Отражающие полосы

Ночью «все байкеры серы». Кроме тех, кто носит рюкзачки со све­тоотражающими полосами или со вставками из светоотражающей тка­ни. Причины всё те же: чем раньше вас заметит водитель «Камаза», тем больше вероятность, что он задавит кого-то другого, кого заметит позже. Особо отметим, что наличие светоотражающих полос не заменяет ярко­сти окраски рюкзака. Просто отражающие полосы «работают» ночью, когда водитель светит фарами, а яркий цвет привлекает его внимание днем. Помните Козьму Пруткова? “Когда тебя спросят, что тебе полез­нее, Солнце или Луна, ответствуй: “Конечно, Луна! Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а Луна освещает дорогу ночью”. Итак, днем полезнее яркий цвет рюкзака, а ночью — отражающие полосы.

«Сеточка»

Разница между рюкзаком с сеточкой и простым рюкзаком велика. Когда спина «дышит», это существенный плюс. Дело в том, что спина настоящего байкера — широка, и посему обладает большой площадью. Мало того, что она под рюкзаком потеет, так этот самый пот собирается по всей необъятной площади спины в ручейки, которые сливаются в реки, которые заливаются в штаны. А в штанах у байкера главное — ноги! Ноги, которые в момент стираются, если они елозят по отсыревшей материи. Конечно, кто носит специальные облегающие “велосипедки” с пампер­сом, страдает меньше, но тем не менее…

При ношении рюкзака с сеточкой отсыревают только 4 точки со­прикосновения креплений рюкзака с байкером: два плеча под лямками и (в зависимости от типа рюкзака) нижние крепления рюкзака. В достой­ных моделях нижние крепления располагаются чуть сбоку. То есть, если эта небольшая часть тела отсыреет, то влага пойдет по внешней стороне бедра, что менее неприятно. Кроме рюкзаков с подвеской, существуют еще рюкзаки «повышенной комфортности» с мягкой профилированной спинкой. Она состоит из двух подушек из хорошо продуваемого вспе­ненного материала с внутренними воздушными каналами, покрытого нейлоновой сеткой. Подушки разделены вертикальным вентиляционным каналом вдоль позвоночника. Поверхность спинки рюкзака состоит как бы из множества ячеек и соприкасается со спиной велосипедиста на не­большой площади. Такого типа рюкзаки удобно использовать и зимой, когда, с одной стороны, рюкзак должен греть спину, а с другой — обеспе­чивать необходимую вентиляцию.