Уход за велодвигателем

Смазка работающего двигателя происходит автома­тически автолом, растворенным в бензине.

По истечении первого часа работы нового двигателя, а затем через каждые 500 км пробега необходимо снять крышку камеры магнето (она находится на правой сто­роне двигателя) и тщательно проверить, не попала ли туда топливная смесь.

После каждых 500 км пробега необходимо дополни­тельно заливать в картер двигателя через всасывающее окно цилиндра 20 см3 автола. При заливке поршень двигателя должен находиться в крайнем переднем поло­жении.

После каждых 1000 км пробега следует снять и про­мыть в бензине воздушный фильтр карбюратора. Сетку воздушного фильтра после промывки надо смазывать автолом.

Следует также снять и разобрать глушитель. Обра­зовавшийся нагар удалить путем промывки в керосине, а выхлопное окно цилиндра очистить от нагара с со­блюдением мер предосторожности, указанных в п. 6 на стр. 230.

После каждых 3000 км пробега надо тщательно про­верить состояние магнето. Кроме внешнего осмотра, проверить все резьбовые соединения прерывателя и вра­щение рычажка на оси, измерить специальным щупом, входящим в комплект двигателя, зазор между контак­тами, который должен быть в пределах 0,25—0,35 мм. Если на контактах имеется нагар, его надо снять, за­чистив напильником контакты, и затем отрегулировать зазор. Пружину прерывателя надо смазать тонким сло­ем турбинного масла «Л», не допуская подтеков и сле­дя за тем, чтобы масло не попало на контакты преры­вателя. Осмотр магнето заканчивают подтягиванием всех остальных резьбовых соединений и осмотром внеш­него состояния вывода высокого напряжения. В слу­чае загрязнения вывода его протирают сухой чистой тряпкой.

Консервация велодвигателя применяется во избежа­ние коррозии при длительной его остановке (на срок больше месяца). Для того чтобы двигатель «Иртыш» поставить на консервацию, снимают карбюратор и за­ливают через отверстие, прикрываемое им, внутрь дви­гателя 100 см3 смазки, состоящей из 40 см3 автола и 60 см3 бензина; при этом поворачивают рукой коленча­тый вал за ведущий барабан на 8—10 оборотоз.