Полезные советы


Полезные советы

Перед тем, как затягивать гайку, подумайте о том, что придет когда-нибудь тот день, когда вам снова захочется ее отвернуть. Если вы будете затягивать ее правильно, то наверняка избавитесь от проблем в будущем.

Е

сли вам приходилось ремонтировать подержанный вело­сипед, автомобиль или дом. вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда неисправность узла, механизма или электрической проводки являлась следствием неправильного обращения с ними предыдущего владельца или игнорирования нм общепринятых правил и инструкций. Если предположить, что вы не намерены продавать свои велосипед но истечении первого сезона его эксплуатации, то вам необходимо знать и сірого соблюдать некоторые базовые правила.

При сборке соединений наживите крепеж, а затем затяните его до упора. Не допускайте чрезмерного затягивания болта или гайки во избежание повреждения резьбового соединения.

Будьте предельно внимательны и осторожны при работе с дета­лями, выполненными из сплавов, так как обычно они имеют крупную резьбу, вероятность повреждения которой очень высо­ка. Наживив болт, придерживайте его кончиками пальцев. Если мы вдруг почувствуете, что усилие при его затяжке заметно воз­росло. немедленно остановитесь и ослабьте его крепление.

В механизмах, подверженных вибрации, во избежание самопро­извольного отворачивания крепежа используйте самоконтря — щпеся гайки. Теоретически их следует использовать только один раз. однако силы, которые действуют на велосипед во вре­мя его движения, не слишком велики, и поэтому их можно при­менять многократно. Если у вас нет возможности использовать самокоптрящуюся гайку, воспользуйтесь составом Loctite.

Loctite — химический препарат, который наносится на обезжи­ренную резьбу, иапример. осп и затвердевает при наворачнва — ннн на нес гайки. Посаженная таким образом на ось гайка или ввернутый в гнездо болт остаются неподвижными до тех пор, пока вы не попытаетесь сиять их прн помошн ключа.

Хорошие инструменты — залог исправного состояния велосипе­да в течение длительного периода времени. Они не поврежда­ют головки болта или гайки прн отворачивании или затягива­нии крепежа. Изношенный или имеющий видимые поврежде­ния ключ усложняет работу, а иногда делает ее выполнение невозможным даже прн использовании впоследствии исправ­ных инструментов. То же самое может произойти и в том слу­чае, если вместо гаечного ключа требуемого размера вы попы тае­тесь использовать разводной ключ или плоскогубцы.

Будьте особенно внимательны прн соединении двух металли­ческих деталей. Влага является причиной появления коррозии, которая в свою очередь затрудняет разъединение деталей и крепе­жа. Если у вас нет консистентной смазки, пластичная смазка или масло — лучше, чем совсем ничего. Учтите, что состав для смазыва­ния резьбовых соединений вы скорее найдете в магазине по про­даже автозапчастей и аксессуаров, чем в том спортивном магазине, где продаются велосипеды и принадлежности к ним.

Полезные советы

І

Самоконтрящаяся гайка со специальной нейлоновой вставкой препятствует отворачи­ванию. Такой крепеж использу­ется для установки дополнитель­ных приспособлений на велоси­пед.

Полезные советы

2

Консистентную смазку следу­ет использовать прн сопря­жении двух металлических дета­лей. например, креплений сталь­ной оси педали к кривошипу из алюминиевого сплава.

Полезные советы

Полезные советы

Полезные советы

Полезные советы

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДА Если велосипед не эксплуатируется в течение продолжительного време­ни, его шины проседают и после этого быстро приходят в негодность. Если вы уверены, что не сядете в седло в течение всего следующего месяца, устраните проколы (если они были) и накачайте обе камеры. При этом давление воздуха 8 них должно быть выше, чем обычно. Если вы собираетесь расстаться с мыслями о поездке на несколько месяцев, смажьте цепь, втулки, каретку, звездочки и педали высоковязким мас­лом. Вбейте крюк в стену и подвесьте на нем велосипед. Хранить его на балконе не рекомендуется, солнечные лучи способствуют разрушению резиновых и пластмассовых деталей.

Если вы решили возобновить прогулки на старом велосипеде, провисев­шем без движения на крюке в течение нескольких лет, то разберите все без исключения узлы, в которых установлены подшипники, очистите подшипники от пыли, грязи и следов старой смазки и вновь смажьте их.

Полезные советы

Полезные советы

7 При снятии и разборке дета­лен или узлов (например, звездочки цепи или переключа­телей передач) складывайте мелкие детали, в том же поряд­ке, в котором они были сняты.

3 Избегайте пользоваться гаеч­ными ключами со стертым зевом, так как эго наверняка приведет к повреждению наруж­ной боковой поверхности гайки или головки болта.

6 В мастерской по ремонт}.’ ве­лосипедов вы никогда не увидите инструментов типа раз­водных или трубных клещей, ударного гайковерта и прочих приспособлений для облегчения тяжелого труда слесаря или ме­ханика. Использование подоб­ных инструментов увеличивает вероятность повреждения кре­пежа. а также поверхности дета­ли, выполненной из легкого сплава, и ее лакокрасочного по­крытия.

8 Если вы решите изменить высоту установки руля по­старайтесь это сделать одним ударом. В противном случае подложите под головку молот­ка прокладку из мягкой ткани или деревянную колодку.

Полезные советы

/ Специальные приспособле — ния могут оказаться изно­шенными или поврежденными из-за того, что вы прикладывае­те излишнее усилие при их применении. Проверьте исправ­ность приспособления, которое вы собираетесь использовать, а также убедитесь в том, что это именно то, что вам нужно.

Полезные советы

5 Коррозия может проникать под оплетку тросов привода тормозов или переключателей передач. Самый лучший способ предотвратить корродирование тросов — впрыскивание смазки или легкого (маловязкого) мі­нерального масла под оболочку троса перед его установкой н креплением.

Полезные советы