Регулировка

Для регулировки переключателя в системах с шаго­вым выбором передач выполните все операции, указанные в приведенных ниже пунктах, переключа­тели в системах фрикционного типа нуждаются лишь в базовой регулировке.

.егулнровка переключателя, снабжен­ного манеткой с шаговым выбором передач, схожа с той, что использует­ся для систем фрикционного типа. Тем не менее, между двумя указанными типа­ми передач существует принципиальная В переключателях фрикцион — типа существует лишь необходи — троса. В шаговом механизме трос должен иметь постоянное натяжение, в связи с чем необходимо вы­полнять его регулировку как можно чаще. Иногда для того, чтобы отладить работу шагового механизма, достаточно повернуть винт регулировки троса на пол-оборота про­тив часовой стрелки.

Регулировка переключателя с пошаговым выбором передач

1 Перед регулировкой переключателя Shimano, убедитесь в бесшумной работе цешг на высшей передаче. При наличии шума повершіте винт регу­лировки троса (а не регулировочные винты L и Н) на 1 оборот против часовой стрелки в том случае, если цепь будет пытаться соскочить со звездочки высшей передачи, или на 1 оборот по часовой стрел­ке, если она будет пытаться перескочить на сосед­нюю звездочку.

Затем, повернув рычаг, включите вторую передачу, и поворачивайте винт по пол-оборота против часовой стрелки, пока не услышите характерный стук. Пос­ле этого поворачивайте винт но часовой стрелке, пока стук не прекратится.

Базовая регулировка

Регулировка

Регулировка

Регулировка

Регулировка

Регулировка

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ при появлении стуков со стороны переключателя;

♦ при отсутствии быстрого, ровного и четкого включения передач;

♦ если цепь соскакивает с самой маленькой звездочки или застревает между большой звездочкой и рамой.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ

♦ полчаса с момента установки нового переключателя до окончания комплексной регулировки.

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ ///

♦ базовая регулировка не составляет особого труда, однако регулиров­ка пошагового механизма требует наличия некоторых навыков и опыта.

ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

ЛЯЗГ ЦЕПИ

У большинства переключателей передач есть еще один регулировочный винт. Если при заме­не узла и выборе высшей или низшей передачи направляющий ролик не установливается так, как нужно, вращайте этот винт до устранения указанного недостатка.

1

Прп регулировке переключате­ля с фрикционной манеткой убедитесь в падежном креплении центрального винта манетки. В системах с шаговым выбором пе­редач центральный внит должен находился в положении «index».

2

Если переключение передач вас не удовлетворяет, допол­нительно повершіте регулировоч­ный винт сначала на четверть обо­рота против часовой предки, а за­тем в обратном направлении.

2

Трос п его оболочка должны быть смазаны и не иметь де­фектов. Установите рычаг в поло­жение высшей передачи, для пере­ключателей Rapidfire, STJ измени­те положение рычажка, чтобы он щелкнул по меньшей мере 7 раз.

5

Верхний Н и нижний L регу­лировочные винты находятся на торцевой части корпуса пере­ключателя, но у версий Shimano и почти у всех переключателей Campag они расположены рядом с хомутом крепления троса. Эти винты могут и не иметь меток.

Регулировка

3

Гоночные велосипеды с узлами привода STI и Ergo-power име­ют устройство регулировки натя­жения троса, расположенное на раме так. что вы можете легко до него дотянуться, не слезая с вело­сипеда.

Отверните винт крепления троса. Поверните педали, пока цепь не окажется в зацеплении с наружной звездочкой задней втул­ки. Установите переключатель вер­тикально и проверьте положение направляющих роликов. Если они смещены влево от наружной звез­дочки. поверните винт Н против ча­совой стрелки и наоборот. У пере­ключателя фрикционного типа на­правляющие ролики находятся на одной линии с центральної"! частью звездочки. У переключателя с ша­говым выбором передач ролики — совпадают с ее наружным краем.

4

Отведите переключатель в сто­рону, и наденьте цепь на боль­шую звездочку. Вилка переключа­теля должна находиться на линии проходящей через центр этой звездочки. Если это не так, повер­ните регулировочный винт L по часовой стрелке, если вилка откло­нилась влево от самой большой звездочки, или наоборот. Припод­нимите велосипед и сделайте не­сколько быстрых вращательных движении педалями. В результате цепь быстро перескочит на самую маленькую звездочку и останется в этом положении.

Регулировка

П ЕРЕКЛЮЧ АТЕЛ 11 П ЕРЕДАЧ

ОС

ВИ

жн

НАПРАВЛЯЮЩИ

110 Д ВЕС НОЙ КР0І1І UTEfi Н

ВЕРХНІII"! ШАРНИРНЫЙ БОЛТ

ОСНОВНОЙ

БОЛТ

КРЕПЛЕНИЯ

ПЛАСТИНА ВИЛКИ

ОСНОВНОЇ"!

НАРУЖНАЯ

ШАРНИР

Регулировка

(II

Регулировка

НАПР РОЛИКА

Если вы добросовестно выполнили все пункты, касающиеся регулировки переключателя, а он, тем не менее, работает нечетко, нужно разобрать его и очистить от грязи.

Не существует определенного временного ин­тервала между текущими техническими об — елужнваниямн заднего переключателя. Если вам приходится ездить по грязным проселочным до­рогам, один «капремонт» в месяц вам обеспечен. Ту­ристы, предпочитающие ездить по дорогам с асфаль­товым покрытием, могут обходиться без выполнения данной процедуры на протяжении нескольких лет. Если трос требует замены, направляющие ролики из­ношены нлн заедают, значит, пришло время для раз­борки переключателя, тщательной очистки его дета­лен и, возможно, замены роликов. Отдельные типы пе­реключателей состоят из гораздо большего числа со­ставных частей, чем показано на рисунке, однако в большинстве случаев нет крайней необходимости вы поднять более сложные п трудоемкие работы, чем разъединение пластин вплкп и снятие направляющих роликов.

Если вы решили разобрать переключатель, не забудь­те заодно проверить и состояние его основных шар­ниров. Для этого сожмите переключатель руками в верхней и нижней части и попытайтесь сдвинуть их в противоположных направлениях. Положительный результат свидетельствует о том, что шарниры изно­шены, а сам переключатель требует замены. Еще один тест (на велосипеде) — сожмите в ладони ниж­нюю часть вилки переключателя и проверьтевелпчи — ну ее перемещения вверх пли вниз. Если вилка сме­щается более, чем на 6 мм, проверьте на износ верх­ний шарнирный болт и ось вилки.

Приведенная в данном разделе процедура снятия пе­реключателя не требует разъединения цепи. Однако, если вы обнаружите, что не можете снять направляю­щие ролики, вам придется сначала разъединить цепь, а затем отвернуть крепление переключателя. Помни­те, что каждый раз, разъединяя цепь, вы увеличиваете вероятность ее поломки в будущем.

1 Ослабьте хомут крепления троса и приподнимите при­жимную шайбу, чтобы можно было освободить трос. Снимите со штуцера оболочку троса, за­тем трос.

Регулировка

2Выверните болт крепления нижнего направляющего ро­лика и затем снимите ролик. Запомните расположение про­фильных шайб. Если болт не поддается, смажьте его с обоих концов и дайте смазке впитаться.

Регулировка