Под присмотром медицины

Велосипед дает очень большую нагрузку, и им нужно уметь пользоваться.

Есть такие «любители» загара, которые долго лежат на берегу реки или моря, а потом, уже намазавшись сме­таной или одеколоном, жалобно просят докторов помочь им. Такое неумеренное пользование солнцем приносит не пользу, а вред. Так и с велосипедом. Велосипед полезен
всем — и больным и здоровым, но для каждого должна быть разная дозировка, разная нагрузка.

Прежде чем начать ездить на велосипеде, необходимо проконсультироваться с врачом. Он скажет, на что надо обратить особое внимание, и определит, можно ли вам кататься на велосипеде целый день или достаточно бу­дет пяти — десяти минут. Очень важным вопросом при езде на велосипеде является вопрос о дыхании. Неглубо­кое, поверхностное дыхание при больших нагрузках за­трудняет нормальный обмен кислорода в крови, и сердцу приходится больше работать. Повышается работа сер- дечео-сосудистого аппарата — сердце устает, Дышать нужно глубоко и никогда не задерживать дыхания.

Нужно всегда помнить о постепенности повышения нагрузок, о том, что перед дальними поездками следует приучать организм преодолевать сначала меньшие, за­тем уже увеличивающиеся расстояния.

Начинать езду на велосипеде и заканчивать нужно всегда спокойно. Лучше всего один километр до прогул­ки и один километр после проезжать очень медленно. Это правило принесет вам неоценимую пользу и никогда не заставит пожалеть о потерянных минутах»

Под присмотром медицины

Под присмотром медицины