Руль: поперечная трубка и вынос

Практически все известные конструкции руля одинаковы и устанавливаются на велосипеде одним и тем же способом, хотя могут иметь различную форму и размеры.

Н

езависимо от того, установлен ли он па дорогостоя­щем гоночном велосипеде или обычном дорожном ве лосипеде общего назначения, руль состоит из трубки (собственно руля), которая крепится с помощью замка в пере­дней части выноса руля, и самого выноса, который вставляется в раму и удерживается в ней с помощью болта узла крепле­ния. Некоторым исключением из правил является руль про­изводства Aheadset Tioga. Однако п в нем способ, которым трубка крепится к выносу руля, остался неизменным. Отлича­ется лишь принцип крепления выноса руля и его регулиров­ки. Ознакомьтесь с материалами, касающимися этого вопроса, в главе 10 настоящего руководства.

В некоторых случаях болт узла крепления ввинчивается в ко­нус, который вставлен внутри стержня выноса и способствует извлечению части стержня и его фиксации внутри рамы. Од­нако более распространенно!! является конструкция, в которой болт наворачивается на клиновидную деталь н действует ана­логично тому, о чем было сказано только что.

Очень редко у владельца велосипеда может возникнуть необ­ходимость замены руля или отдельно его выноса. Тем не ме­нее, вы всегда можете изменять наклон руля, ослабив крепле­ния замка, выполнив желаемую регулировку н затянув их вновь. Высота руля изменяется путем отворачивания болта узла крепления, выбивания клина молотком, поднятия или опускания руля с последующим затягиванием болта узла крепления. Если после того, как клин будет выбит, стержень выноса не будет смещаться вверх или вниз, зажмите переднее колесо между ног и. вращая руль из стороны в сторону, тяните его вверх. Изменить диапазон регулировки высоты руля .мож­но только при его замене.

Крепление трубки руля с загнутыми вниз ручками в замке выноса может оказаться очень тугим, поэтому регулировка на­клона трубки п ее смещение могут вызывать определенные трудности. Иногда становится возможным "раскрыть" замок вращением крепежного болта, однако в большинстве случаев не обойтись зубилом или отверткой, вставленной в зазор зам­ка. Будьте осторожны; существует вероятность того, что замок треснет и придет в негодность.

Если руль на вашем велосипеде оборудован прямыми ручка­ми и их ширина слишком велика для вас, самый простой спо­соб уменьшить их — отпилить лишнее ножовкой или. что еще лучше, труборезом, приобретенным в ближайшем магазине ин­струментов.

Руль: поперечная трубка и вынос

1 Отверните болт узла крепле­ния, расположенный в верх­ней части стержня выноса, по­вернув его на пять пли шесть оборотов против часовой стрел­ки. Головка болта может быть спрятана пли утоплена под ре­зиновой заглушкой. Для досту­па к болту извлеките заглушку.

Регулировка и замена руля

2

Теперь отверните болт зам­ка руля. Для регулировки положения руля следует лишь ослабить его, отвернув на не­сколько оборотов. При отделе­нии трубки руля от выноса вы­верните его полностью.

ОНИ НЕ ВСЕГДА ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ

В идеале любой тип руля должен быть совместим с любым типом вы­носа. К сожалению, даже если две трубки в принципе одинаковы, это еще совсем не означает, что они взаимозаменяемы. Каждый произво­дитель использует свои размеры. Именно поэтому вы можете потра­тить уйму сил на то, чтобы "раскрыть" замок выноса и сильно поцара­пать руль при попытке снять его ипи хотя бы изменить наклон.

Руль: поперечная трубка и вынос

Руль: поперечная трубка и вынос

////

3

После выполнения этих опе­раций стержень очень плот­но удерживается внутри рамы. Закрепите переднее колесо н вращайте руль из стороны в сторону с подачей его вверх.

11рп установке руля смажьте нижнюю часть стержня п клнн консистентной смазкой.

4

Для некоторых типов рулей верхняя часть стержня вы­носа закрыта массивной рези­новой заглушкой. Под ней рас­положено гнездо пол ключ-ше­стигранник.

5

У руля с резиновой заглуш­кой в верхней части стерж­ня головка болта утоплена внутрь него настолько далеко, что для его отворачивания вам придется воспользоваться клю­чом с увеличенной длиной ры­чага.

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ после установки нового седла или изменения его положения

♦ если вы чувствуете диском­форт, сидя на велосипеде

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ПРОЦЕДУРЫ

♦ 30 мин на установку нового руля

♦ 5 мин на изменение положе­ния руля или стержня выноса.

КРИТЕРИИ СЛОЖНОСТИ

♦ иногда бывает очень сложно освободить трубку руля, не по­царапав ее.

Руль: поперечная трубка и вынос

Руль: поперечная трубка и вынос

3

Теперь можно изменить по­ложение трубки руля отно­сительно выноса. Будьте вни­мательны: иногда между труб­кой и стенками замка установ­лена отдельная металлическая втулка.

4

Если трубку руля не от­соединить от выноса, попро­буйте наживить болт замка другой стороной, вставив между ним и лапкой замка монетку.

ІЕсли вы не собираетесь ме­нять рукоятки, аккуратно постучите по торцу резиновой рукоятки обычным слесарным молотком или киянкой.