Штепсель, такой как Idi

 Штепсель, такой как "Idi" был широко применен на дорожные велосипеды советское производство Пенза и Москва велозаводов ранее. Это было надежно в работе, и с успехом конкурировал с широко распространенным штепселем, таким как "Торпеда, которые были выпущены Харьковский завод по производству велосипедов.

 У штепселя "Idi" есть тормозной барабан увеличенного диаметра, который облегчил торможение, поскольку это не требовалось сильное усилие по тормозу неотложных педалей, таким образом детали механизма тормоза были менее загружены, и при долгом торможении случая штепселя не перегревал.

 Механизм свободной езды на велосипеде в штепселе "Idi" типа винта, у свободного времени на дизайне также есть небольшое количество деталей поэтому, это надежно в работе. Отношения, которые расположены в случае штепселя, маленького внешнего диаметра, из-за какой сопротивление вращению колеса маленькое.

 Недостатки штепселя "Idi" — его больший размер и вес, чем в штепселе типа Торпеды. Теперь такой тип штепселей не выпущен. Но, во многих мировых велосипедах стран со штепселем "Idi" имеют массовый характер.

Штепсель, такой как Idi

Устройство штепселя, такое как "Idi"

Моечная машина с 1 наладкой;
Кольцо с 2 наладками;
3-постоянный орех;
4-штыревой из тормозного конуса;
5 тормозных дисков;
Лента с 6 тормозами;
С 7 заклепками;
Весна с 8 лентами;
9 отпечатанная чашка;
10-левая чашка;
11-трубчатый рукав;
12 тормозных конусов;
Конус с 13 сцеплениями;
С 14 винтами;
15-чешуйчатая весна;
Чашка с 16 правами;
Случай с 17 штепселями;
Винт с 18 продвижением;
19-a проводимая звездочка;
Контргайка с 20 звездочками;
крнус с 21 правом;
Ось с 22 штепселями;
23 тормозных рычага;
С 24 осями из тормозного рычага;
25-постоянная булавка;
С 26 моечными машинами;
С 27 орехами.