Сиденья для детей и детская безопасность

Сиденья для детей и детская безопасность

Время от времени идеи, которые с успехом реализуются в автомобилестроении, доходят и до велопроизводства. Пластиковое детское сиденье — самый наглядный пример из этой области.

Сиденья для детей и детская безопасность

Практически все детские сиденья выполнены из формованной пластмассы.

1 Освободите зажим. “При­киньте" на глаз, как будет установлено сиденье, и в соот­ветствии с этим смещайте за­жим вверх или вниз по раме. Затяните крепежные болты.

2 Вновь “прикиньте" сиденье на место его установки для определения высоты крепления его опорных кронштейнов. Выбрав необходимое положе­ние, затяните крепеж. Убеди­тесь, что сиденье свободно кре­пится на проушинах, а опора входит в зажим.

Детские сиденья различных производителей имеют некоторые особенности, которые отличают их друг от друга. Тот тип, что показан ниже, может быть установлен на велосипеде без предварительного снятия стандартного багажника. При наличии необходимых крепежных элементов сиденье может быть снято и вновь установлено на нем за считанные секунды. У данного типа сиденья имеются также подставки под ноги, что сводит вероятность попадания маленькой дет­ской ножки в спицы колеса практически к нулю, а так­же наличие боковых стоек, защищающих плечи ребен­ка. Данная конструкция имеет несколько регулируе­мых параметров и может быть установлена практичес­ки на любом велосипеде.

Сиденья для детей и детская безопасность

Сиденья для детей и детская безопасность

Сиденья других типов обычно крепятся к заднему ба­гажнику при помощи зажимов упрощенной конструк­ции. К сожалению, установка такого сиденья исключа­ет крепление багажа сзади. С другой стороны, если в семье есть несколько велосипедов, детское сиденье мо­жет поочередно устанавливаться на каждый из них, ра­зумеется, при наличии в их составе багажника соответ­ствующего типа. Более дорогие сиденья имеют выд­вижную стойку, которая позволяет превращать их в удобный детский стульчик.

Сиденья для детей и детская безопасность

Сиденья для детей и детская безопасность

3

Вставьте передний край опо­ры сиденья в проушину за­жима на раме и надавите на красную пластину сверху вниз для прочной фиксации опоры.

4

Отогните пластмассовую подставку для ног и закре­пить ее. Сожмите блокировоч­ные накладки, оттяните их впе­ред, одновременно поворачивая вокруг своей оси.

5

Разверните блокировочные накладки примерно на 90° для того, чтобы зафиксиро­вать их положение. После этого сиденье ока­жется прочно закрепленным над задним коле­сом и багажником. Сиденье должно находится как можно ближе к седлу велосипеда.

БОКОВЫЕ НАКЛАДКИ ДЛЯ ПЛЕЧ

Сиденья для детей и детская безопасность

ШЛЕМ

ПЛАСТИКОВОЕ ОСНОВАНИЕ

ПОДСТАВКА ДЛЯ НОГ И ОГРАЖДЕНИЕ КОЛЕСА

6 Посадив на сиденье своего ребенка проверьте правильность установки сидегья. Убедитесь, что его нош стоят на подставке и зафиксируйте их ложение с помощью ремешка. Если вы захотите сиять си­денье, отопи гге красную блокирующую атастнну, бюкпрующне накладки, потяните сиденье назад п снимите его.