Май покатушечшй

Первая декада мая знаменуется приходом больших праздников и мас­совым выездом туристов и дачников за город. Вереницы машин везут из города нехитрый дачный скарб, вместе с дедушками-бабушками отправ­ляемыми в ссылку за город. Когда наши ветераны перекопают огороды, приведут в порядок дома, им в награду привезут любимых внучат, чтобы было чем заняться длинными летними днями. Для покатушечника это оз­начает «смену приоритетов». Если до майских праздников вполне можно кататься в направлении «город-пригород», то после 10 мая лучше направ­ление походов поменять, отдавая предпочтение езде «поперек потока».

Что означает двигаться «поперек потока»? Это означает, скажем, на­чинать поход не из города, а выбирать маршрут от железнодорожных стан­ций: от Зеленогорска или Рощино в сторону Васкелово, из Приозерска до Выборга или из Киришей на Волхов. Поскольку из-за дачников возни­кает проблема с электричками (в это время года они сильно забиты, и иной раз трудно в них сесть даже на конечных остановках), то можем дать со­вет: приходите на вокзал заранее, не позже чем за 20 минут до отправле­ния электрички. А если в конце маршрута существует необходимость воз­вращаться электричкой домой, планируйте время так, чтобы садиться в последнюю, когда после праведных трудов утомленный дачник уже ле­жит перед телевизором с газетой. В отличие от нас дачник человек несча­стный! Выйдя из электрички, он на своей тележке домой уехать не может. Поэтому в город старается приехать не поздно, чтобы транспорт еще хо­дил. А нам до транспорта дела нет — можем и в 23.50 прибыть!

К маю в северных широтах досыхают последние тропы. На майские праздники еще и вода высока, и ледок на озерах, а к концу месяца все практически сухо. Самое время начать ездить по бездорожью.

Интересно отметить, что на майские в Питере и окрестностях все­гда холодает, особенно на Первомай. Прямо наказание какое-то! Вроде только что, в апреле, температура превышала 20 градусов, но на Перво­май в два года из трех идет мокрый снежок или просто стоит дикий хо­лод! А вот 9 мая — уже все по-другому! Почти что лето!