Рукоятки и обмоточная лента

Ничто так не портит внешний вид велосипеда, как изношенные или потрепанные рукоятки и "замусоленная" обмоточная лента. К счастью, их замена не требует больших финансовых и физических затрат.

П

рактически все современные модели горных ве­лосипедов оборудованы рулем с прямыми руч ками. Производитель пытается унифицировать руль, поэтому его размах всегда делается достаточно большим. Д.’ія поездок иа небольшие расстояния это не доставляет каких-либо хлопот. Однако это может ока­заться утомительным при длительной езде. Если вы ре­шили заменить рукоятки руля, заодно подумайте о том. подходит ли вам его ширина и форма ручек.

Самый простой способ укоротить руль — обрезать труб­ку на несколько сантиметров с обоих ее концов. Одна­ко сначала убедитесь, хватит ли оставшейся длины трубки для установки на ней манетки и рукояток при­вода тормозов. Проще всего использовать обычной но­жовки по металлу с последующей обработкой обрезан­ных концов напильником. Однако работа будет выпол­нена более качественно, если вы воспользуетесь трубо­резом.

Существует много различных типов и стилей формы на­конечников на трубку руля, однако самый дешевый нз них, выполненный нз алюминия, наверняка удовлетворит многих владельцев. При установке наконечника на алю­миниевый руль не следует псрезатягнвать крепежный болт, иначе трубка может дать трещины или деформиро­ваться.

Вместо резиновых рукояток на горном велосипеде можно воспользоваться обмоточной лентой. Лента вы­пускается в различных вариантах, из различных мате­риалов, различных цветов.

Руль гоночного велосипеда высокого качества имеет специальную выемку для прокладки троса привода тормозов. Вырежьте несколько коротких полосок лен­ты и зафиксируйте трос в канавке перед тем, как при­ступать к основной обмотке руля.

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦если рукоятки и лента истрепались и потеряли "товарный вид"

♦ если размах руля слишком широк

♦при установке наконечников на трубку руля

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ

♦ 15 мин на установку новых рукояток

♦ 20 мин на обрезку трубки руля с двух сторон с помощью трубореза и изменения положения рукояток привода тормоза; еще 5 мин при ис­пользовании ножовки по металлу

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ //

♦ очень просто, даже если вы решите укоротить руль

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

♦труборез

Установка наконечников на руль

Рукоятки и обмоточная лента

2 В результате постукивания по рукоятке мягкая резина на ее торце окажется обрезан­ной по диаметру краев трубки. При появлении следов надре­зов срежьте торцевую часть ру­коятки ножом.

Обматывание загнутых вниз ручек лентой

Рукоятки и обмоточная лента

1 Извлеките заглушки нако­нечников руля. На некото­рых из них есть винт, который нужно сначала ослабить.

2 Отмотайте всю старую лен­ту. Используя короткий от­резок ленты, обмотайте ей осно­вание рукоятки привода тормо­за.

Рукоятки и обмоточная лента Новые рукоятки для руля с прямыми ручками

Рукоятки и обмоточная лента

Рукоятки и обмоточная лента

Рукоятки и обмоточная лента

Г

Рукоятки и обмоточная лента

Рукоятки и обмоточная лента

1

Если вы хотите использо­вать рукоятку повторно, ото­гните ее край, нанесите в обра­зовавшийся зазор смазку из аэрозольного баллончика, а за­тем стяните с руля.

2

Иногда, чтобы снять рукоят­ку, вам придется тянуть ее на себя, сочетая продольное усилие с вращательными дви­жениями.

3

Извлеките старые наконеч­ники и распылите на учас­ток трубки в местах установки рукояток состав для фиксации волос. После этого натяните на руль новую рукоятку.

/ Можно воспользоваться ~к краской из аэрозольного баллончика. Крепко сожмите рукоятку к ладони и с силой подайте ее вперед.

Рукоятки и обмоточная лента

/ Теперь установите наконеч — 4ІІШК. Иногда нужно отвер­нуть болт и освободить. мон­тажное отверстие с помощью отвертки. Затяните болт, но не перезатягивайте его.

3 Поворачивая рукоятку из стороны в сторону, “наверни­те” ее на руль, оставив сверху узкую полоску металла, на ко­торой будет крепиться наконеч­ник.

* •«

» • •

Рукоятки и обмоточная лента

Рукоятки и обмоточная лента

4 В конце установите новые заглушки. Надавите на заг­лушку, одновременно поворачи­вая по часовой стрелкея.

3 Приступайте к обматыванию трубки руля с его централь­ной части. Каждый последую — щий виток должен перекрывать часть предыдущего.