Замок седла с микрорегулятором


Подседельный палец со встроенным замком легок, он выглядит весьма элегантно. Такой замок может иметь расширенные возможности продольной регулировки по сравнению с замком любой другой конструкции.

П

очти все горные велосипеды И большин­ство современных моделей гоночных ве­лосипедов оборудованы подседельным пальцем со встроенным замком. Многие из них отличаются расширенными возможностями, регу­лировки положения седла, но в разной степени. Поэтому, возможно придется заменить седло вме­сте с подседельным пальцем (или только подсе­дельный палец), чтобы выбрать правильную по­садку.

Существует множество вариаций конструкции замка. Некоторые из них не снабжены микрорегу­лятором. Другие имеют н своем составе два болта, причем для регулировки угла наклона седла необ­ходимо ослабить один из них и подтянуть другой.

Подседельный палец имеет два основных разме­ра — диаметр стержня и его длина. Диаметр — наиболее критический параметр, так как суще­ствует по меньшей мерс четыре стандарта на него. Если вы попытаетесь установить на велоси­педе палец неверного размера, его либо заклинит внутри рамы, либо он будет болтаться внутри нее. Если у вас появляются сомнения относи­тельно правильного размера подседельного паль­ца, отнесите его в мастерскую, и там вам дадут точные размеры детали.

Дорожные велосипеды имеют подседельный па­лец стандартной длины, равной 180 мм. Подсе­дельный палец для горного велосипеда обычно длиннее, до 300 мм.

Замок седла с микрорегулятором

СЕДЛО

КАРКАС СЕДЛА

САЛАЗКИ

ПОДСЕДЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ

БОЛТ ЗАМКА

БЫСТРОСЪЕМНЫЙ ХОМУТ

ПОДСЕДЕЛЬНОГО ПАЛЬЦА

Замок седла с микрорегулятором

Замок седла с микрорегулятором

Замок седла с микрорегулятором

скрип

Скрип седла — обычное явле­ние, особенно в случае, когда вы движетесь вверх по склону или делаете резкий рывок. Если он вас раздражает, попробуйте нанести легкий слой консистент­ной смазки на стяжной болт замка, а также на салазки. Не следует перезатягивать стяжной болт, так как существует веро­ятность, что он треснет.

Замок седла с микрорегулятором

У подседельного пальца стандартной конструкции за­мок седла крепится к салазкам при помощи стяжного болта. Салазки обычно можно отсое­динить от пальца.

2

Если вы хотите снять седло, отверните стяжной болт до тех пор, пока замок не ослаб­нет. Обратите внимание па со­стояние и размер используемо­го ключа-шестигранника.

З

Если вы развернете замок, то сможете снять седло с сала­зок. При установке седла вам придется повозиться дольше, чтобы правильно установить за­мок на каркасе.

//

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ при установке нового седла или подседельного пальца

♦ при выборе правильной по­садки

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ПРОЦЕДУРЫ

♦ 10 мин на установку нового седла или подседельного паль­ца

♦ 2 мин на изменение положе­ния седла

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ

♦ Седло с данным зажимом ус­танавливается достаточно про­сто. Отрегулируйте положение седла после установки.

ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Замок седла с микрорегулятором

/ Продольная регулировка ^Аседла выполняется просто. Немного ослабьте стяжной болт и подтолкните седло вперед или назад. Не забывайте о пра­вильной посадке, меняя положе­ние седла.

Замок седла с микрорегулятором

Замок седла с микрорегулятором

5

Регулировка угла наклона седла чуть сложнее. Немно­го ослабьте стяжной болт, а за­тем измените положение седла вместе с салазками и замком.

ХОМУТ-СТЯЖКА ПОДСЕДЕЛЬНОГО ПАЛЬЦА

На многих горных велосипедах вместо обычного болта используется специаль­ное стяжное устройство. Принцип дей­ствия стяжки тот же, что и быстросъем­ного соединения в составе втулки коле­са. При затяжке соединения вам потре­буется значительное усилие, чтобы заб­локировать замок. Если этого не проис­ходит, вверните и затяните гайку с про­тивоположной от рычага стороны. Если вам придется когда-нибудь снимать сед­ло, вы быстро поймете принцип действия стяжки и убедитесь в ее удобстве. Хо­мут-стяжка также облегчает погрузку велосипеда в автомобиль.

Замок седла с микрорегулятором

6

После регулировки седла убедитесь, что его продоль­ная ось совпадает с осью верх­ней трубки рамы. Выведите ве­лосипед на улицу и в дороге убедитесь в том, что вам удобно сидеть на нем.

Замок седла с микрорегулятором

Замок седла с микрорегулятором

Глава 9