Май белотуристский

На «большие майские праздники» каждый уважающий себя вело — турист едет в поход! Однако в своем стремлении на природу он не оди­нок. В поход едут «байдарочники», «пешники», «горники», хуже того — группы школьников! Все поезда забиты, электрички переполнены… Билеты надо брать заранее, причем сразу туда и обратно, иначе проблем не избежать! Но кстати, куда стоит поехать на майские?

На майские праздники лучше всего ехать на юг от воображаемой ли­нии Приозерск-Волховстрой-Ярославль-Нижний Новгород-Казань. К югу и западу от этого рубежа «весны» погода заметно лучше, теплее, проселочные дороги суше. К северу от этой линии в тени еще лежат сугро­бы, грунтовые подъемы на холмы, обращенные к северу, еще не просохли, погода менее устойчива, вероятность попасть под последний снежок весь­ма велика. В это время года совершенно замечательные маршруты можно делать в направлении север-юг! Классический «бросок на юг» выглядит так. Начать поход можно, скажем, в Великих Луках, Невеле, Смоленске, где еще довольно прохладно. А вот завершить поход можно, например, в

Май белотуристский

Киеве, где к концу майских цветет все, что может цвести, а в лесах даже есть долгожданные комары! Вот такое путешествие из весны в лето! Хо­рошо на майских праздниках и в Калининградской области.

Май белотуристский

Вспоминается в этой связи майская дневка на озере Вал­дай: +1 °, мокрый снег, ни листика на деревцах. Другой раз, рядом с Весьегонском, пришлось несколько километров

брести по колено в воде, так как дорога превратилась в рукав реки. Вообще, разлившиеся реки — частое явление на майские праздники. В 2001 году группа известного пи­терского велотуриста Николая Сороко переходила в Ме­щере вброд речку, которая разлилась более чем на кило­метр в ширину. Подтопленные места, кстати, создают проблему и для постановки палатки. Тот же Николай рас­сказывал, как в районе Лодейного Поля ему пришлось про­ехать с десяток лишних километров, пока он не нашел более-менее сухую полянку в полузатопленном лесу.

Раньше, «старики» сказывают, хорошо на майских было в При­балтике — в Эстонии, Литве, Латвии. Сейчас в этих местах также хоро­шо, но нужны визы. К тому же визу в соседнюю Финляндию получить можно намного легче, чем эстонскую. Кстати, в Финляндии на майские праздники тоже очень хорошо: погода теплее, чем у нас, а кемпинги еще не переполнены.

В настоящие «большие горы» в мае еще не ездят — не из-за того, что «боятся», а просто пока не набрали хорошую форму, лучше в горы не лезть. Не следует ездить в мае в Сибирь и на Урал. На их необъятных просторах бушуют паводки, которые сносят все, что только можно снес­ти, в том числе мосты и многие дороги. Зато можно попробовать невысо­кие Армянские горы.

Конец мая велотуристами обычно игнорируется — после бурных праздников наступают рабочие будни. Однако именно в конце месяца и в начале июня в наших широтах многие деревья начинают цвести, а леса становятся зелеными. Хорошее время, а пропадает зря!