Приготовление в велопоходе

Возможно ли спорить с той рационально независимой кулинарией в велопоходе, когда возможно купить его просто. Кому как, но когда независимо Вы готовите еду, в ней есть некоторые преимущества:

— блюда справляются намного более дешевый;
— еда содержит необходимые питательные вещества, еда ресторана и в фаст-фудах содержит немного углеводов и витаминов и много жиров;
— возможно подготовиться сразу в том месте, где Вы хотите поесть и нет никакой потребности достигнуть места, где найти еду;
— независимая кулинария позволяет выходить на второстепенные дороги, далеко от предоставленных пригодных для жилья мест — где самые красивые места и быть независимым;
— некоторые типы еды (зерно и концентрируется) имеют маленький вес и компактны, который позволяет транспортировать запас еды в течение нескольких дней;
— и наконец, пища, приготовленная собственными руками, намного более вкусная.

Основные принципы приготовления в велопоходе

1. Еда должна быть вкусной. Не всегда здоровая еда может быть вкусным, но хорошим вкусом еды, необходимо, чтобы поддержать хороший аппетит. Чтобы усилить ароматические качества еды, возможно нести с собой различные специи, которые не берут много места в багаже.

2. Еда должна кормить и заполнять энергетические потери.

3. Еда должна содержать питательные вещества, необходимые для организма.

4. Еда должна подготовиться легко, что при вождении или отдыхе там было больше времени.

5. Еда должна быть недорогой, чтобы стоить.

6. Компоненты еды должны передать хорошо транспортировку на велосипеде и высоких температурах.

Приготовление в велопоходе оборудование и запасы, необходимые для подготовки:

 Чтобы приготовить еду в велопоходе очень, это не необходимо. Простой набор удовлетворит Ваши требования: нож, вилка с ложкой, факелом, судном с топливом или газовым баллоном, шаром, маленькой кастрюлей, это возможно маленькая сковорода. Если Вы путешествуете один, шар для экономики на весе не может быть взят и от кастрюли. С одной кастрюлей немного неудобно, когда Вы готовите два блюда поэтому их, готовятся в свою очередь, в то время как Вы едите первое — второе, чтобы подготовиться.

 Сковороды для кампаний, не слишком практичны из-за небольших размеров и содержат небольшое количество еды — когда крошение еды может выбыть помимо еды в них ожоги немного. Поэтому лучше подготовить все в одной кастрюле в свою очередь, поскольку керосин сушит тот.

 Кроме еды, у которой есть определенный период хранения и которая необходима использовать прежде, чем его завершение в наборе "не повреждение" продуктов должно, чтобы быть: вермишель быстрой подготовки, сухого пюре, супов в пакетах, кубах бульона, маленькая специя бездельничает или крекеры — в отсутствие другой еды от них возможно "испортить" приличный обед.

 В поездке группы одна печь керосина и одна кастрюля Вы не будете справляться, и конечно быть необходимыми некоторые пластины. Лучше взять металлические пластины, хотя они и это более тяжелы, чем пластмасса, но легко вымыть их. Главное преимущество еды группы — значительная экономика.

Приготовление в велопоходе