Электровелосипед Симплон Simplon

Продаю электровелосипед Симплон 38000грн, в г.Кременчуг

Фото:
электровелосипед

334688338_6_261x203_prodam-elektro-velosiped-simplon

334688338_2_644x461_prodam-elektro-velosiped-simplon-fotograf

400вт батарея, 2015г, 900км пробег

Телефон для заказов электровелосипедов:
+38 067 5326705 Юра

Статья в тему:

Как выбрать электровелосипед

Электровелосипеды появились в Украине буквально несколько лет назад. Первые модели были уделом энтузиастов и уникальными самодельными конструкциями с «вау-эффектом». Сегодня электровелосипед – вид транспорта на каждый день, который все чаще встречается на улицах. Хотите и себе такой? Этот материал поможет разобраться в нюансах и сделать правильный выбор.

Электровелосипед – гибрид велосипеда и электромотора, двигаться на котором можно не вращая педали.
Существуют модели, которые изначально разработаны и созданы как электровелосипед («заводской электровелосипед»), и модели, которые переделаны из стандартных велосипедов при помощи конверсионного набора (мотор-колесо, АКБ, блок управления).
Шасси электровелосипеда с определенным размером колес, амортизацией спереди и сзади и тормозами разного типа аналогично обычным велосипедам и описано в соответствующем гиде покупателя.
В этом материале мы сосредоточим внимание исключительно на электрической составляющей данного вида транспорта.

Электровелосипед: тип и расположение мотора
Обычный электровелосипед – это относительно компактный и легкий традиционный двухколесный велосипед с электромотором.

Очень популярный и относительно недорогой электровелосипед Optima City с задним расположением электродвигателя мощностью 250 Вт.
Его можно легко погрузить в лифт и забрать с собой в квартиру, он помещается в коридоре, тамбуре, на балконе. Конечно, электровелосипед тяжелее обычного собрата, но не критично – обычно около 30 кг для среднеразмерных моделей.

Также встречается складной электровелосипед, главной особенностью которого является «ломающаяся рама»: удобно при путешествиях и перевозке велосипеда в багажнике автомобиля.
В связи с тем, что чаще всего вопрос транспортировки велосипеда (обычного или электро) на автомобиле решается с помощью соответствующих креплений и без необходимости складывания рамы, данная группа малочисленна.

Следующая группа – грузовые трехколесные электровелосипеды, идеальна для перевозки различного оборудования и мелких партий урожая.
Этот класс электровелосипедов вырос на стыке интересов садоводов, жителей сельской местности и пожилых людей.
В то время как обычные велосипеды рассчитаны примерно на 100-120 кг, эти модели легко справятся с перевозкой генератора, опрыскивателя, бензопилы, так как у них большой вместительный кузов грузоподъемностью 120-130 кг и выше.

При этом для управления электровелосипедом не требуются водительские права, не нужна заправка топливом и сложное техническое обслуживание.

Трехколесный грузовой электровелосипед Mustang ET002: сразу две багажные корзины и 350-ватный электромотор в переднем колесе
Помимо основных типов электровелосипедов существует еще несколько важных параметров.

Место установки электродвигателя
Наиболее распространены два варианта – установка электродвигателя в переднем или заднем колесе.
Плюсы установки переднего мотор-колеса :
• максимально упрощенная конструкция, сборка, ремонт, обслуживание электровелосипеда и его мотора;
• переднее мотор-колесо тянет велосипед за собой, что хорошо чувствуется и прибавляет стабильности в поворотах на скользкой дороге;
• переднее мотор-колесо обеспечивает удачную развесовку электровелосипеда.
Минусы установки переднего мотор-колеса:
• могут возникнуть сложности, когда нужно будет быстро снять колесо для транспортировки на автомобильном багажнике – придется возиться с проводами;
• опасность разрушения передней вилки, которая просто не рассчитана на установку электродвигателя и работу со знакопеременными усилиями (необходима установка т.н. «усилителей передней вилки»);
• на переднюю ось нежелательно ставить слишком мощный электромотор, т.к. из-за недостатка нагрузки на переднее колесо с мощным мотором оно может буксовать.
В случае, когда мотор на электровелосипеде располагается сзади (заднее мотор-колесо) – все с точностью до наоборот.
У такого транспортного средства хорошее сцепление с дорогой и можно ставить мощный электромотор, но для сохранения баланса лучше АКБ разместить уже в центре рамы.
К минусам можно отнести сложную первоначальную установку, однако именно так удается сохранить быстросъемное переднее колесо для перевозки велосипеда на автомобильном багажнике.
Поэтому при выборе мотор-колеса можно дать следующие советы.
Передний привод подойдет тем, кто:
• ценит простоту и легкость в установке мотор-колеса и в размещении АКБ;
• привык к традиционной посадке со смещением к заднему колесу;
• не гонится за большой мощностью.
Задний привод хорош для тех, кто:
• хочет больше мощности и скорости;
• готов к небольшим сложностям с установкой мотор-колеса и АКБ в раме;
• приверженец более спортивной посадки на велосипеде, когда тело наклонено вперед.
Изредка встречаются и другие типы установки электромотора: мотор установлен в педальной каретке или отдельно (на раме или на багажнике) с дополнительной цепной передачей на колесо.
Как выбрать электровелосипед #4 — фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua
Электровелосипед Haibike Xduro FS LS 26: модель с 250-ватным электромотором Bosch в педальной каретке и с двухподвесной амортизацией (переднего и заднего колеса)
В обоих случая решение заметно сложнее, чем переднее или заднее мотор-колесо – поэтому и не очень популярное.
Хотя свои плюсы также есть: лучше развесовка велосипеда, проще собрать модель с двумя подвесками.
Кроме того, при установке электромотора в педальной каретке сохраняется возможность переключения передач, что может существенно влиять на дальность пробега и преодоление подъемов без увеличения мощности двигателя.
Однако пока подобное решение используется редко и только в топовых моделях электрических велосипедов – отсюда и очень высокая цена.

Условно все электровелосипеды можно разделить на три группы:
• маломощные модели с мотором на 200-350 Вт;
• электровелосипеды средней мощности (примерно 500 Вт);
• максимально мощные электровелосипеды с моторами 800-1 000 Вт и больше.
Логично, что чем мощнее мотор – тем лучше динамика разгона, выше максимальная скорость велосипеда, он может уверенно преодолевать крутые горки.
В тоже время более мощному электромотору необходима увеличенная батарея, а также система, которая работает с более высоким напряжением.
Это позволяет обеспечить сравнимую с эконом-моделями дальность автономного пробега, однако каждое подобное изменение приводит к постепенному увеличению цены.
Модели невысокой мощности (200-350 Вт) обычно оснащены мотором со встроенным планетарным редуктором, который повышает тяговые возможности.
В более мощных моделях (500 Вт и выше) используется мотор с прямым приводом, т.е. непосредственно подсоединенный к колесу.
В результате хорошо настроенный 350-ваттный электровелосипед со свежим аккумулятором лишь немного уступает в динамике мощной 500-ваттной модели с прямым приводом (хотя разница все равно заметна).
Кроме того, использование редуктора подразумевает и наличие обгонной муфты, которая размыкает механическую связь мотора и колеса, что обеспечивает чуть лучший накат.
Конечно, «мощность есть мощность» – у мотора на 800-1000 Вт нет альтернативы, какой редуктор не ставь. Да и наличие редуктора несколько усложняет техническое обслуживание электровелосипеда.

Один из самых мощных электрических велосипедов: Ardis Kaliber с мотором на 1 000 Вт
Однако в случае с электровелосипедом важен не только мотор, но и его «топливный бак» – аккумуляторная батарея.

Все об АКБ: вольтаж, тип, запас хода
Необходимо отметить, что все основные составляющие электровелосипеда – мотор, АКБ, модуль управления – должны работать с одинаковым напряжением. Т.к. аккумулятор набирается из нескольких небольших блоков, напряжение системы обычно кратно 12 вольтам и может составлять: 24 В, 36 В, 48 В, 60 В.
Модели с напряжением в 24 В – это относительно недорогие, легкие, компактные электровелосипеды с маломощными моторами в 200-350 Вт.
При выборе 36-вольтной схемы диапазон предложенных электровелосипедов существенно расширяется: компактные (со складной рамой) и среднеразмерные, мощностью от 250 до 500 Вт, даже встречаются грузовые модели, разные цены – словом добротный «средний класс».
Наконец, 48 и 60 вольт – это территория, где встречаются самые мощные (500-1 000 Вт), быстрые, дорогие модели электровелосипедов. К примеру, некоторые из них могут разгоняться до 50 км/ч, что сравнимо с недорогим 50-кубовым скутером.
Однако большинство моделей все-таки рассчитаны под максимальную скорость около 30-40 км/ч. Ее вполне достаточно для обычной ежедневной езды без «экстрима» – тогда и мотор можно использовать поменьше, и аккумулятор проще, и общая цена будет заметно ниже.
А что значит «аккумулятор проще»? Во-первых, имеет значение его рабочее напряжение, которое измеряется в Вольтах. Во-вторых, важна емкость аккумулятора, которая измеряется в Ампер-Часах (А*ч): чем больше емкость – тем больше автономный пробег.

Но есть и третья важная характеристика – тип аккумулятора.
Сегодня в электровелосипедах часто можно встретить свинцово-кислотные АКБ (SLA): относительно тяжелые и с ограниченным количеством циклов заряда-разряда (300-500 циклов). Но благодаря доступной цене именно они – отличный вариант для новичка.
Следующим этапом должны были стать аккумуляторы типа NiCd (никель-кадмий) и NiMH (никель-металл-гидрид), однако они использовались в электровелосипедах недолго.
Снизу своей низкой ценой и приемлемыми характеристиками их вытеснили SLA-аккумуляторы, а сверху – прижали аккумуляторы типа Li-Ion (литий-ион).
Причем в случае с электровелосипедами группу литий-ионных АКБ нужно разделить еще на несколько подгрупп.
Так, общие плюсы Li-Ion аккумуляторов следующие:
• они легче других типов АКБ по весу;
• обеспечивают увеличенный срок службы;
• гарантируют большее количество циклов заряда-разряда (примерно 500-1000 циклов даже в самых простых версиях).
Однако такие аккумуляторы стоят дороже, чем SLA-батареи.
Здесь же хочется выделить еще более специфическую группу литий-ион аккумуляторов – это АКБ типа LiFePO4 и АКБ типа LiNiCoMnO2.
Если последний (LiNiCoMnO2) в целом сопоставим по характеристикам с обычными аккумуляторами типа Li-Ion или Li-Pol, то АКБ типа LiNiCoMnO2 отличается заметно увеличенным количеством циклов заряда-разряда. Данный показатель может достигать 1 500-2 000 циклов; что, правда, привело к росту его цены.
Однако нужно ли это? Заявленный срок службы АКБ составляет примерно 5 лет, причем после 2-3 лет возникает необходимость провести «балансировку ячеек» чтобы вернуть 20-30% потерянной емкости аккумулятора.
А требовать 1 500-2 000 циклов заряда-разряда за 5 лет можно только при активном использовании электровелосипеда и заряжении его АКБ несколько раз в день (курьеры, прокат).
Как выбрать электровелосипед #6 — фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua
Электровелосипед Roadman E-Maunt 2 с обычным Li-Ion аккумулятором – пожалуй, наиболее оптимальный тип АКБ на сегодняшний день
Намного более важным вопросом является запас автономного пробега электровелосипеда. Однако на него невозможно ответить, не рассмотрев предыдущие пункты.

На дистанцию автономного пробега влияют:

• вес велосипеда и человека;
• мощность двигателя;
• скорость поездки;
• наличие горок на маршруте;
• режим использования электромотора (постоянно на электротяге или совместно с педалями);
• тип и емкость АКБ;
• направление ветра (в спину или в лицо).
Как учесть все возможные комбинации этих пунктов?
Обычно производители электровелосипеда указывают максимально возможный пробег на одном зарядке АКБ при идеальных условиях: невысокая скорость, равнина, аккуратное использование электромотора и частая езда накатом, без учета ветра, и пр.
Поэтому если в характеристиках электровелосипеда заявлен автономный пробег в 30-40 км, усредненные 40-60 км, или даже больше 60 км, всегда учитывайте, что это пробег можно успешно сократить на 30-50% неаккуратным использованием «ручки газа» и ездой по затяжным горкам. Но также его можно и увеличить, периодически «помогая» электромотору педалями.
А на что еще обратить внимание?
Крайне важно обратить внимание на расположение АКБ. Пожалуй, наиболее оптимальный вариант – расположение аккумулятора по центру рамы или в задней части рамы.
В таком случае сохраняется хороший баланс велосипеда (нагрузка на переднее и заднее колесо), плюс остается свободным задний багажник.
В тоже время размещение АКБ сзади на багажнике (над задним колесом) – наиболее простой вариант с точки зрения сложности конструкции.
Для сохранения хорошего баланса велосипеда мотор-колесо можно установить спереди (только помните о мощности, см. выше).

В итоге имеем два кардинально разных варианта:
• больше мощности, больше скорости, выше цена – мотор сзади, АКБ по центру велосипеда;
• конструкция проще и дешевле, мотор меньшей мощности – АКБ сзади плюс переднее мотор-колесо.
А между этими крайними вариантами может быть масса других вариаций под ваши запросы.
Также настоятельно советуем обратить внимание на защиту для велосипедиста, ведь даже слабый электровелосипед может неплохо разогнаться.
Обязательно приобретите шлем для защиты головы, очки для защиты глаз от пыли и велокомпьютер.
Удачных, ярких, запоминающихся поездок!
Автор: Роман Мельниченко, редактор каталогов hotline.ua