Осмотр колес и уход за ними

► — г — г

Осмотр колес и уход за ними

езависимо от того, какого типа колеса стоят на вашем велосипеде, процедура их обслуживания практически одна и та же. У любого типа вело­сипеда колеса должны вращаться свободно и бесшум­но. Если это не так, немедленно приступайте к раз­борке втулки колеса, иначе может произойти по­вреждение подшипникового узла. В настоящее время практически все втулки колес имеют изоля­цию, которая предотвращает попадание в них влаги. Таким образом, после переборки втулки вам вряд ли придется возвращаться к ее ремон­ту в ближайшем будущем.

Единственное обслуживание, которое необходи­мо колесам постоянно — это смазывание (всего несколько капель) втулок высоковязким мас­лом. Некоторые из них оборудованы специ­альным маслозаливным отверстием на корпу­се, однако у большинства такое отверстие от­сутствует. Даже если втулка колеса имеет изоляцию, предотвращающую попадание внутрь нее влаги, вы всегда можете капнуть несколько капель масла на конус. Следите за тем, чтобы конус оставался чистым до его смазывания. В противном случае грязь вмес­те с маслом проникнет в шарикоподшипнико­вый узел втулки колеса.

Прокол шины — очень неприятная ситуация.

В большинстве случаев причинами прокола являются: недостаточное давление воздуха в шинах, износ покрышек или попадание оскол­ка стекла между дорожками протектора.

РЫЧАГ БЫСТРОСЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ

Рано или поздно вы столкнетесь с проколом шины или заклиниванием колеса. Этих неприятностей, правда, можно избежать или, по край­ней мере, снизить вероятность их появления до минимума. Для этого вам следует придерживаться программы технического обслуживания колес и шин, описанной чуть ниже.

Осмотр колес и уход за ними

Осмотр колес и уход за ними

БЫСТРОСЪЕМНОГО

СОЕДИНЕНИЯ

Осмотр колес и уход за ними

/

1

Приподнимите переднее ко­лесо над землей и попробуй­те подвигать его из стороны в сторону. Поперечный люфт ко­леса говорит о необходимости регулировки подшипников.

2

Капните на подшипниковый узел несколько капель вы­соковязкого масла. При отсут­ствии специального маслоза­ливного отверстия положите колесо на бок н нанесите высо­ковязкое масло по краям кону­са подшипника.

3

Внимательно проверьте шину на наличие порезов, осколков стекла, застрявших между дорожками протектора, и повреждение ее боковины. Убедитесь в отсутствии дефор­мации обода колеса.

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ после езды по пересеченной местности

♦ раз в два месяца для дорож­ного велосипеда

♦ после езды по грязной доро­ге

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ПРОЦЕДУРЫ

♦ 5 мин при общей проверке технического состояния велоси­педа

КРИТЕРИЙ

сложности

♦ будьте внимательны и бди­тельны по отношению к ши­нам, установленным на вашем велосипеде

ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Осмотр колес и уход за ними

Осмотр колес и уход за ними