Основные принципы оздоровительной тренировки

В настоящем разделе будут рассмотрены принципы тренировки, которые имеют важное значение лишь в оздоровительных занятиях.

Спортивная тренировка решает следующие задачи: сохранение и укрепление состояния здоровья; гармоническое физическое развитие; воспитание физических качеств и формирова­ние двигательных навыков; обогащение спе­циальными знаниями и навыками. Процесс тренировки не сводится только к обучению и физическому совершенствованию, здесь осу­ществляется и воспитание занимающихся.

Тренировочный процесс должен быть управ­ляемым Но управлять процессом спортивной тренировки можно, зная основные его законо­мерности.

Рассматривать основные принципы спортив­ной тренировки с оздоровительной целью сле­дует начинать с сознательного отношения к собственно тренировочному процессу. Прелом­ление в спортивной тренировке принципа со­знательности требует уяснения закономерно­стей, лежащих в основе совершенствования функций организма, осознание всех изменений в деятельности организма человека, возникаю­щих под влиянием тренировки. Все это увели­чивает коэффициент полезного действия про­водимой работы, тренировочные занятия стано­вятся более эффективными.

Вся тренировочная работа должна прово­диться на основе принципа постепенного увеличения нагрузок. Объем и интенсивность работы следует изменять постепенно, когда организм функционально готов к ее перенесе­нию, а применяемые нагрузки уже не оказыва­ют больше развивающего воздействия ввиду адаптации организма к такого рода воздей­ствиям. Увеличение нагрузки является про­цессом неуклонным. Между ростом трениро­вочных нагрузок и приспособлением к ним организма не наблюдается постоянного равно­весия. Физические нагрузки увеличиваются быстрее, чем происходят эти приспособитель­ные изменения и таким образом возникает определенное несоответствие между требова­ниями, которые предъявляются организму ве­личиной нагрузки, и происходящими в организ­ме адаптационными перестройками. Поэтому организму требуются временные перепады на­грузок: больших, значительных, средних и ма­лых. Другими словами, принцип волнообраз — ности динамики тренировочных нагрузок осно­ван на учете необходимости, протекания про­цессов утомления и восстановления. Если же в течение длительного времени применять фи­зическую нагрузку одинаковой величины, то она станет настолько привычной, что организм, привыкнув к ней, не будет больше реагировать на ее воздействие повышением функциональ­ных возможностей.

Тренировочный процесс должен строиться с соблюдением принципа цикличности, сущ­ность которого сводится к применению систе­матически повторяющихся циклов работы. Наиболее распространенным циклом является недельный.

Занятия должны проводиться регулярно, поскольку перерывы вызывают растренирован­ность и даже здоровый организм справляется с очередной нагрузкой после перерыва ценой значительных перегрузок, ценой максимальной активизации всех приспособительных механиз­мов. Лицам старшего возраста и с ослаблен­ным здоровьем особенно важно соблюдать все главные закономерности построения оздорови­тельной спортивной тренировки, так как воз­можно&ти приспособительных реакций у них значительно ограничены. Чтобы стать здоро­выми, они должны знать гораздо больше тон­костей о построении занятий. Кругл ого дич- ность занятий — одно из основных условий оздоровительной программы для людей с ослаб­ленным организмом.

Впрочем, использовать велосипедную езду удобно весной, летом и осенью, а зимой целе­сообразнее организовать лыжные прогулки. Когда человек бежит на лыжах, в работу включаются мышцы ног, рук, спины. Лыжные прогулки близки по характеру велосипедным, так как проводятся по снежным лесам, полям, холмам — практически по таким же живопис­ным местам, по которым так любят путешество­вать любители велосипедной езды. При беге на лыжах такая же мягкая постановка ноги, как и при езде на велосипеде, и энергии рас­ходуется больше, так как часть ее идет на согревание. Наконец, лыжи хорошо развивают силу мышц рук и спины, ловкость, чувство равновесия — качества, необходимые человеку вообще и любителю велосипедной езды в част­ности.

Если, в силу определенных причин лыжные прогулки для любителя велосипедной езды не по душе, он в зимнее время может стать на коньки, где характер работы и рабочая поза еще ближе к тем, которые присущи езде на велосипеде.

Итак, следующий важный принцип — разно­сторонность, которая обеспечивается приме­нением различных физических упражнений из многих видов спорта.

Принцип индивидуальности требует учета особенностей каждого занимающегося. Важ­ное значение здесь имеет оценка индивидуаль­ной переносимости физических нагрузок на основе данных контроля и самоконтроля за состоянием организма. Учету подлежат лич­ностные, возрастные, половые особенности.

Все принципы спортивной тренировки тесно взаимосвязаны между собой.

В любых условиях прн решении задач фи­зического воспитания все применяемые сред­ства и методы должны непременно оказывать положительное влияние на физическое разви­тие и состояние здоровья н таким образом носить оздоровительную направленность.