ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Велосипед может иметь много разных предназначений, однако он станет еще более функциональным и полезным при установке на нем дополнительных принадлежностей. Смотрите — не увлекайтесь, иначе ваш легкий и ловкий помощник

превратится в неповоротливую и неуклюжую телегу.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Батарейное питание

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Система освещения

В большинстве случаев нет необходимости устанавливать на велосипеде осветительные приборы, поскольку велотуристы предпочитают для прогулок светлое время суток. Тем не менее, выполнив некоторые несложные операции, вы можете превратить свой велосипед в машину, которую можно эксплуатировать и в темнотек.

1При осмотре фонаря пер­вым делом вскройте его и снимите рассеиватель.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

П

о правилам велосипед должен быть укомплектован передним фонарем (фарой) с рассеивателем белого цвета и задним фонарем с рассеивателем красного цвета. Сзади на велосипеде должен быть установлен свето — отражательньїіі элемент (катафот), который может быть со­вмещен с задним фонарем.

Фонари с питанием от батарей — наиболее простой и деше­вый способ оборудования велосипеда осветительными при­борами. Оборудованные мощными галогеновымп лампами, они прекрасно освещают дороїт. К сожалению, заряда ба­тареи хватает ненадолго, поэтому опытные велосипедисты обычно пользуются батареями с возможностью многократ­ной зарядки (аккумуляторами). Батареи служат дольше, если в составе осветительных фонарей используются стан­дартные лампы с вольфрамовы>ш нитями накаливания. Различные типы генератора постоянного тока трансформи­руют мышечную энергию человека, крутящего педали, в электрический ток. Большинство таких приборов исполь­зует трение металлического ролика (установленного на валу генератора) о вращающуюся шину колеса во время движения велоспеда. Указанный тип имеет один суще­ственный недостаток: ролнк не всегда плотно прилегает к боковине шины, т. е. проскальзывает. Чтобы исключить это. генератор устанавливают под кареткой. В этом случае появляется необходимость ставить ролнк большего разме­ра и изготовленный из материала с большим коэффициен­том трения. Другой недостаток генераторной установки та­кого типа очевиден: она прекращает вырабатывать ток при остановке велосипеда. Чтобы исключить его. вам придется дооборудовать свой велосипед более сложной системой ав­тономного питания.

Оптимальным решением для велосипедистов, эксплуатиру­ющих свою технику круглогодично, может являться уста­новка аккумулятора в корзине для фляги. Когда яркость осветительных приборов начинает уменьшаться, перезаря­дите аккргулятор точно так же, как это делается для акку­муляторной батареи, установленной на автомобиле.

2 Осмотрите контакты на предмет коррозии. Протрите контакты и зачистите их.

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦если освещение начинает мигать или гаснет совсем

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ

♦ 15 мин на разборку и обработку контактов

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ ///

♦ иногда возникают трудности с доступом к медным контактам внутри фонаря и их зачисткой

ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Установка генератора постоянного тока

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

1 Установите генератор на вилке и отрегулируйте его, чтобы ролик совпадал с плос­ким участком на боковине шины и стоял перпендикулярно спицам.

2 Соскоблите краску с по­верхности рамы под стяж­ным винтом монтажного крон­штейна, смажьте его вазелином. Так же заземлите приборы ос­вещения. Проложите провода к фонарям.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

4Соберите корпус. Включите фонарь и потрясите его. Убедитесь, что освещение не гаснет. Нанесите тонкий слой смазки из баллончика на все контакты н батареи.

1

■т

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

З

В составе крышки батарей­ного отсека имеются пружи­ны, несущие роль дополнитель­ных электрических контактов. Зачистите их наждаком и при необходимости слегка разогни­те пружину для обеспечения более прочного контакта.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

3

Аккуратно крепите электро­проводку к раме хомутика­ми. Нанесите смазку из аэро­зольного баллончика на кон­такты п при необходимости слегка затяните их крепеж.

/ Все велосипеды должны тж быть оборудованы задним фонарем, работающим or динамо.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Мощность осветительных приборов, установ­ленных на велосипеде, невелика, по сравне­нию с остальными источниками света на доро­ге. Свет фонарей велосипеда может быть по­давлен более мощным светом автомобильных фар или стационарных фонарей. С цепью бе­зопасности можно использовать светоотража­ющие материалы. Эффективнее всего дей­ствуют специальные ремни, которые надева­ются на руки и на ноги. Конечности велосипе­диста всегда находятся в движении, что явля­ется лучшим способом предупреждения дру­гих участников движения о том, что вы нахо­дитесь на дороге рядом с ними.