Велики на льду

Давно известно, что лед на дороге — не подарок для велосипедиста. Разработаны и отшлифованы поколениями байкеров даже специальные «Зимние заповеди». Они гласят, что попав на лед:

• не крути педали;

• не делай резких движений;

• не поворачивай;

• не тормози;

• не верти головой;

• расслабься и жди, когда кончится лед;

• и все равно — упадешь.

Оптимистично, афористично и во многом верно. Но справедливо, в основном, для обычной резины. Ибо, как говорят в Одессе: «Шипованная и нешипованная резина — это две большие разницы!» Поэтому рассмот­рим отдельно катание по льду на обычных, нормальных зимних шинах и отдельно — на шипованных.

На правильно подобранных зимних покрышках можно ездить по ров­ному льду, особенно если он шероховатый, с примерзшими снежинками. Если на льду уклоны, бугры, ямы и прочие обледеневшие колдобины, то «сливай вода». Или пешком, или в объезд. А на ровном льду можно делать почти все, кроме верчения головы и корпуса, вставания на педалях, резких поворотов руля и наклонов байка. Поворачивать стоит очень аккуратно, по большому радиусу, «тарелочкой», не наклоняя велосипед. Тормозить можно, но только задним тормозом и очень мягко, дробно, прерывисто: нажал — отпустил, не доводя до юза. А до юза на льду довести очень легко. В заносе заднее колесо начинает стремительно скользить в сторону, таща за собой байк и байкера. «Отловить» велосипед резким движением прак­тически нереально. В этом главная проблема езды зимой — невозможность экстренно затормозить или сделать резкий маневр, если надо разминуться с пешеходом, автомашиной или колдобиной на пути.

Шипованные покрышки позволяют ездить свободно и уверенно, в том числе и по льду. Покрышки со стальными шипами разделяются на две группы: так называемые «городские» с двумя рядами шипов, коих обычно

насчитывается 100-150 штук, и «экстремальные», с четырьмя рядами, ко­торые имеют порядка 300 шипов.

На шинах с четырьмя рядами шипов по льду можно двигаться почти так же, как по асфальту. Можно крутить педали и ускоряться, даже в гору, и нет неприятного ощущения, что заднее колесо вертится в холостую, а байк теряет скорость и равновесие. Можно проходить вираж с наклоном байка. Можно достаточно свободно тормозить, причем не только задним, но и пе­редним тормозом. Четкое торможение наблюдается также на асфальте и природном камне. Можно ехать по ледяным уклонам и косогорам, соблюдая, конечно, разумную осторожность.

На городских покрышках с двумя рядами шипов катить можно без про­блем, если не делать слишком «резких движений». Такие шины рассчитаны на универсальное применение. На асфальте, грунте, снегу работает цент­ральная беговая дорожка. А на льду и особенно на виражах подключаются стальные шипы. Тормозить на льду следует с некоторой осторожностью, так как городские легче, чем «экстремальные» шины, срывает в занос, а контакт стальных шипов с дорогой слабее. Аккуратнее следует быть и на ледяных горках, уклонах, обледеневших колеях и колдобинах. Вместе с тем «городс­кие» шины легче катят, меньше весят и лучше режут снег и снежную кашу, но хуже гребут в рыхлом снегу по сравнению с «экстремальными». Если ваш путь пролегает по асфальту и грунту, то имеет смысл шины хорошо накачать; тогда работает центральная беговая дорожка, и сопротивление качению будет меньше. Если начался лед, то давление лучше снизить, тогда эффек­тивнее будут работать стальные шипы в плечевых зонах покрышек.

Общие рекомендации. Двигаясь по льду, безопаснее всего оставаться в седле, даже во время разгона, привставая только при преодолении препятс­твий. Шины, даже «экстремальные», не следует перекачивать; наоборот, давление лучше снизить. Качение станет несколько хуже, зато вероятность падения резко снизится. И все-таки следует всегда помнить, что на льду никакие шипы не дают стопроцентной уверенности — гарантию может дать только страховой полис!