Оказание помощи при опасных Эля жизни состояниях

Беда приходит, когда ее не ждут. Конечно, существуют объектив­ные опасности, которые создает природная среда. Но чаще человек попадает в экстремальные ситуации из-за того, что пренебрегает пра­вилами безопасности, при переутомлении, бравировании силой или в погоне за острыми ощущениями. Что же делать в угрожающих жиз­ни ситуациях?

Прежде всего, нужно прийти в себя от шоковой ситуации, принять новые реалии и укрепить свою мо­тивацию: «Я жив, а помощь рано или поздно придет». Затем следует трезво оценить обстановку, слож­ность которой во многом зависит от уровня наших знаний и жизненно­го опыта.

Оказание помощи при опасных Эля жизни состояниях

Обычный человек часто теря­ется, когда в его присутствии про­исходит тяжелая травма. Зная правила оказания первой помощи, вы смо­жете облегчить состояние пострадавшего.

Первостепенное значение имеет оценка картины происшествия для определения степени возможной опасности как для пострадавшего, так и для оказывающего ему первую помощь. Например, человек после падения с велосипеда не всегда может правильно ориентироваться, особенно если он находится в бессознательном состоянии. Если происшествие произош­ло на дороге с интенсивным трафиком, то промедление может стоить ему жизни. Пострадавшего необходимо перенести в безопасное место. Если же он придавлен предметами, то освобождайте его крайне осторожно, ибо нео­сторожные действия могут усугубить тяжесть травмы.

Оказание помощи при опасных Эля жизни состояниях

❖ Не стоит паниковать и стесняться помогать пост­радавшему, ибо в некоторых ситуациях речь идет о ми­нутах, и ваше промедление или безучастие может сто­ить человеку жизни.

❖ Следует помнить, что нельзя переносить пострадав­шего без надлежащего обезболивания и шинирования, оставлять пострадавшего без наблюдения.

Клинический случай. В одном из американских штатов состоялся суд над полицейским, который, по мнению судьи, не оказал адекватную медицинскую помощь пострадавшему. Дело заключалось в том, что полицейский был вызван на дорожно-транспортное происшествие, где машина сбила мальчика, катающегося на велосипеде. Как положено по инструкции, полицейский выставил ограждение и ждал приезда «скорой помощи». В это время пострадавший лежал на спине. Через некоторое время после приезда «скорой помощи» была констатирована смерть пострадавшего. Впоследствии оказалось, что у пострадавшего не было никаких серьезных повреждений, кроме носового кровотечения, которое послужило причиной закупорки дыхательных путей у маль­чика, находящегося в бессознательном состоянии.