Шины и камеры

Если вы вдруг обнаружите прокол, решите заменить шину или поврежденную спицу, первым делом извлеките камеру.

П

рокол — может случиться с каждым. Однако иногда его причина — пренебрежительное отно­шение к состоянию шин.

Если перед поездкой вы забудете проверить и при не­обходимости подкачать шины, это может стать причи­ной повреждения ее боковин. Податливая поверхность плохо накачанной шины также является причиной заст­ревания в ней инородных предметов. Если шина спу­щена, при преодолении препятствий камера может ока­заться защемленной ободом колеса. Поэтому следует раз в две-три недели подкачивать обе шипы.

Другой возможной причиной прокола является силь­ный износ шины, даже в том случае, когда велосипед законсервирован, особенно если он стоит на спущенных колесах. Замена обеих шин раз в два-трн года снизит вероятность непредвиденного прокола.

Шины, усиленные “Кевларом”, обладают сопротивлени­ем к проколам. “Кевлар" (Kevlar) — волокнистая структура из композитного материала, свитая в ленту, проложенную под протектором шины. Усиленные та­ким образом шины служат значительно дольше.

Прокол камеры с внутренней стороны обычно сопро­вождается повреждением ободной лепты, но чаще он возникает при се отсутствии. В этом случае причиной прокола является действие на камеру головки спицы. Поэтому вовремя проверяйте состояние ободной ленты. Иногда причиной прокола может стать вентиль, про­пускающий воздух. Большинство велосипедов обору­дуются вентилями Presta, которые имеют в своем соста­ве резьбовую втулку. Окуните золотник вентиля в чашку с водой и убедитесь в отсутствии травлении воз­духа из камеры.

Шины и камеры

ШИНЫ И КАМЕРЫ

Шины и камеры

Шины и камеры

Снятие камеры

Шины и камеры

І

Если вы не можете найти место прокола, извлеките ка­меру, слегка накачайте ее и оку­ните в таз с водой.

2

Если шина спустила в мо­мент преодоления большого ухаба или другого препятствия, ее повреждение может являться результатом защемления каме­ры ободом колеса и не иметь видимых следов повреждения.

З

Если в состав вентиля вхо­дит стопорное кольцо, кото­рое удерживает вентиль на обо­де колеса, выверните его. Затем извлеките золотник и несколь­ко раз надавите на поверхность шины, чтобы из нее вышел весь воздух.

Поочередно надавливите сбоку на поверхность шины с обеих сторон но всему ее пе­риметру. Зацепите рычагом за борт шины и тяните его вверх, пока боковина не выскользнет из-под обода наружу.

СОВРЕМЕННОГО

ВЕНТИЛЯ

Шины и камеры

Шины и камеры

7 Просуньте пальцы под боко­вину н нащупайте камеру. Вытягивайте ее в сторону вен­тиля. В результате крепление шины на ободе ослабнет. Ото­гните борт шины в сторону и снимите вентиль с обода.

///

Шины и камеры

5

Зацепите первый рычаг за спицу, отсчитайте 15 см в сторону от него, надавите паль­цем на боковину шины и подце­пите ее снизу вторым рычагом. Отогните борт шины так, чтобы он выступал наружу.

Вентиль типа Woods

УСТАНОВКА

Шины и камеры

6Повторите действия. После этого средний рычаг должен выпасть. Отсчитайте 15 см в сторону и высвободите очеред­ной участок шины. Оставшую­ся часть боковины можно будет снять вручную.

Н

а велосипедах старых моделей еще можно встретить вентили Woods. В его состав вхо­дит резиновая трубка, которая надевается на зо­лотник, имеющий маленькое отверстие на боковой поверхности. Если шина начнет сдуваться, однако определить причин)’ не удается, извлеките золот­ник и осмотрите состояние резиновой трубки.

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ для определения места про­кола

♦ при замене шины

♦ при замене спицы

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ПРОЦЕДУРЫ

♦ если вы занимаетесь этим впервые — 10 мин. При приоб­ретении навыков — 3 мин.

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ

♦ необходимо быть осторож­ным и внимательным при рабо­те с рычагами. При неосторож­ном обращении с ними вы мо­жете добавить к существующе­му проколу еще несколько.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

♦ необходим специальный съемник для снятия золотника с вентиля Schrader. Иногда мож­но воспользоваться колпачком от старого вентиля.

I