Из чего делают Велосипеды

В велосипеде рама — это главный конструктивный элемент. Имен­но на раме монтируются все остальные узлы и агрегаты велосипеда. Ос­новные требования, предъявляемые к рамам — прочность, легкость, же­сткость, долговечность и, конечно же, привлекательный вид.

Появление МТВ как нового класса велосипедов, и резко выросший на них покупательский спрос, вызвали создание новых технологий и при­менение новых материалов в производстве рам для велосипедов.

На сегодняшний день рамы и вилки МТВ изготавливаются из сле­дующих материалов:

4 Сталь. Это самый распространенный материал. Рамы могут быть сделаны из: 1. низкоуглеродистых сталей

2. высоколегированных (хромомолибденовых)

♦ Алюминиевые сплавы

♦ Титановые сплавы

♦ Композитные материалы (углепластик)

♦ Экзотические сплавы

Потенциальный покупатель, имеющий достаточно средств, чтобы начать выбирать, интересуется принципиальными отличиями велосипе­дов, рамы которых сделаны из различных материалов. Глаза разбегают­ся — хромомолибденовая сталь, алюминиевый сплав, титановый сплав или, может, композит?

Проблема состоит в том, что подход к выбору материала — сугубо индивидуальный. При выборе велосипеда с рамой из того или иного ма­териала ключевым моментом будет все-таки цена. Причем если мы рас­смотрим рамы самого высокого уровня изготовления, то разница между ними в весе окажется незначительной. Так, например, самая легкая рама из алюминиевого сплава, Klein Adroit, весит 1300 грамм; карбоновая Trek — 1250 гр.; лидер среди титановых — Merlin XLM — 1300 гр. Им немнбго уступают стальные рамы, но реально найти раму из хромомолибденово­го сплава весом в 1600 гр. (Scott Team Raicing, например). Естественно, подобные образцы стоят дорого (от 1000$), так что и принципиальная раз­ница в цене исчезает. Главную роль здесь уже играет фирма-изготови­тель, а не материал.

На среднем ценовом уровне, когда велосипед в сборе стоит от 500$ до 1300$, разница в весе рам, конечно, есть. Хромомолибденовые рамы в этой категории весят около 2-х кг, алюминиевое — примерно 1800 гр. Титановые рамы среднего уровня бывают только в нашей стране. Отечественные тита­новые рамы стоят у нас в 3 раза дешевле, чем в Европе или Америке. По весу они укладываются в 1500 — 1750 гр. Цена такой рамы — от 450$.

Но вернемся все-таки к нашей основной задаче, и поговорим об основ­ных различиях между материалами.