Сбои velokompter

Сбои velokompter В большинстве случаев, чтобы восстановить velokompyyuter это возможно независимо, тестер (tseshka) требуется только. Независимо невозможно восстановить электронную часть, но платежи и radioelements современных, velokompyyuter очень надежный и потерпеть неудачу очень редко. Причины самых широко распространенных сбоев velokompyyuter — плохой контакт или проводной разрыв, и устранить их легкий. Есть три главных причины для поломки velokompyyuter:

— проблемы с проводами;
— проблемы с батареями;
— неправильное расположение датчика velokompyyuter или магнита.

Сбои проведения velokompyyuter

 Провода velokompyyuter это очень часто повреждено и порвано, особенно когда они не защищены, или неправильно положены.

 Чаще проблемы могут возникнуть вокруг рулевой колонки — в повороте колеса, проводная банка будет простираться и порваться. В этом плане velokompyyuter, кто установлен вперед, являются самыми надежными — при правильной установке нет никаких мест с проводным провисанием. Провод от перьев вилки повышается до передового тормоза, и затем идет на трос тормоза к колесу без fastenings к структуре.

 При установке датчика и магните velokompyyuter позади, необходимо быть более осторожным, поскольку свободное место провода в контакте с шиной может быть повреждено. Когда велосипед установит в тренажере в передовом расположении датчика и магнита, velokompyyuter не будет работать (колесо, чтобы не повернуться). И в задней договоренности небрежно возможно повредить провод, который положен под основанием назад перо структуры.

Сбои velokompter Сбоя батарей

 Является самым простым показать их. Когда хорошая батарея, рассчитывает на экран точное. Когда батарея "села", жидкокристаллический экран начинает становиться унылым, и при полной разгрузке батареи замирает полностью. Кроме вниз сидевшей батареи, проблема может быть в штепселях контакта (коррозия, окисление. набег). Набег удален жидкий аммиак.

Отдельные velokompyyuter чувствительны к качеству к еде. В плохом контакте к продовольственному элементу velokompyyuter получает ошибочные данные и выделяет неправильный результат.

Неправильное расположение датчика и магнита

 Если датчик на вилке или рамке или магните на том, чтобы говорить о колесе установлен неправильно, velokompyyuter, или вообще не работает или работает с отказами, выпуская неправильные признаки. Оптимальное расстояние между датчиком и магнитом равняется приблизительно 1 5-2 мм. В закреплении использования магнита может слабеть, и оно выйдет, то же самое происходит, двигаясь на высокой траве или преодолевая препятствия.