Кому французские велосипедисты

молятся

 На юго-западе Франции между областью Бордо и испанской Страной Басков там живописная область Landa. Там в небольшой деревне Labastid д’Армангнак церквушка с именем Geou. В нем есть прибежище Матери Бога — патронессы французских велосипедистов.

 Церковь построена в конце 11-ого столетия на месте gallo-римского загородного дома последней Римской империи. Это стало приходской церковью в 1270, когда Тамплиеры замка поблизости построили. Теперь от замка были только руины стен и башен. В 1355 был уничтожен замок.

Кому французские велосипедисты молятся

 В 1958 у пастора церкви Geou была идея сделать его святыней велосипедистов, которая им была то, где просить и спросить Мать Бога о защите. Давно у итальянских велосипедистов была такая часовня. 18 мая 1959 Отец John XXIII выполняет желание отца Messi и посвящает старую часовню. Таким образом, французские велосипедисты добрались при Девственной защите. С тех пор в церкви передают массы для пользы велосипедистов.

 Четыре раза маршрут гонки Тур де Франс проходил с тех пор мимо храма велосипедистов в 1984, 1989, 1995 и 2000. Около церкви есть ездящий на велосипеде музей. По традиции великие атлеты оставили вещи в музее. Здесь возможно видеть жилеты великих велосипедных гонщиков, в которых они достигли побед. Это место посещает много туристов, посещение церкви включено в туристические маршруты.

Кому французские велосипедисты