Амортизация podsedelny исследует

 Обеспечить дополнительную амортизацию и заставить вождение на велосипеде более удобных на нем установить podsedelny исследования амортизации. Возможно сказать с большим запасом, что таким образом велосипед от одноподвеса с передовой вилкой амортизации изменен в двухподвес. Кроме того, в зависимости от характера поездки и дороги условия это плотно такое исследование podsedelny, которое возможно заменить обычный и напротив.

 Механизм, который обеспечивает уменьшение вибрации и ударов от грубой поверхности дороги за счет того, какое вождение становится более удобным, построен в исследовании амортизации. В зависимости от дизайна podsedelny исследования амортизации происходят телескопические и рычаг.

Амортизация podsedelny исследует Амортизация podsedelny исследуетТелескопические исследования амортизации

 Дизайн телескопического исследования состоит из внешней и внутренней трубы. В трубе есть эластомер и упругая весна. Диаметр при исследованиях podsedelny, отличающихся, в зависимости от производителя. Курс телескопических исследований делает 3-6, см. Вес больше, чем в обычном — 0,4 — 0,7 кг. У телескопического исследования есть недостатки. Процессы амортизации направлены только на оси исследования. Это не будет совпадать с главным руководством толчков, которые идут обычно вертикально. Из-за высокого трения в исследовании у этого есть низкая чувствительность amortiziruyushchy системы, которая не позволяет приглаживать маленькие колебания. Спрингс и эластомер сжаты в течение долгого времени от большого loadings, и седло дает. Необходимо отрегулировать высоту седла все время.

Амортизация podsedelny исследует Исследования амортизации рычага

 В дизайне амортизации рычага podsedelny исследует parallelogramny механизм, используется. В нем расположен эластомер. Эти проекты исследований устраняют большинство телескопических недостатков. Также они обеспечивают любое изменение седла в продольном самолете. Это изменяется вместе с курсом механизма. Из-за более трудного рычага механизма podsedelny исследования это намного более тяжело телескопический. Поскольку у механизма исследования рычага есть дополнительная высота, исследование podsedelny, возможно, что возможно использовать для велосипедистов с высоким приземлением или на структуре типа Compact Road.

 У всей амортизации podsedelny исследования как правило есть регулирование сжатия, его ценность выходит равный весу велосипедиста, чтобы скобка приостановки не реагировала на вес велосипедиста, но только от действия ударов и толчков. Регулирование выполнено по выбору необходимых весен и эластомера.