Ведущие звездочки и кривошипы

Если вы еще не знаете, какой тип каретки и кривошипной системы стоят на вашем велосипеде, вернитесь обратно в начало этой главы и внимательно прочитайте все, что там написано.

КОЖУХ КАРЕТКИ

КЛИН

Ведущие звездочки и кривошипы

КРИВОШИПНАЯ СИСТЕМА КЛИНОВОГО ТИПА

Б

есклиновыё кривошипы устанавливаются на подавляющем большинстве современных моделей; обычно их кривошипная система состоит нз отдельных съемных звездочек. Это очень удобно для замены изношенных элементов ценного привода или изменения его передаточных чисел. Иногда производители устанавливают на велосипедах звездочки других фнрм-нзготовнтелей (в частности, нестандартного размера). Поэтому перед тем, как покупать велосипед, следует прокон­сультироваться с продавцом. Следует также по­мнить о том, что типы крепления звездочек к лап­кам кривошипа могут быть различными у различ­ных производителей.

Обычно ведущая звездочка имеет более, чем одно положение, в котором она может быть прикрепле­на к лапкам кривошипа. Однако звездочка так на­зываемого овального тшіа, очень популярная не­сколько лет назад, и более современные вари­анты, где цепь, звездочки задней Втулки и ве­дущая звездочка согласованы, должны быть установлены в определенном положении отно­сительно кривошипа. Проверьте наличие спе­циальных меток на обратной стороне ведущей звездочки и лапок кривошипа и выполните сборку узла в соответствии с ними. Кривошипная система, в состав которой вхо­дит клин для крепления кривошипа к оси ка­ретки. присутствует на большинстве дорож­ных велосипедов. Однако и для этой катего­рии все чаще и чаше стали использоваться бесклиновые узлы из стали. При повреждении клина вы всегда можете купить новый, но по­мните. что они имеют различную форму, по­этому. отправляясь в магазин, захватите с со­бой старый клин в качестве образца.

Снятие звездочек

Ведущие звездочки и кривошипы

1

Ведущие звездочки крепятся к лапкам с помощью бол­тов. Отверните один из болтов на нолоборота, затем другой и так далее пока пс сможете вы­вернуть их вручную.

////

Ведущие звездочки и кривошипы

2

Болт ввинчен в длинную ганку, соединяющую всё три звездочки с лапками. Потяните за внешнюю звездочку, подце­пив ее с противоположных сто­рон.

Ведущие звездочки и кривошипы

3

Проверьте наличие распор­ных втулок или шайб меж­ду звездочками. Снимите вне­шнюю звездочку. Остальные звездочки можно снять, вынув длинные гайки из лапок.

Ведущие звездочки и кривошипы

4

В некоторых случаях внут­ренняя (самая маленькая) ведущая звездочка крепится са­мостоятельно с помощью не­скольких болтов. Отверните их все и снимите (при необходи­мости) внутреннюю звездочку.

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ если изношены ведущие звез­дочки

♦ если ослабли клинья

ПРОДОЛЖИТЕЛЫ ЮСТЬ ПРОЦЕДУРЫ

♦ 30 мин на замену звездочек

♦ 45 мин на замену клиньев

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ

♦ замена ведущих звездочек — не очень утомительное занятие, в отличие от замены шплинтов

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОВЛЕНИЯ

♦ использование тисков и надфи­ля облегчает задачу установки шплинтов

Кривошипная система бесклинового типа

Ведущие звездочки и кривошипы

1

Отверните гайку, снимите шайбу, а затем один раз сильно ударьте клину молот­ком. Если это не поможет вы­бить клин из кривошипа, най­дите металлический стержень диаметром 1 мм, установите его торцом на клин и вновь ударь­те ма? Г»їісом.

2

Если старый клин не по­врежден, вы можете исполь зовать его. Если необходимо, зажмите клин в тисках и под­ії плите надфилем его поверх­ность.

3

Правильно установленный клин выступает с обоих концов кривошипа на одинако­вую длину. Введите клин в от­верстие и посмотрите, как глу­боко он входит внутрь криво­шипа.

/ Определите, с какой стороны гк будет находится крепежная гайка. Она должна крепиться снизу, когда кривошип направ­лен назад. Легким ударом мо­лотка забейте клин и наверните гайку. Установите второй клин в противоположном направле­нии.

Ведущие звездочки и кривошипы

Ведущие звездочки и кривошипы

КОГДА

ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ

ЗАНИМАТЬСЯ

ЭТИМ?

♦для доступа к каретке ♦ если необходима тщательная очистка узлов и механизмов ве­лосипеда от грязи

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

♦ съемник кривошипа

♦ набор торцевых ключей

Ведущие звездочки и кривошипы

4 Перед снятием кривошипа, убедитесь, тто наружная резьба съемника н внутренняя резьба кривошипа не поврежде­ны и не загрязнены. Медленно вверните съемник в отверстие.