Лущевка в жизнь

В отделе технического контроля завода проверяется правильность сборки всех узлов велосипеда. После этого на велосипеды вешают паспорта с техническим талоном и упаковывают их в ящики. Прежде чем попасть к свое­му владельцу, велосипед проходит долгий путь сначала по двору завода, затем на грузовом автомобиле по ули­цам города, в полутьме товарного вагона или даже в трюме парохода. Завод гарантирует безотказную работу велосипеда в течение года. Если в какой-нибудь детали обнаружится изъян, то ее всегда можно заменить. Для этого деталь посылают на завод, приложив к ней талон технического паспорта. Паспорт велосипеда может рас­сказать о том, какой коллектив завода трудился над тем, чтобы из груды железа создать новую замечательную ма­шину.

Забота о друге

В числе машин, служащих человеку для передвиже­ния, велосипед является самой простой как по своему устройству, так и уходу за ним. Нужно всегда помнить* что «стальной конь» требует очень несложной, но по­стоянной заботы и если вовремя не оказать ему внима­ния, придется много сил потратить на его починку, а ино­гда и замену испорченных деталей.

Но, для того чтобы велосипед как можно дольше жил и сохранял свой красивый вид, его владелец должен уметь обращаться с ним правильно и бережно.

Правильный уход за велосипедом не связан с боль­шим физическим трудом и поэтому доступен каждому., Основным и главным условием ухода за велосипедом яв­ляется внимание. Чаще всего поломка и неисправности возникают вследствие недостаточного внимания при за­вертывании той или иной гайки, в результате чего она откручивается, портит резьбу или теряется.

Перед каждой поездкой необходимо осматривать ве­лосипед. Это с лихвой окупится в дальнейшем месяцами и даже годами бесперебойной работы.

На что же нужно обращать основное внимание?

Первым долгом нужно проверить, как вращаются ко­леса, все ли спицы подтянуты и нет ли люфта[5] в крепле­нии колес. Очень важным обстоятельством является хо­рошая регулировка втулок, так как люфт в колесе, кро­ме преждевременного износа, приводит к излишней тряс­ке велосипеда. При этом колесо, встречая препятствия, не стоит вертикально к земле, а образует с ней косой угол, отчего не только увеличивается трение, но и пор­тятся уже сами колеса — их спицы получают сильные толчки не по длине своей, а под косым углом. От этих толчков спица ничем не защищена, и при большом люф­те спицы могут лопаться, а колесо искривляться.

Затем следует внимательно осмотреть руль. Став впе­реди велосипеда и зажав колесо коленями, надо попы­таться за ручки покрутить руль: он должен быть прочно укреплен в стержне вилки и не крутиться.

Велосипед бежит быстро, но его нужно уметь вовремя остановить. Для этого тормоз должен работать безот­казно. Тормоз проверяют очень просто: поднимают вело­сипед за седло, раскручивают за педаль заднее колесо, а затем нажимают на педаль в обратную сторону, затор­мозив колесо. Колесо должно сразу остановиться. Если этого не случилось, то необходимо немедленно привести тормоз в порядок. Проверить торможение можно и на ходу велосипеда: разогнавшись, резко затормозить. По­явившийся на асфальте сзади колеса темный след горе­лой резины покажет исправность тормоза. Однако этой проверкой не стоит увлекаться: она приведет к стиранию покрышки.

Педали должны быть исправными: если по одной сто­роне педали ударить рукой, она должна легко крутиться.

Самым неприятным происшествием бывает, когда на ходу соскакивает цепь. Велосипед становится неуправ­ляемым, нельзя затормозить его бешеный ход или увели­чить скорость, чтобы проскочить опасный участок. Еще хуже, если цепь соскочит и закрутится на задней зубчат-

ке. Только очень хороший велосипедист способен усидеть на таком внезапно остановившемся’ велосипеде. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше лишний раз проверить, хорошо ли натянута цепь, так как чаще все­го цепь соскакивает тогда, когда она провисает.

Совершенно очевидно, что нельзя кататься на велоси­педе с плохо накачанными шинами. При этом ничего не стоит наскочить на камень и пробить насквозь покрыш­ку и камеру. Потому-то так удобны пневматические ши­ны: хорошо надутой покрышке с камерой не страшны никакие удары о встречные препятствия и не чувствует­ся страшной тряски.

Обнаружив неисправность, нужно ее немедленно устранить и никогда не полагаться на случай, который, может быть, «пронесет». Иногда действительно можно прокатиться без спицы, с плохо вращающимися колеса­ми и т. д., но нет никакой гарантии, что именно в этот раз не произойдет серьезной аварии.

Особенно нужно быть внимательным, когда что-ни­будь в велосипеде начнет скрипеть или издавать необыч­ные звуки. Нужно прислушиваться к голосу «друга» и немедленно помочь ему. Чаще всего скрипят шатуны, плохо удерживаемые клинками, или несмазанные втулки.

Все вращающиеся части нуждаются в смазке, а для этого велосипед необходимо периодически осматривать с масленкой в руках.

Раз в два месяца, а то и чаще, если на велосипеде ка­таются каждый день, вращающиеся детали промывают­ся керосином и затем смазываются машинным маслом. Делают это так: вращая ту или иную деталь, на нее тон­кой струей льют керосин до тех пор, пока с другой сто­роны не начнет вытекать чистый керосин. Только тогда можно приступить к смазке, которую делают точно так же. При этом нужно следить, чтобы керосин и масло це попадали на шины.

После катания велосипед протирают мягкой тряпкой, а если засохла грязь, то, чтобы не поцарапать краску, смывают ее водой. После прогулки в дождь следует тща­тельно протирать все части, а то коварные вода и песок оставят на них следы ржавчины и надолго выведут ве­лосипед из строя.

Если у кого-нибудь из вас раньше не было велосипе­да, то, как только вы станете обладателем этой машины, нужно в первую очередь хорошо изучить ее конструкцию. Свойства велосипеда — это его «характер», понимая который можно легко найти с ним общий дружеский язык.

Нужно стремиться к тому, чтобы уметь самостоятель­но разбирать и собирать свой велосипед, но не следует это делать без особой на то надобности, так как частое свертывание и навертывание гаек и других резьбовых сочленений может привести к их преждевременному износу.