От велосипеда до самолета

От велосипеда до самолета Все знают, что братья Uilbur и Orvil Right построили первый самолет, который повысился в небе. Но очень немного людей знают, что перед первыми братьями самолета Right был занят развитием и производством велосипедов. Опыт и навыки, приобретенные таким образом они с успехом, используемым в строительстве самолета.

 Оба брата были великими поклонниками езды на велосипеде. Orvil первое в 1892 купил велосипед Колумбии за приличную цену в течение того времени в 160 долларах. Через некоторое время и Uilbur получил подержанный велосипед, более дешевый для 80$. Несмотря на то, что они были своим стилем братьев вождения, абсолютно отличалось. Uilbur медленно шел и measuredly, который любят, чтобы рассмотреть пейзажи, ездя и восхититься ими. Orvil напротив flied на велосипеде и часто участвовал в велогонках.

 Американская практичность, талант дизайна и стремление продвинуться — эти качества продвинули все время, что братья решили приспособить выпуск велосипедов. В 1892 они открыли магазин и мастерскую в нем. Модели велосипедов в стоимости от 30 до 100$ были представлены покупателям. Бизнес быстро развивался, и Право братьев начало зарабатывать за 3000$ в год. Они направили всю прибыль от исследований в области самолета и строительства летающих устройств. Не известно, кто первое повысилось бы в небе, если бы у братьев не было велосипедного бизнеса поддержка воплощения их идей в аэронавтике. Пойти с униженно богатому дяде? Это не известно и дало бы деньги — в те дни, идею полетов на самолете рассмотрели как надувательство.

От велосипеда до самолета

 Uilbur и Orvila Raytam обладают двумя изобретениями. Они продумали, чтобы использовать различное руководство вырезания на педалях в местах в в прутах, позволен педали, чтобы не выйти, двигаясь. Это применено по сей день на велосипедах. Второе изобретение — быть самосмазанным жиром закрытых штепселей без частого обслуживания.

 Много лет велосипедный бизнес развился и ввел доходы, но 1903 — первый полет Права братьев, кто имел место 17 декабря в Северной Каролине, прибыл ближе. Так совпал, что, как только в делах Права братьев в самолете пошел, в области велосипедов, они не были взяты. К началу 20-ого века на американском рынке были недорогие бюджетные велосипеды за 10$, и доход продажи велосипедов начал уменьшаться. Если бы у братьев не было выбора, то они, конечно, были бы преодолены для Места под солнцем в этой нише рынка и наверняка победили бы. Но после того, как первый полет, который начали крупномасштабное финансирование самолета и нехватка денег, не был. Помимо самолета, было намного более новым, и это более интересно. В 1904 Право братьев остановило выпуск велосипедов.

 Много вещей, которое было на велосипеде и посредством него с успехом, было передано братьями прямо на самолете. Например, передача от двигателя на винте была выполнена посредством цепи и звездочек от велосипеда, дизайн самолета в форме структуры с распорками был подобен велосипедной раме. Также посредством велосипеда первые аэродинамические тесты были выполнены, чтобы найти оптимальную форму крыла или лезвия пропеллера. На велосипеде были установлены отдельные элементы, и при движении были проверены.

От велосипеда до самолета

Велосипед Права братьев 1897 выпуска.