Планетарная каретка

Запихать в район кареточного узла планетарную втулку возможно, и попыток было немало. Например, компания Nicolai продемонстриро­вала это своей коробкой G-Boxx, начиненной планетаркой Rohloff. Но использовать чужую продукцию не всегда удобно, причем по разным соображениям. Например, по маркетинговым. Надо покупать чужие детали, адаптировать под свои задачи, делиться славой и прибылью в случае успеха. Нередко выгоднее бывает делать свое, родное и оригиналь­ное. При этом полезно, чтобы вес, габариты, цена, количество частей и запчастей нового продукта было минимальным, и рама байка оставалась стандартной. В 2008 г. появились сразу две схожие разработки двух­ступенчатых планетарных кареток. В отличие от коробок передач, это отчасти компромиссное решение: передний переключатель убирается,

SaSLMTOLR

Передаточные отношения

Номера 5 передач <

ЗЙ4

0.5

1.5

2.5

3,5

4.5

Внешний вид

Кареточная ось Рис. 3.56. Коробка передач

Начинка

Корпус

Ведущая звезда

зато задний остается на месте.

Две компании из Германии — Universal Transmissions KNicolai и вело­сипедная фирма Bionicon показали свою разработку, названную В-Вохх. По названию похоже на родственную коробку передач G-Boxx, но имеет ряд отличий. На устройстве установлена ведущая звезда в 25 зубьев, есть прямая передача и планетарный механизм с повышающим коэффициентом 1,65, что соответствует передаточному числу 25/41. Стандарт крепления шатунов — ISCG. А «фишка» Nikolai представлена магнитным приводом переключения передач. Вес комплекта с шатунами — 1200 гр.

Фирма Truvativ представила HammerSchmidt. Это устройство с мак­симально упрощенной и интегрированной в кареточный узел внутренней планетарной втулкой на две передачи. Для крепления требуются наличие монтажных отверстий стандарта ISCG. Каретка стандартная, длиной в 68, 73 или 83 мм, что делает трансмиссию совместимой со старыми

хардкордными рамами. Внутри расположены ведущая звезда на 22 или 24 зуба и планетарный механизм с коэффициентом 1,6. Таким образом получаются два варианта передаточных чисел: 22/36 и 24/38. Вес узла — 1623 гр с шатунами Truvativ Stylo, и 1785 гр для фрирайдной версии с шатунами Truvativ Holzfeller.

Кроме понятных минусов (не всякая рама имеет крепление под стан­дарт ISCG), есть и несколько веских плюсов. Малый перекос цепи при пря­мой передаче дает слабый износ цепи и кассеты. Короткая цепь позволяет устанавливать задний переключатель с короткой лапкой, который сложнее оторвать или повредить. Из-за небольшого диаметра ведущей звезды ее труднее погнуть. Планетарная каретка не требует вращения педалей или снижения нагрузки при переключении передач.