Велосипед и путешествия

Вряд ли можно найти человека, который не мечтал о путешествиях — новые, не виданные ранее города, удивительные местности, не похожие на родные места, полноводные реки, заросшие лесом озёра, новые люди, новые лица, дорога, уходящая вдаль; и всё это — тонкая линия, прочер­ченная вашей рукой на разноцветной карте.

Велосипедные путешествия счастливо отличаются от других видов путешествий тем, что вы можете посетить за короткое время большее ко­личество мест, двигаясь самостоятельно и почти не ограничиваясь при этом ни местом (современные велосипеды проходят там, где раньше ходили только пешие туристы), ни временем (см. раздел «Зимний туризм»). Одна­ко, оказывается, что трепетного желания отправиться куда-нибудь дале­ко, в хорошей компании, часто недостаточно для удачного воплощения за­думанного плана. Трудности могут начаться уже при посадке в поезд или самолёт. А все ли документы у вас с собой, достаточно ли денег, правильно ли вы одеты, какие нужны продукты, снаряжение, одежда, инструменты? Большое внимание в книге уделяется вопросам безопасности велотуриста, начиная от вашей личной безопасности и сохранности имущества и закан­чивая болезнями и травмами в велопоходах. При всём разнообразии про­блем большая их часть вполне разрешима. «Не спешите списывать про­блемы на потусторонние силы или внезапно подкравшуюся старость. Все может быть гораздо проще», — говорят авторы книги и подробно и доступ­но, основываясь на своем богатом опыте (и не только), описывают возмож­ные проблемы и пути их решения.

С другой стороны, в этой книге есть о велосипеде и велопоходах много такого, что откроет вам глаза на новые возможности велопутешествий, о которых вы раньше и не подозревали. На велосипеде через пески и пус­тыни, по зимникам и льду Байкала, по горам Алтая и тропикам Таилан­да — всё это прошли авторы и делятся с читателем своим опытом и зна­ниями. Книга написана простым и понятным языком и читается как увлекательное повествование. Возможно, это связано с личностями са­мих авторов, которые являются поистине легендарными фигурами в ве — лотуристском мире Петербурга.

Илья Гуревич — председатель правления Петербургской Федера­ции Путешественников, председатель велосипедного клуба «ВелоПитер» и ведущий одноимённого сайта, руководитель десятков велопоходов. За его плечами, вернее, за его велосипедом, десятки тысяч километров по центральной России, Уралу, Монголии, Египту и Таиланду.

Аркадий Вишневский — известная личность не только среди велоту­ристов, но и в медицинских кругах Петербурга. Объехав в 80~90-х годах почти все республики Союза, участвуя и побеждая в российских и союз­ных первенствах, будучи инструктором и мастером спорта по велотуриз­му, он наряду с этим сумел стать блестящим нейрохирургом. Он является доцентом кафедры травматологии и ортопедии Медицинской академии пос­ледипломного образования и продолжает водить группы велотуристов по стране и за рубежом.

Арнольд Рассукованый — известный в велосипедных кругах чело­век, которого за глубокие знания прозвали «Доктор Арнольд». Арнольд — один из основателей первого в Санкт-Петербурге специализированно­го веломагазина с мастерской, в которой готовились велосипеды для боль­шинства сложных походов «Федерации Путешественников».

Итак, романтика и профессионализм, аскетизм и комфорт, известная доля авантюризма и внимание к деталям, скорость и осторожность — вот основные составляющие велопутешествий, как их понимают авторы этой книги.

А не прокатиться ли нам нынче на велосипедах?