Ernesto Kolnago и его велосипеды

Ernesto Kolnago и его велосипеды Вся жизнь Ernesto Kolnago, посвященная езде на велосипеде и созданию велосипедов. Это больше чем пятьдесят лет непрерывного прогресса, поисков, развития новых технологий и борьбы против конкурентов. Эмблема компании Colnago туз клубов, появился в 1970 после победы итальянского гонщика Michele Danchelli в Милан – Сан-Ремо, какие итальянцы ждали в течение 14 лет и на велосипеде Colnago было это.

 В 1944 в возрасте двенадцати лет Ernesto Kolnago, чтобы заработать на жизни пошел, чтобы работать на небольшой мастерской для велосипедов в городе Kambyago где живущийся. Естественно, что назревавший это решило стать профессиональным велосипедным гонщиком, впервые в 1946, участвуя в соревнованиях. Его карьера не была слишком блестящей: выигранные 13 гонок через пять лет, от них самый престижный "Coppa Caldilora" в 1950-ом. Во время гонки "Милан Busetto" на 1951-ом году Ernesto, когда падение сломало ногу. Доктора наложили пластырь и запретили Ernesto двигаться. Лечение было сжато в течение нескольких месяцев а не закисать от бездействия Ernesto, которое попросили относительно следующей мастерской на производстве велосипедов дать шанс ему, чтобы работать дома. Все время перед восстановлением это собрало колеса. Во время Ernesto Kolnago в этот момент, также решительного, чтобы стать velomekhanik.

Ernesto Kolnago и его велосипеды

 Чтобы собрать и отремонтировать велосипеды в Ernesto, это оказалось лучше, чем крутить педали. Поэтому это в 1952 открывает мастерскую на обслуживании и ремонте велосипедов. Здесь также талант импровизации и нестандартного подхода для различных ситуаций показали в будущем изобретателе. Ernesto был возможен восстановить любого, даже наиболее убитый велосипед, которые восстанавливают, кто-либо не предпринял бы, чем и выигранная честь и отношение жителей родного города. 1954 считают началом истории компании Colnago — год, когда Ernesto Kolnago открыл магазин на продаже велосипедов.

 В 1955 была история, которая затрагивала судьбу Ernesto Kolnago. На его мастерской в магазине во время одного из обучения Fiorenzo Manyi — призвал профессиональный гонщик. Он поддерживал команду Нивеи и просил, чтобы Ernesto приспособил велосипед. После, что Fiorenzo Manyi чувствовал большую разницу прежде, чем регулирование, приземляющееся на велосипед, стало особенно удобным, так намного больше улучшил его индикаторы в гонках. И это помещало, чтобы стать Ernesto Kolnago его velomekhanik на Dzhiro d’italiya. Таким образом, Ernesto возвратился к профессиональной езде на велосипеде, но в другой роли. Два года это объединило работу в магазине с отъездами на соревнованиях.

 В 1957 Kolnago сделал специальную структуру для Gaston Nenchini — про, кто на велосипеде с такой структурой выиграл Dzhiro d’italiya. В 1960-ом Ernesto Kolnago разработал велосипед следа для Luigi Ariyenti — на нем он стал чемпионом на римских Олимпийских Играх.

 1971. Eddie Merckx, действующий в очереди "Molteni" на самом современном тогда, велосипед Colnago составляет сильные 5,65 кг, установил мировой рекорд в гонке часа на следе, имея рану 49,431 км/ч.

 1983. Colnago освобождает сразу две модели велосипедов — легендарная "Овальная Арабеска CX" и "Владелец". Технические новинки и дизайн велосипедов удивили многих и изменили стандарты, какое очень долгое время оставалось постоянным.

 1986. Ernesto Kolnago использовал для структуры, производящей просто изобретенный материал карбон. Тот же самый год компания Colnago освобождала коллекцию, ездит на велосипеде небольшой Colnago для ряда Феррари вместе с гигантом автоиндустрии Феррари.

 1994. Mapei — легендарная профессиональная команда, действующая на велосипеды Colnago и много лет, будучи в лидерстве на всех гонках, создана. Тот же самый год там был еще двумя событиями: на рынке есть структура Colnago C40 — полностью karbonovy, на котором впоследствии были выиграны много гонок; и второе — Tony Rominger побил рекорд Eddie Merckx в гонке часа на следе, пройдя в час 55,291 км в течение часа.

 Colnago никогда не остается достигнутый, символ традиций и технических перерывов в velosipedostroyeniye.

Ernesto Kolnago и его велосипеды