Переключение передач Вид спереди


Правая рука (кассета) Переключение с больших звезд на малые

Нажимая на рычаг вниз в позицию (1), переводим цепь на меньшую звезду, переводя рычаг в позицию (2), переводим цепь еще на одну звезду. Всего одним нажатием можно переключиться на две звезды (передачи).

Левая рука (система) Переключение с малых звезд на большие.

Нажимая на рычаг вниз, переводим цепь на большую звезду.

Нейтраль

Нейтраль

звезды

Передние

Нейтраль

Нейтраль

Кассета

Переключение с малых звезд на большие

Подтягивая рычаг вверх, переводим цепь с меньшей звезды на большую.

Аналогично, можно перевести цепь на большую звезду, нажав съемный рычаг сброса. В манетках XTR и DE0RE КТ реализован принцип мультисброса — можно переключать цепь сразу на две звезды в каждую сторону, нажав основной рычаг или рычаг сброса.

сброса

Рычаг [111 Кассета

Переключение с больших звезд на малые

Подтягивая рычаг вверх, переводим цепь с большей звезды системы на меньшую. Аналогично, можно воспользоваться рычагом сброса для переключения на меньшую звезду.

Передние звезды Рычаг сброса

на 70%-80%. Аналогичную систему выпускает SR SUNTOUR, которая называется NRX DRIVE TRAIN (Power Flo System).

Фирма SRAM в противовес шифтерам Rapid-fire plus, разработала и производит свои манетки с храповым механизмом Trigger, а сама сис­тема переключения передач называется IMPULSE Technology. Манет­ки Trigger имеют два рычага и индикатор переключения передач. Они пользуются большим успехом в Америке, а у нас пока известны гораздо меньше, чем шифтеры Rapid-fire или Grip-Shift. В нынешнем сезоне появились «триггеры начального уровня» — 4.0 с передаточным отноше­нием 1:1 и Shimano-совместимые TRX с соотношением 2:1. Они имеют конструкцию UNI-LEVER с одним рычагом, которым двигают в разные стороны, переключая передачи, нажимая то большим, то указательным пальцем.

Фирма SR SUNTOUR выпускает комбинированный шифтер, который объединяет в одном узле Grip-Shift и триггерную манетку. Для управ­ления передним и задним переключателями достаточно одной правой руки, у которой задействованы ладонь и два пальца для нажатия на рычаги триггера. Левая рука свободна. Она может держать руль, тормо­зить, чесать репу или настраивать на ходу амортизаторы байка. Данный способ переключения передач носит название ICE (Integrated Control Equipment), или, в вольном переводе, «системная интеграция».

Манетки сбойного действия

Шоссейные гонщики издавна хотели иметь манетки рядом с тормоз­ными ручками, но разместить на изогнутом в двух плоскостях руле два устройства управления было трудно. В середине 90-х фирмы SHIMANO и CAMPAGNOLO разработали манетки, совмещенные с тормозными ручками — Dual Control и Ergopower, соответственно. По конструкции они сложнее, чем триггерные манетки горных байков. Имеются две ручки в одном блоке: рычаг (ручка) набора передач, совмещенный с тормозной рукояткой, и рычаг сброса передач. В 2003 году фирма SHIMANO пошла дальше и использовала тот же принцип для МТВ. Причем на манетках МТВ обычно используется один рычаг, служащий как для переключения передач, так и для торможения, и рычаг сброса передач (под большой палец), который может быть снят при необходимости (кроме группы DEORE). Манетки Dual Control групп XTR, DEORE XT поддерживают функции «Мультисброс» и «Мгновенный сброс». Манетками Dual Control оснащены группы XTR, SAINT, XT, SLX, DEORE.

Все шифтеры, кроме фрикционных, однорычажных, ICE (SR SUNTOUR) и, само собой Dual Control, выпускаются в двух модифи­кациях: вместе с тормозной ручкой и без тормозной ручки. Последний вариант встречается все чаще, так как если необходимо поставить гид­равлический тормоз, а тормозная ручка для V-брейка, то приходится менять сразу весь блок.

Обслуживание, настройка, уход

Чаще всего манетки в настройке не нуждаются, их надо только правильно установить и заправить трос (троса). Смазывать изредка надо только манетки Grip-Shift, для них продается специальная смазка. Триггерные манетки имеют внутри конститентную смазку. Перебирать их и набивать новую смазку надо только в случае отказа, поломки или попадания внутрь воды или песка. Делать это лучше всего в хорошей мастерской. В уходе нуждается только полый болт (барабан), служащий для регулировки натяжения троса переключения.

Индикаторы

Большая часть шифтеров оснащена индикаторами переключения передач. Это красивая игрушка, пользы от которой довольно мало, осо­бенно для новичков. Переключать передачи надо по ощущениям и уси­лиям, возникающим при вращении педалей, и в зависимости от рельефа и грунта (грязи, песка и снега), по которому приходится катить. Если слишком пристально разглядывать индикаторы, пытаясь вспомнить, а какие передачи стояли в прошлый раз, то легко можно потерять конт­роль над байком и упасть. Особенно это стоит учитывать тем, кто только недавно сел на велосипед или давно на нем не ездил.