Осмотр и обслуживание тормозов

Осмотр и обслуживание тормозов

Износ тормозных колодок является основной причиной постепенного снижения эффективности тормозов. Именно поэтому следует как можно чаще проверять их действие.

Эффективность любого тормоза зависит от множества практически одних и тех же факторов. Одним из них является вытягивание при­водного троса в тот момент, когда вы до упора выжимаете рукоятку. Рукоятка тормоза и скобы тормозного механизма тоже деформи­руются в период эксплуатации велосипеда. Самыми прочными из всех являются скобы у тормоза консольного типа, однако если вы об­наружили их смещение относительно исходного положения более чем на 1 мм, подумайте о ремонте или замене тормоза.

Скобы тормоза дорожного велосипеда значительно длиннее, но тоньше, поэтому они подвергаются большей деформации во время эксплуатации, чем скобы тормоза консольного типа. Скобы стан­дартного тормоза могут смешаться относительно исходного поло­жения. при этом тормозные колодки соприкасаются с поверхнос­тью обода колеса. Поэтому тормозам дорожного велосипеда необ­ходимо частое техническое обслуживание.

Пренебрегая осмотром и обслуживанием тормозов, вы подвергаете себя серьезной опасности. Представьте себе ситуацию, когда при экстренном торможении тормоз срабатывает не сразу, а лишь через некоторое время после его включения.

Если вы вдруг заметите, что свободный ход рукояток увеличился, то это означает, что тормоза требуют обслуживания.

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ после тщательной очистки цепи от грязи и смазки

♦ при увеличении свободного хода рукоятки тормоза

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ

♦ 5 мин на регулировку и смазывание тормозов

♦ 5 мин на подтягивание троса

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ //

Поддерживать тормоза "в форме" — легко и просто

ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

1

Проверьте работу тормоза, нажав на рукоятку. Если ру­коятка тормоза касается ручки руля, тормозам срочно нужна регулировка.

2

У тормозов консольного типа штуцер для регулиров­ки натяжения троса находится в основании рукоятки. Ослабь­те контргайку и поверните шту­цер на 2 оборота против часо­вой стрелки.

Осмотр и обслуживание тормозов

Осмотр и обслуживание тормозов

Осмотр и обслуживание тормозов

Осмотр и обслуживание тормозов

ОУ большинства дорожных Овелосипедов штуцер для ре­гулировки натяжения троса на­ходится на скобе. Действуйте так же, как в предыдущем слу­чае. Для облегчения регулиров­ки троса ослабьте крепление троса на хомуте.

4

Проверьте степень износа тормозных колодок. Колод­ки считаются полностью изно­шенными при исчезновении прорезей на их поверхности.

5

Смажьте приводные тросы. Если усилие, необходимое для экстренного торможения слишком велико, а смазывание троса не устраняет дефект, уста­новите новый трос.

Рукоятки тормозов тоже требуют смазывания. Нане­сите смазку из баллончика на шарнир, резко и до упора выж­мите рукоятку, а затем смажьте видимый участок троса и его наконечник.

Осмотр и обслуживание тормозов

КНОПКА ОТКЛЮЧЕНИЯ

Осмотр и обслуживание тормозов

7 Скобы тормозов консольно го типа крепятся к раме шарнирными болтами. Каждый раз при смазке цепи наносите смазку на шарнир тормоза.

ТОРМОЗА

Устройство

отключения

тормозов

Это устройство используется при замене колеса или осмотре тормозных коло­док.

1У некоторых дорожных велосипедов кнопка отключения тормоза нахо­дится в основании рукоят­ки. она возвращается в ис­ходное положение автома­тически, если вновь выжать рукоятку.

2 У тормоза консольного типа можно отсоеди­нить копен троса, который отводит колодки от обода.

ЗУ многих дорожных ве­лосипедов это устрой­ство находится рядом со штуцером для регулировки натяжения троса. При за­мене колеса оттяните ры­чаг вверх.

Осмотр и обслуживание тормозов

Осмотр и обслуживание тормозов

8 В тормозах с боковой тягой внутреннее трение более зна­чительно, чем в тормозах кон­сольного тіта. Отдельно смажь­те каждую из скоб н гайку.