Дороги, которые нас выбирают

Пустыни. Пустыни бывают разные: каменистые и песчаные. Всех их объединяет одно: при хорошем стечении обстоятельств по ним мож­но (хоть и с трудом) ехать на байке. Мы проезжали по пустыне по 35 км в день и больше, что было не очень просто, но возможно. Основная про­блема при передвижении в условиях пустыни — рыхлый песок, в кото­ром велосипед постоянно вязнет. Главный прием езды — держать посто­янную скорость, не давая заднему колесу прокручиваться и зарываться в песок, и не давать переднему колесу разворачиваться поперек движения. Заметно легче ехать по камням. По песку ехать мож­но, когда он влажный: вспомните любой пляж, где по кромке моря мож­но ездить без труда. Конечно, столь мокрого песка в пустынях нет, но влажный — бывает, например, в Астраханской области в апреле.

Степи и полупустыни. Говорят, есть на земле степи, где трава сто­ит по пояс. По ним, наверное, ехать нельзя. А вот по таким, как в Монго­лии или в Казахстане, ехать вполне можно. По степи можно ехать по азимуту, и делать это значительно легче, чем в пустыне. Основные про­блемы, которые встречаются на пути велосипедиста, — валяющиеся кам­ни и куски рыхлого грунта. Все камни объехать не удается, поэтому тря-

сет нещадно. А вот участки с рыхлым грунтом можно научиться распоз­навать и объезжать заранее. Немного существует в велотуризме вещей более интересных, чем езда по азимуту в горных степях! Вы выбираете перевал, глядя на горную цепь, и едете к нему, объезжая непроезжие участки, пересекая речки вброд. Хотите попробовать? Поезжайте в Монгольский Алтай!

Леса и поля. Двигаться азимутами по лесам практически невозмож­но, надо придерживаться дорог. Конечно, по равнинному сосновому бору можно ехать в любом направлении, хоть километр, хоть два, да мест та­ких крайне мало. По скошенному лугу ехать можно, но большого смысла нет — лучше предпочесть дорожку: если луг косят, значит, сюда прихо­дят по тропе или приезжают по дорожке.

Тундра. Тундры встречаются не только на равнине, но и в горах, на­пример, на Полярном Урале. Поскольку грунт достаточно твердый, то по ней можно передвигаться, особенно если есть хотя бы колея от везде­хода. Если же говорить о тундре «классической» — равнинной, то ехать по ней на велосипеде практически невозможно.

Льды морей-озер. По льду морей и озер ездить очень интересно. Основные проблемы: лед может быть занесен глубоким и рыхлым сне­гом или… стоять вертикально в виде торосов! Как вы понимаете, по торо­сам ездить абсолютно невозможно. По ним невозможно даже идти пеш­ком — приходится перелезать.

Дороги, которые нас выбирают

Возьмем для примера Байкал. В тот год, когда мы его пересекали на байках, по берегам были полосы из торо­сов протяженностью до 100-150 метров. На их преодо­ление уходило до 20 минут. А вот единичные торосы — разломы, которые встречаются на пути прямо в «от — крытом озере», при определенной сноровке можно пере­езжать, не слезая с седла.

По льду морей или озер можно закладывать по 35-45 км в день.