Июль велотуристский

Если говорить о первой половине июля — это отличное время для по­знавательных походов по центру страны. Золотое Кольцо, Пушкинские Горы, окрестности озера Селигер. В это время в европейской части России стоит устойчивая теплая погода с малым количеством осадков.

Вторая половина июля и следующий за ним август — лучшее время для проведения больших и сложных велопоходов в горах Памира, Тянь — Шаня, Кавказа, Алтая или Саянских хребтов. Кроме этого, вторая поло­вина июля благоприятствует для поездок в Карелию, Архангельскую об­ласть и, в целом, на север России. На юге страны в это время очень жарко. Походы спортивного плана, когда человек настроен на то, чтобы ехать, а не лежать на пляже, на юге в июле лучше не проводить.

За границей в июле тоже хорошо, но есть пара «но». В туристическом бизнесе есть такое понятие, как «сезонность». Как известно, сезон бывает «высоким», «средним» и «низким». Что же это означает? Это значит, на­пример, что если в период «низкого сезона» (в феврале) билет на самолет в Нью-Йорк обойдется вам в 450 долларов, то в период «высокой сезоннос­ти» — в июле — в 650. С другой стороны, это может означать, что в кемпинг в пригороде, например, Стокгольма, в апреле вы можете приехать в расче­те на наличие свободных мест, а летом без предварительного бронирова­ния можно «пролететь». Июльским «хитом» может стать велопоход по се­верной Норвегии, на самую северную точку Европы, по фьордам.

Если говорить об экзотических местах, то в июле можно отправиться, как не покажется странным, в Турцию! Но не в те места, куда ездит боль­шинство (на южное побережье), а в горы Восточной Турции, на озеро Ван. В этом районе вся местность приподнята на 1,5-2 км над уровнем моря, а вокруг еще и существуют перевалы высотой до 3-х км. Можно хорошо покататься, и здесь не особо жарко. Другая июльская «экзотика» — Запад­ная Монголия, где горы также скрадывают прелести жаркого климата.

Август покатушечный

Июль велотуристский

По условиям для покатушек август мало чем отличается от июля. В это время на Северо-Западе России немного больше дождливых дней, чуть холоднее, но, что существенно, меньше комаров. Август не имеет противопоказаний к покатушкам любых типов. Именно в августе хоро­шо забираться в «пампасы» Ленинградской области, пробовать торить неизведанные тропы с бродами и болотами. В теплом августе никакие препятствия не страшны!