проезжую часть горы песка. Не обратив внимания на знак и неожиданно приблизившись к такой горе, велосипедист рискует долго еще отряхиваться от пыли и чистить вело­сипед. Любому, заметившему знак восклицания, должно быть понятно, что после такого знака нельзя обгонять да­же тихоходную телегу и придется ехать рядом с настоя­щей лошадиной силой.

Иногда под знаком вывешивается желтая табличка с цифрами, которые указывают расстояние до опасного участка*