Старые и новые типы цепи велосипеда

 В проектах велосипедов было много революций прошлые пятнадцать лет. Некоторые из них стали заметными и яркими, например появление нового типа велосипеда — гора, дисковые шлифовальный круги и новые проекты колес. Другими новшествами не было такое заметное, но от него не менее значительный, появление педалей контакта, велосипедных компьютеров и перемены механизма индекса касается их.

 Та же самая низко замеченная революция произошла и в проектах велосипедных цепей. Многие не обращают особое внимание на велосипедные цепи. Снаружи всех их смотрят одинаково. На каком интересно смотреть, таким образом, это в выключателях, и — что обсудить. Самое интересное, что цепь то, что элемент под который дизайн все выключатели.

 В велоцепях старые типовые десять детализируют, доля двух полусвязей. Стандартная цепь, примененная на мультивысокоскоростной велосипед, имеет 114 связей и состоит из 570 деталей, больше, чем количество деталей во всем другом велосипеде. В цепи есть 114 внутренних пластин, 114 внешних пластин, 114 роликов, 114 стаканов (штепселя) и 114 заклепок топоров.

 Появление цепей без очков было главным революционным новшеством. Впервые такой цепью был Sedisport, который заслужил хорошей репутации, тогда другие производители повторили ее дизайн. У таких велосипедных цепей нового типа есть только восемь деталей о двух связях. Если смотреть на цепь, установленную на велосипеде, невозможно определить то, что это печатает, поскольку другие детали скрывают очки. Чтобы видеть их, это возможно, только если демонтировать цепь.

Старые и новые типы цепи велосипеда

Старые и новые типы цепи велосипедного Дизайна традиционный velotsepy

 Две внутренних пластины в традиционном велоцепи между собой связаны стаканом (штепсель) — это подобно полой оси. Если демонтировать связь такой цепи, за пределами внутренних пластин возможно видеть razvaltsovanny край стакана. Внешние пластины в собранном условии закрывают стакан — его внешняя часть также не видима, это закрыто роликом. Заклепки, которые соединяют пластины прохода цепи в очках, ролики, снаружи. Таким образом внутренние и третьи стороны стакана выставлены изнашиванию.

Цепи без очков

 В таких велоцепях внутренних пластинах не квартира. Вместо обычного открытия для стакана zapresovyvaniye на каждом открытии внутренней пластины есть кольцевой выступ в половине из внутренней ширины цепи. У края этого выступа есть аспект благодаря который цепь переместиться более гладко в искажение, чем традиционный велоцепь. Вероятно, из-за него переключающийся также происходит легче. Поскольку "стекло" в цепи без стакана состоит из двух половин, которые не были связаны непосредственно между собой, такая цепь в направлении поперечного сечения согнута лучше — между половинами "стекла" есть маленький промежуток.

Смазка мест

 Я полагаю, что главная причина для дополнительного ресурса цепей без очков — лучшая смазка цепи в ее слабых пятнах.

 Есть три пункта, где должен есть смазка. Первый и наиболее важный момент — место, где заклепки трутся о внутренних пластинах, когда связи цепи поворачивают относительно друг друга. Второй является внутренняя поверхность ролика, смазывающий жиром в этом месте обеспечивает свободное вращение ролика при хите это на teeths и во время спуска от них. Когда ролик не вращается, он скользит на teeths и вызывает увеличенное изнашивание звезд. Третий пункт — место контакта внешних и внутренних пластин, хотя место их контакта намного менее загружено, чем другие места.

 В традиционном велоцепях, что нефть вошла в заклепку, необходимо для него пройти в стакане между пластинами — внутренний и внешний. Если использовать брызги, нефть в связи добирается от двух сторон в то же самое время. Воздух, который остался в стакане, может закупорить вход пробкой для дальнейшей смазки. Помимо дорожной пыли добирается до открытого пространства между внутренними и внешними пластинами и сильно загрязняет цепь. Поэтому, если однако нефть входит в стакан, уже загрязненный.

 Без очков смазка добирается до цепей на другом. Когда нефть входит в ролик, проникает внутри от двух сторон и вытесняет воздух через промежуток между двумя половинами стакана. Капая нефть на такой цепи только на ролике, это добирается и на внутренней поверхности ролика и на заклепке, и на нем к промежуткам между пластинами. Как боковые пластины, которые будут смазаны жиром изнутри, поток смазки смывает грязь снаружи. Ролики цепи очищены, в в контакте к teeths звезд.

Старые и новые типы цепи велосипеда