Замок седла


Хотя конструкция замка седла с первого взгляда может показаться очень простой, очень сложно поставить его на место, если по каким-либо причинам вам пришлось разбирать его.

В

обычных условиях нет никакой необхо днмостн отсоединять замок от седла. Од нако если вам все-такн пришлось сделать это, первым делом восстановите крепление всех мелких деталей на сквозном болте. Затем, зафик­сировав положение болта, вверните обе ганки на одинаковую длину. Обе гайки должны быть на­живлены вручную.

Убедитесь, что прижимы металлического каркаса обращены наружу и наденьте их на каркас седла с его задней стороны. При необходимости слегка ослабьте крепежные ганки так. чтобы иметь воз­можность поворачивать наружные шайбы, пока они не окажутся установленными на каркасе сед­ла.

Пока замок неплотно соединен с каркасом седла, вы можете закрепить его на усеченной верхней части подседельного пальца. Замок может пере­мещаться вперед и назад вдоль прутьев каркаса. Кроме того, можно изменить угол наклона седла в продольном направлении при одновременном ос­лаблении обеих гаек до того момента, когда высту­пы на зубчатой части замка зайдут в зацепление с фиксаторами каркаса седла. Затяните гайки сразу же по окончании процедуры регулировки.

Нельзя, чтобы кольцевая часть замка находилась на одном уровне с основанием подседельного пальца, так как в этом случае он может оказаться срезанным.

Более подробная информация о конструкции и способах крепления подседельного пальца приве­дена на стр. 139 н 140.

СЕДЛО

Замок седла

Замок седла

Замок седла

Окончательная регулировка седла

Замок седла

1

Очень важно установить правильным угол наклона седла. Первым делом отверните гайку с одной стороны замка седла.

Не следует отворачивать гайки замка слишком силь­но, иначе вы не сможете выпол­нить точную регулировку угла наклона седла.

3

Правильная установка седла предусматривает, чтобы по­верхность покрышки была па­раллельной земле или чуть- чуть приподнята. Носок седла не должен смотреть вниз.

4

Для изменения продольного положения седла слегка ос­лабьте ганку с одной стороны замка и надавите на седло для его перемещения вперед или назад.

Замок седла

5

Определив, что регулировка выполнена правильно, туго затяните гайку и выведите ве­лосипед на дорогу с целью про­ведения дорожного теста.

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ при установке седла на подседельный палец стандарт­ной конструкции

♦ при перестановке седла с нового велосипеда на ста­рый

♦ для выбора правильной посадки

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ

♦ от 5 до 15 мин

♦ регулировка высоты седла не займет много времени, если палец не заклинит внутри рамы

////

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ

♦ это как раз одна из тех работ, для выполнения кото­рой не хватает рук. Если у вас не получается изменение высоты седла, воспользуйтесь жцдкой смазкой из аэро­зольного баллончика. Иногда может оказаться более про­стым собрать замок отдельно, а затем установить его на место в собранном вцце. Если это не сработает, обрати­тесь к профессиональному механику за помощью.

ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Изменение высоты седла и его снятие

Замок седла

ВЫСОТА

УСТАНОВКИ

СЕДЛА

У большинства подседельных пальцев на боковой поверхнос­ти есть насечка, которая явля­ется предупреждением о том, что седло поднято на макси­мальную высоту. В любом слу­чае запомните как правило: по меньшей мере треть длины подседельного пальца должна находиться внутри рамы.

1

Регулировка высоты седла относительно земли осуще­ствляется посредством ослабле­ния болта крепления подсе­дельного пальца к раме.

2

Чтобы опустить седло, по — вращаїіте его в разные сто­роны, а затем надавите сверху. После установки затяните хо­мут крепления подседельного пальца.

З

Прп извлечении пальца из подседельной трубки рамы насухо оботрите его и осмотри­те внутреннюю полость трубки рамы на предмет коррозии.