Правила безопасности при употреблении пиши

— Официант, можно еще немного пожарить этих перепелов? — Разве они плохо прожарены? — возмутился официант. — Я не знаю, но они уже доедают мой салат.

Возбудители кишечных инфекций не испытывают уважения даже к богатым людям. В экзотической тропической стране в «пятизведочном» отеле вы не застрахованы ни от дизентерии, ни от дифтерии. Наоборот, пу­тешествуя самостоятельно, по-видимому, вы будете более тщательно сле­дить за тем, как приготовлена пища, и как она хранится. В качестве примера можно привести случай, когда 30 туристов, отдыхавших в шикарном еги­петском отеле, внезапно заболели амебной дизентерией. Причиной тому стало блюдо с закусками, сервированное на недоброкачественном льду.

В тоже время знаменитый велопутешественник и художник Вадим Кетов, который проехал более 250 тыс. км вокруг Земного шара и побы­вал более чем в 90 странах, ни разу не болел местными заболеваниями. Его жизненный принцип — никогда не останавливаться в домах у мест­ных жителей и не употреблять местных продуктов без предварительной термической обработки.

В посольствах различных стран обычно существует список наибо­лее опасных заболеваний. Вы можете получить рекомендации по про­филактическим мероприятиям при инфекциях, какие продукты можно употреблять в этой стране, а какие нет. Так, например, в рекомендациях посольства США при въезде ее граждан в Россию указывается, что ни
в коем случае нельзя пить водопроводную воду, а на первом месте по опасности для здоровья стоит вареная колбаса. Делайте выводы сами.

Лучший способ предотвратить любое заболевание — это тщательно следить за тем, что попадает в ваш рот, и к чему прикасаются ваши руки. Соблюдайте основные принципы гигиены. Мастер спорта по велотуриз­му Илья Коган, стихи которого мы не раз приводили на страницах нашей книги, сформулировал простой и понятный принцип организации еды в экзотических странах: «Все мыть — ничего не есть!».

Правила безопасности при употреблении пиши

Мы же чуть раскроем этот тезис:

❖ Мойте руки после каждого посещения туалета.

❖ Старайтесь не пользоваться общим полотенцем.

❖ Не останавливайтесь в домах местных жителей.

❖ Не питайтесь в подозрительного вида «забегаловках»: прежде чем заказать себе обед, посмотрите, насколько чисто в помещении…

Советы — советами, а как-то нам пришлось отобедать в монгольской глуши в юрте, где пища готовилась на печке, которую топили кизяками (сушеным навозом). Интересно, что тарелки из-под жирного плова спо­ласкивали холодной водой, которую меняли только раз в день… Удиви­тельно, но все остались живы и в меру здоровы.

Меры предосторожности при приготовлении и употреблении пищи:

Правила безопасности при употреблении пиши

❖ Пища должна быть свежеприготовленной и горячей.

❖ Фрукты нужно мыть проверенной водой и очиъцать от кожуры.

❖ Старайтесь использовать только кипяченую воду (даже при чистке зубов).

❖ Не употребляйте лед или напитки, приготовленные из водопроводной воды.

❖ Старайтесь не покупать на рынке сырое или вяленое мясо, рыбу.

❖ Салаты из свежих овощей и фруктов могут быть по­тенциально опасны.

❖ Морепродукты лучше либо ловить и готовить само­стоятельно, либо употреблять только в хороших ре­сторанах.

❖ Молочные продукты лучше не употреблять совсем.

Однако даже у самых аккуратных людей могут появиться признаки отравления или поноса. Поэтому, если вы вдруг почувствовали, что вас настигла «сия кара», и вы находитесь вдали от цивилизации, — возмож­но, несколько следующих страниц помогут вам разобраться в своем не­дуге и подобрать способ лечения.

_________________________________________________________________________ Инфекционные заболевания

Заболевания, передаваемые через инфицированную пишу и воду

В одном из зарубежных руководств для путешественников имеется изречение: «Путешествия расширяют кругозор и ослабляют кишечник». Эта глубокая мысль, вероятно, посещала тех, кто много путешествует. Нет ничего более неприятного, когда по приезде в тропическую страну ваш несчастный кишечник «взбунтуется» и не позволит вам отойти от туалета.

Этот недуг испытывают около половины туристов, отправляющихся за границу. Многие объясняют это сменой состава воды. Было бы более правильно говорить, что ваш организм не приспособлен к борьбе с микро­организмами, которые проживают в этих странах. Понос (диарея) носит скорее раздражающий, чем угрожающий для жизни характер, но он ста­новится опасным, когда вам приходится каждый день ехать по жаре на ве­лосипеде — может развиться обезвоживание организма, поскольку повер­хность кишечника воспалена, и нарушается всасываемость воды.

В справочниках по тропическим инфекциям говориться, что в боль­шинстве случаев (около 80%) эта болезнь проходит в течение 2-х дней. В остальных 20% случаев следует заподозрить кишечную инфекцию. Бо­лезнь может быть довольно длительной, и даже после возращения до­мой в течение многих месяцев будет мучить вас, пока вы не предприми­те меры для лечения и уничтожения возбудителя инфекции.

Ниже приводятся рекомендации, которые следует применять толь­ко в «критических ситуациях». Дело в том, что с точки зрения врача, от­давать на откуп «обывателю» медикаментозную терапию является при­знаком «плохого тона». Врачебное ремесло — это определенное искусство, и недаром врачи обучаются не только 6 лет в медицинском институте, но и всю последующую жизнь. Однако в экстремальных ситуациях, когда речь идет о жизни человека, лучше отойти от врачебных амбиций и по­делиться некоторым опытом.

Вот несколько правил, которые помогут вам принять необходи­мые меры в течение первых 48 часов:

Правила безопасности при употреблении пиши

1. Проанализируйте симптомы. Если имеется многократный понос, сопровождающийся кровавыми или слизистыми вы­делениями с выраженными болями в животе — лучше не­медленно обратиться в медицинское учреждение.

Если нет возможности обратиться в больницу и имеется не­частый понос (до 4-6 раз в сутки), то можно справиться са­мостоятельно. Основная задача — не допускать обезвожи­вания организма. Для этой цели приготавливаются специальные смеси, восстанавливающие баланс жидкости и электролиты (солей). Для этого в вашей аптечке должен быть оралит, регидрон. Один пакет (4,9 г) нужно растворить в 200 мл прокипяченной волы.

Солевой раствор можно приготовить самостоятельно. Четы­ре чайных ложки сахара или меда, добавить по чайной лож­ке (5,0) соли и соды на 1 литр кипяченой воды. Начинайте пить раствор маленькими глотками.

Критерием достаточности восполнения жидкости в орга­низме является количество и цвет мочи. В сутки человек выделяет от 1 до 2-х литров мочи. Она не должна быть слишком концентрированной (темной).

2. Постарайтесь в первые сутки ничего не есть. Молочные продукты, алкоголь, жирная или острая пища могут усилить понос. После того, как состояние улучшится, начинайте есть дробными порциями. Питание должно быть щадящим, на­пример, отварной рис, некрепкий чай или бульон, сухари и т. д. Постарайтесь не употреблять сахар, так как он созда­ет хорошие условия для размножения микроорганизмов.

3. Средства от тошноты. При неукротимой рвоте помогут инъекции метоклопрамида или церукала. При тошноте помогут таблетки мотилиума, церукала или реглана (ме — таклопрамида).

4. Средства от поноса. Остановить приступ поноса можно с помощью имодиума. Однако это средство блокирует есте­ственную реакцию, направленную на выведение патоген­ных микроорганизмов, и тем самым может вызвать про­грессирование заболевания. Если вы принимаете подобные средства, то следует прочитать инструкцию и точно сле­довать указанной дозе (по 2 капсулы до 8 раз в сутки).

❖ Не принижайте имодиум без перерыва более 2-х суток.

❖ Никогда не принимайте имодиум, если понос сопровож­дается кровянистыми или слизистыми выделениями.

5. Если понос длится более 48 часов, и у вас нет возможнос­ти обратиться к врачу, то вероятнее всего, виновником яв­ляются микроорганизмы, а это требует специального ле­чения. Микроорганизмы быстро размножаются в кишечнике, вызывая его воспаление.

Наиболее распространенными кишечными инфекциями являются дизентерия, гепатит, сальмонеллез. В «Мини-справочнике» мы приво­дим перечень некоторых заболеваний, которые могут вызывать расстрой­ства работы пищеварительного тракта.

В заключении раздела хотелось бы отметить, что против большинства заболеваний прививок и вакцин не существует, поэтому единственное сред­ство спасения от инфекций в путешествиях — это профилактика.

Вот некоторые простейшие советы:

Правила безопасности при употреблении пиши

❖ соблюдайте личную гигиену (см. выше);

❖ остерегайтесь купаться в пресных водоемах;

❖ опасайтесь кожаных вещей и шкур животных;

❖ никогда не употребляйте морепродукты в сыром виде;

❖ употребляйте только хорошо термически обработан­ное мясо птиц, рыбы и животных.

Ззболе&зния, переЭз&земые нзсекомыми

Проживая на севере, мы практически ничего не знаем о заболева­ниях, передаваемых насекомыми. Разве что весной нас будоражат сооб­щения о клещевом энцефалите, и большинство начинает беспокоиться, делать или не делать профилактические прививки. Но поскольку это дело хлопотное (надо куда-то ходить, что-то делать), через месяц-другой все успокаиваются. В южных странах дело другое — малярийные комары и прочая живность не дремлют.

Медицинские книги по малярии пестрят ужасающими сведениями: более 1 миллиарда человек находятся под постоянной угрозой быть по­раженными укусом зловредного комара. По всему миру ежегодно пора­жается более 300 миллионов людей. Эти цифры могут взбудоражить даже самого ленивого велопутешественника, особенно перед поездкой в тро­пические страны. Многие заболевания (тропическая лихорадка, японс­кий энцефалит, желтая лихорадка) имеют схожие признаки с малярией.

Рассказы о тропических инфекциях могут повергнуть в ужас даже видавших виды медиков и повергнуть в многомесячную депрессию на­ших читателей. Поэтому, учитывая вашу неподготовленность к воспри­ятию столь суровой информации и заботясь о состоянии вашей психики, остановимся лишь на малярии.

Малярия

Слово «малярия» в переводе с итальянского означает «плохой воз­дух», поскольку ранее предполагалось, что болезнь вызывает болотный воздух. В настоящее время малярия широко распространена в тропи­ческих странах, ранее встречалась и в России (на Черноморском побе­режье).

Как происходит заражение? Самка комара рода анофелес (Anopheles) может быть носителем плазмодия, простейшего микроорганизма, кото­рый, попадая в кровь человека, внедряется в эритроциты и в печень. Инкубационный период 10-35 дней. Существует 2 вида плазмодия: воз­будитель трехдневной малярии и возбудитель тропической малярии. Большинство туристов, умерших от малярии, не смогли вовремя понять, что заболели. Возможно, это происходит потому, что не существует клас­сических признаков. Иногда у больных малярией бывает нарушение сту­

ла, и ставят диагноз — кишечная инфекция. Вас должны насторожить следующие симптомы:

❖ высокая температура;

❖ ознобы и сильное потоотделение;

❖ мышечные боли;

❖ головная боль.

Профилактика. В настоящее время не существует вакцины против малярии, поэтому самый лучший способ профилактики — свести на нет возможность укуса малярийного комара. Лицам, планирующим поезд­ки в страны, где встречается малярия (Доминиканская республика, Гаи­ти, Центральная Америка, Юго-Восточная Азия, Египет), где широко распространены возбудители устойчивые как к хлорохину, так и комби­нации сульфаниламидов с пираметамином, предпочтительно за неделю до отъезда начинать профилактический курс мефлохина в дозе 250 мг в неделю. Курс продолжается во время пребывания в стране и 4 недели после отъезда. Путешественникам, которым по каким-либо причинам противопоказан мефлохин, в качестве альтернативы предлагается ан­тибиотик — доксациклин в дозе 100 мг в сутки (начинается прием за сут­ки до приезда и заканчивается через 4 недели после отъезда).

Вот некоторые профилактические мероприятия по предотвраще­нию укусов насекомых:

Правила безопасности при употреблении пиши

❖ Для того, чтобы репелленты действовали более дли­тельное время, наносите их на одежду.

❖ Используйте аэрозоли, чтобы очистить комнату от насекомых во время сна.

❖ Противомоскитную сетку лучше пропитать пермет — рином (антипаразитарное средство, эффективное в течение нескольких месяцев).

❖ Носите одежду с длинными рукавами.

❖ Воздержитесь носить темную одежду, использовать парфюмерию и косметику, поскольку это привлекает комаров.

❖ Принимайте лекарства против малярии, однако имей­те в виду, что они не обеспечивают полной защиты.

Лечение малярии. Самое главное при заражении малярией — как можно скорее начать лечение. Единственный способ определить заболева­ние — микроскопическое исследование крови. Но из-за определенных осо­бенностей жизненного цикла плазмодия необходимо делать несколько ис­следований (3-4) в течение 3-х дней. Если анализ сомнительный, то лучше провести курс лечения от малярии, поскольку без лечения болезнь может очень скоро привести к смертельному исходу.

Если нет возможности сделать анализ крови, то немедленно начинай­те лекарственное лечение фансидаром или мефлохином (лариамом).

Из-за побочных эффектов и устойчивости плазмодия такие препараты, как хлоридин, пираметамин, малоприм, в настоящее время не употреб­ляются.

Подводя черту, приходиться констатировать, что в настоящее вре­мя не существует лекарственных средств, которые бы в полной мере обе­зопасили ваше путешествие. Только ваша настороженность, грамотность в проведении профилактики и «его величество случай» помогут избежать столь опасных неприятностей. Наш ненавязчивый совет.

Если у вас по прибытии из тропической страны сохраняются перио­дические повышения температуры, озноб, мышечные или головные боли, немедленно обратитесь в медицинское учреждение.