Тормоза велосипеда

 Тормоза велосипеда — обязательный и составной компонент, который обеспечивает безопасность вождения и участвует в управлении велосипедом. Только у отдельных типов велосипедов нет тормозов. Это след и велосипеды с неподвижной передачей, где торможение выполнено задержкой вращения педалей.

    На дизайне тормоза разделяют на некоторых типах.

Тормоза велосипеда   Тормоза типа барабана

 Расположены в штепселе заднего колеса. Случай штепселя — барабан. В нем успокаиваются тормозные колодки. Механизм помещен в действие попеременно вагона велосипеда в противоположном направлении или редко встрече ручного двигателя. Таким образом тормозные колодки рассеиваются в различных направлениях, устраивающихся на барабане. За счет разногласий между барабаном и блоками там торможение. Тормоза типа барабана уже фактически не встречают ручной двигатель, и с двигателем ноги все еще с успехом применены на велосипеды в город и дорожные велосипеды.

   Преимущества тормозов типа барабана:

1. Поскольку весь механизм закрыт и находится в середине штепселя в нем, грязь, снег и вода не добираются, соответственно все это не влияет на процесс торможения.

2. В различии от тормозов obodny здесь не стирается оправа колеса.

3. Надежный также не требуют непрерывный обзор, регулирование и обслуживание. Служите в течение многих лет.

4. При деформации оправы (так называемые восемь) отлично консультируются с задачей.

    Недостатки:

1. В надежности имеют большой вес.

2. Чтобы тормозить, необходимо приложить намного больше больших усилий., чем на других типах тормозов.

3. При долгом использовании без разрывов сильно нагреваются.

4. Невозможно использовать с мультибыстродействующим выключателем.

5. Есть "мертвая зона", тормозящая в вертикальном расположении прутов.

6. Когда торможение штепселя и спиц проверяет значительные перегрузки.

7. В случае, если цепь падает от звездочки и нет никакого передового тормоза дублирования, велосипед вообще не может быть остановлен.

8. Некоторое время, чтобы пройти от способа прогресса в тормозящем способе требуется. Это иногда важно.

 Obodnye тормоза

 Самый широко распространенный тип тормозов в настоящее время. Принцип действия: в приложении усилия, переданного посредством кабеля рычагам механизма, где тормозные колодки расположены, есть их сцепление с оправой колеса, как обеспечивает торможение. Есть некоторые типы тормозов obodny.

Тормоза велосипеда Kantilevernye тормоза. Немного устарелый взгляд, но в недалеком прошлом они с успехом были применены на все типы велосипедов, включая на первой горе моделей. Пара рычагов с тормозными колодками прикрепляет к исследованиям, расположенным на вилке. Кабель посредством пары набросков перемещает рычаги. Простой, надежный и недорогой дизайн. Причина их замены другими типами тормозов, которая в них намного ниже такой индикатор как эффективная сила торможения. На велосипедах дороги и города это не важно, и для чрезвычайной езды на велосипеде важно.

Тормоза велосипеда Перенесенные тиканьем тормоза. Также так же как kantileverny тормозит, все менее часто используются. Прежде, чем появление современных моделей в потоке многих лет служило искренне лучшим велосипедным гонщикам мира. Теперь, в определенных случаях может быть установлен на shosseyno — мчащиеся велосипеды, но также и оттуда постепенно вытесняются другими типами тормозов. Имя говорит о дизайне тормоза. Блоки устраиваются на оправе посредством коленчатых рычагов, подобных щипцам.

Тормоза велосипеда V-тормоз или векторные тормоза. Тип тормозов, самых популярных в настоящее время. Принцип закрепления V — тормоз тормозов то же самое, так же как в случае с тормозами kantileverny. Кабель тормозов принесен к верхней части рычага боком. Рычаг сжат обеими частями тормоза, на котором установлены kartridzhny тормозные колодки. Система параллельной поставки блоков обеспечивает хорошее торможение. Тормозные колодки легко заменены Kartridzhnye посредством простого shestigrannik.

   Преимущества V — тормоз тормозов:

1. Хорошее усилие по тормозу.

2. Простой дизайн и обслуживание.

3. Маленький вес, по сравнению с дисковыми тормозами.

4. Низкая цена.

   Недостатки V — тормоз тормозов:

1. Плохо тормозя при хите влажности, снега или грязи на оправе и блоках в плохой погоде.

2. В максимальном усилии V — тормоз тормоза сильно загружают брюки перьев вилки и рамки (чтобы должными быть установить хомуты для жесткости).

3. Более быстрое изнашивание оправы и блоков, из-за трения при хите грязи, песка, и т.д.

4. Нагревание оправы колеса в долгом усилии по торможению, которое проводит к ускоренному изнашиванию повреждения шины и блоков.

5. Невозможность использовать V — тормозит тормоз с очень широкими чрезвычайными шинами.

Дисковые тормоза

Тормоза велосипеда Велосипед заимствовал дисковые тормоза в мотоцикле, и они сочли широкое применение в велосипедах предназначенным для чрезвычайных типов езды на велосипеде. Как двигатель дисковые тормоза разделены на два, смотрят. Механический дисковый тормоз — усилие от ручки передано тормозу посредством кабеля. Гидравлический дисковый тормоз — усилие от ручки передано тормозу посредством гидравлической системы, заполненной жидкостью тормоза.

   Преимущества дисковых тормозов:

1. Самое сильное торможение от всех типов тормозов.

2. Работа дисковых тормозов не влияет на погодны условия (дождь, грязь, снег, и т.д.).

3. Нет никакого изнашивания оправы.

4. Гидравлический двигатель дисковых тормозов не требует непрерывный режим работы и регулирование.

5. При долгом торможении тормозного диска, вместо оправы нагревается.

6. Позволяет использовать широкие "агрессивные шины.

   Недостатки дисковых тормозов:

1. Проблемы с ремонтом в полевых условиях с существованием специального инструмента.

2. Множество моделей и updatings усложняет взаимозаменяемость и поиск запасных частей тормозов, например в различии от V — тормоз.

3. Возможность повредить тормозной диск в демонтированном колесе в пути велосипед.

4. При долгом торможении есть возможность кипения жидкости тормоза от перегревания.

5. Жидкость тормоза ядовита, и при хите на компонентах велосипеда может повредить их.

6. Большой груз спиц колеса.

7. Проблема с установкой стандартного багажника на велосипеде.

8. Большой вес и высокая цена.