Анализ наиболее часто встречающихся /СГП с участием велосипедистов

Как ни печально, но бывает, что байкер попадает в дорожно-транс­портное происшествие (ДТП). В этой связи мы проанализировали имею­щуюся в клубе «ВелоПитер» статистику и проводим «разбор полетов». Надеемся, этот раздел поможет вам избегать аварий.

/Wo&oe столкновение со встречной машиной

Наиболее опасное ДТП с участием байкера: лобовое столкновение со встречной машиной, поворачивающей на перекрестке налево. Это ДТП приводит к самым тяжелым последствиям, но, слава богу, не является сильно распространенным.

Данное ДТП можно описать следующим образом: на обычном четы­рехстороннем перекрестке байкер двигается прямо. В этот момент встречная машина решает повернуть налево. По правилам дорожного движения машина должна пропустить поток транспорта, движущийся прямо, включая байкера (если нет дорожных знаков, предусматриваю­щих иное). Однако соблазн сэкономить время заставляет «водителей — умников» пытаться проскочить перед байкером, что приводит к ДТП.

Как это выглядит со стороны байкера? Вы едете по перекрестку пря­мо и видите, что слева у разделительной полосы стоит машина с включен­ным левым поворотом и пропускает поток машин, в котором вы движе­тесь. Внезапно водитель машины, увидев разрыв, стартует и старается делать это с максимальным ускорением, чтобы проскочить в образовав­шийся интервал. Несмотря на резкость торможения, тормозной путь бай­кера достаточно велик. Обычно водитель машины, заметив неладное, тоже предпринимает попытку уклониться от столкновения, тормозя и отвора­чивая левее. В результате столкновение обычно происходит не совсем «в лоб»: байкер влетает машине в борт. Часть таких ДТП заканчивается ле­тально, чаще бывают переломы ног, сотрясения мозга. У машины и, соот­ветственно, водителя тоже есть проблемы: мятый корпус, необходимость дать взятку сотруднику ГАИ.

Как не попасть в такую аварию? Универсального средства нет, но кое-что можно посоветовать. Первое: проезжая перекресток, надо на­блюдать за встречными машинами, готовящимися к повороту. Обязатель­но надо смотреть за встречными, когда вы двигаетесь на перекрестке в одиночку, а не в потоке машин. Второе: если вы видите, что встречная машина стартует вам наперерез, то ваше спасение не торможение, а тор­можение с маневром вправо. Третье: в темное время суток водитель мо­жет плохо видеть байкера. Велосипедисты почти поголовно используют задние фонарики-мигалки, задние катафоты, на велосипедной одежде

много светоотражающих полос именно сзади. Спереди байкер часто ни­чем не выделяется. Если вы много ездите по городу в сумерках, надо заботиться о передних фонарях, а при выборе одежды обращать внима­ние на то, чтобы полосы были со всех сторон. Четвертое: если у вас хоро­шее зрение, попробуйте посмотреть не на машину, а на самого водителя. Посмотрите ему в глаза — если зрительный контакт есть, значит, и он вас видит и вероятность того, что «даст газу», ниже. Пятое: если вы по­чувствовали себя неуверенно, если вы подозреваете, что водитель спе­реди может сделать какую-то глупость — не забывайте золотое правило: «Дай Дорогу Дураку». Лучше притормозить заранее, чем потом устраи­вать разборки. Не следует забывать о реалиях жизни в России. По ста­тистике клуба до 20% водителей уезжают с места ДТП (в котором уча­ствует машина и байкер), а случаи, когда потом такого водителя ловят и наказывают, в клубе не известны.

Столкновение байкера и машины, поворачивающей направо

Этот вид ДТП по праву можно назвать одним из самых распрост­раненных. Происходит оно следующим образом. На перекрестке или на пересечении с выездом из дворов машина поворачивает вправо, не пропуская байкера, движущегося прямо. С точки зрения байкера это выглядит так.

Анализ наиболее часто встречающихся /СГП с участием велосипедистов

Приведу личные впечатления. Я еду по Большому про­спекту Петроградской стороны, километра 22-24 в час. Меня обгоняет белая «четверка», начинает правый по­ворот во двор и бьет бортом в переднее колесо байка. Я вылетаю на тротуар и врезаюсь в пешехода. Пешеход приходит в ярость и с кулаками отправляется разби­раться… к водителю машины. Я с умилением (к счас­тью, без повреждений) наблюдаю эту картину со сто­роны. Это самая типичная ситуация в данном классе столкновений.

Часто при таком ДТП не машина врезается в байкера, а байкер вре­зается в бок, который подставляет ему машина. Большинство машин мягкие на ощупь (я пробовал упомянутую «четверку», «Фольксваген Пас­сат» и огромный старый «Мерседес»). Во всех подобных ситуациях был не прав водитель.

Для байкера и его здоровья эти ДТП не очень вредны. Можно полу­чить пару ссадин и ушибов. Машина страдает более существенно, как правило, на ее борту (переднем крыле и передней двери) остаются вмя­тины и царапины. Байк может остаться абсолютно целым. Болевая точ­
ка — переднее колесо велосипеда, которое иногда складывается от уда­ра в автомобиль. Итак, давайте подведем итог причинам возникновения таких ДТП:

Анализ наиболее часто встречающихся /СГП с участием велосипедистов

<♦ Водитель не видит байкера, который двигается вдоль тротуара.

<* Водитель видит байкера, но не воспринимает его как по­меху движению. В самом деле — мало ли тут байкеров и пешеходов ходят?

♦> Водитель видит байкера, но не может верно оценить его скорость и пытается повернуть перед ним. Ну «горячий джигит», торопится сильно.

Что иаЭо делать, что^ы ее попасть Ь такие а&арии?

Все меры предосторожности можно распределить на две части. Пер­вая — улучшение вашей «видимости» в темное время суток, о чем можно прочитать в разделе «Одеваемся противоаварийно». Вторая часть про­блемы — организационная. При проезде перекрестка вам необходимо… нарушать правила дорожного движения. Это заметно повышает вашу безопасность. Вы удивлены? Дело в том, что по существующим прави­лам байкер должен двигаться по дороге «как можно ближе к обочине». Однако, при проезде перекрестка прямо, вам необходимо от этой самой обочины отъехать влево на метр-полтора. Почему? Представьте ситуа­цию: вы стоите у самой бровки и собираетесь проехать прямо. За вами в правом ряду стоят машины, водителям которых надо повернуть на­право. Стоящего у самой бровки байкера они воспринимают как повора­чивающего направо (хотя вы никаких знаков не подаете), либо просто не воспринимают как помеху. В результате, вы начинаете движение прямо, и машина одновременно начинает поворачивать направо…

Итак, подъезжая к перекрестку, у которого машины стоят, займите место в правом ряду перед первой машиной не менее чем в метре-полу — тора от обочины. В этом случае водитель однозначно трактует ваши дей­ствия, понимая, что вам — прямо. Аналогична динамика движения бай­кера и в случае, когда светофор зеленый, и машины двигаются потоком. Им тоже надо дать понять, куда именно вы едете. Если есть сплошной поток поворачивающих направо машин, то в этом случае не забудьте показать рукой сигнал левого поворота. Пусть вы только перестраивае­тесь, и всего-то на метр, но водитель машины сзади поймет, что вы дела­ете, и не будет пытаться вас обогнать. Оторвавшись от обочины на метр — полтора, вы заметно повышаете свою безопасность на перекрестке.

Что делать, если все-таки ДТП неизбежно, и машина начала вас объезжать спереди? Постарайтесь врезаться в нее под максимально ос­трым углом. Для этого необходимо отворачивать вправо, впрочем, это вы сделаете инстинктивно. Чем острее угол, тем выше ваши шансы не упасть.

Анализ наиболее часто встречающихся /СГП с участием велосипедистов

Анализ наиболее часто встречающихся /СГП с участием велосипедистов

Кроме маневра вправо, постарайтесь на последней стадии торможения отпустить передний тормоз, продолжая тормозить задним, и как бы от­толкнуться от машины левой рукой.

Одна из часто встречающихся аварий происходит при участии бай­кера и двери автомобиля, которую водитель машины открывает прямо перед его носом. Несмотря на весь комизм ситуации, последствия ее мо­гут быть невеселыми. Рассмотрим варианты:

1) Байкер едет мимо припаркованных у правой обочины машин. Едет неспешно, километров 30 в час. В это время у водителя одной из сто­ящих машин мелькает идея — выйти погулять. Он резко распахивает дверь настежь, и… в нее въезжает байкер. Это неплохой для байкера ва­риант: дверь, если попасть не в торцевую ее часть, довольно мягкая на ощупь конструкция. К тому же удар может амортизировать рука води­теля, если он не успел ее убрать. Дверь немного «заминается» или даже уезжает покататься вместе с байкером, но это уже не наши проблемы. Водитель обязан посмотреть назад перед тем, как открыть дверь.

2) Байкер едет мимо припаркованных машин у правой кромки про­езжей части. Едет неспешно, километров 30 в час. В это время у водите­ля одной из стоящих машин мелькает идея — выйти погулять. Он начи­нает открывать дверь, но потом вспоминает, что надо бы узнать, а не едет ли кто сзади? Водитель лишь приоткрывает дверь, и в результате она смотрит на байкера «ребром». Это — очень опасная ситуация. В продоль­ном направлении дверь очень жесткая, а ее край — острый. Одним сло­вом, врежешься — мало не покажется! С другой стороны, дверь в таком состоянии не перекрывает «всю дорогу», а лишь некоторую ее часть, что оставляет нам возможность совершить маневр и объехать дверь слева!

3) Едет байкер мимо припаркованных машин у правой кромки проез­жей части. Едет неспешно, километров 20 в час. Чего вдруг не 30, как все­гда? А оттого, что впереди — перекресток, а на нем горит красный свет светофора, машины стоят, и байкер объезжает ряд машин справа, со сто­роны тротуара. Вдруг у пассажира впереди стоящей машины, в голове мелькает оригинальная мысль: а не выйти ли погулять? Он распахивает правую дверь, которая полностью перекрывает узкий проход между ма­шиной и тротуаром. В открытую дверь немедленно «входит» байкер.

Пассажир, в отличие от водителя, обычно вообще никакого внимания на то, что делается на дороге, не обращает, а просто берет и выходит, тем более что машина-то в правом ряду стоит! «Ложкой меда» в этой «бочке дегтя» является то, что пассажирами очень часто бывают девушки «не­жные как персик, стройные как кипарис», и очень мягкие на ощупь! Нет, не подумайте ничего плохого — просто въехать в чисто одетую девушку,
от которой приятно пахнет духами, куда приятнее, чем в грязную и жест­кую дверь. Девушки в этот момент очень мило вскрикивают «ой!». Все бы ничего, но за девушкой все равно маячит дверь, куда вы вдвоем и влетите. К тому же, сделать какой-либо маневр в узком пространстве между ма­шиной и поребриком невозможно. А вот потом может наступить черед «раз­борок» с водителем, который по совместительству может быть «бойфрен­дом» девушки с переломанными (уже) вашим рулем ребрами.

Что же делать байкеру, чтобы избежать столкновения? Во-первых, проезжая мимо ряда стоящих машин, имеет смысл посматривать, не си­дит ли в ней коварный водитель. Если он вдруг засуетился, то надо сни­зить скорость и объезжать эту машину по большому радиусу. Следует также быть осторожным, объезжая машины справа.

Наиболее опасный момент — когда машина вас обгоняет и останав­ливается метрах в 100 перед вами. Машина остановилась — сразу пред­полагайте, что из нее выйдет погулять водитель. Еще момент: если стол­кновения не избежать, то действовать можно двумя способами. Если дверь открыта настежь — не пытайтесь сделать маневр. Сзади могут идти другие машины! Лучше тормозите и въезжайте в дверь — полностью от­крытая она не очень опасна. Если дверь смотрит на вас торцевой частью — маневрируйте! 50 см влево — и вы можете быть спасены! С другой сто­роны, дверь как открывается, так и закрывается. Можно применить тор­можение передним тормозом (левой рукой), а правой захлопнуть откры­вающуюся дверь.

И последнее: не надо паниковать! Бывают случаи, когда человек при виде открывающейся двери так тормозит, что успевает полететь через голову, даже не доезжая до самого препятствия! Это очень обидно!

Анализ наиболее часто встречающихся /СГП с участием велосипедистов

Резюме. В подобных ситуациях виноват водитель — он не должен создавать помехи движению при выходе из маши­ны. Но не надо его строго осуждать — он может вас про­сто не заметить в зеркало заднего вида.