Со съемной втулкой

Наиболее нагруженным подшипниковым узлом велосипеда является каретка, Каретка также считается наиболее труднодоступным узлом. Таким образом, новые конструктивные особенности, придуманные изготовителями велотехники и облегчающие техническое обслуживание каретки — большое достижение научно-технического прогресса.

Хотя большинство современных велосипедов уже оборудова­ны такой кареткой, съемная втулка каретки может быть установлена в составе любого цепного привода с криво­шипной системой бесклннового типа без каких-либо конструктив­ных изменений кожуха кареткн или рамы. Осевые уплотнения ка­ретки предотвращают попадание влаги и грязи внутрь. Кроме того, более современный п надежный узел подшипников способствует уменьшению трения взаимодействующих деталей во время движе­ния, что увеличивает скорость движения при том же. что н раньше, усилии на педали.

Каретки со съемной втулкой входят в поставку большинства про­изводителей деталей ценного привода, их можно также приобрести и у независимых поставщиков, что значительно дешевле. Основной показатель, который необходимо учитывать при замене каретки — длина ее оси. Направляясь в магазин, захватите с собой ось старой каретки в качестве образца.

Съемная втулка, о которой говорится в этом разделе, относится к каретке, входящей в состав цепного привода Shimano для велоси­педов средней ценовой группы. В ней манжета устанавливается со стороны ведущих звездочек. Однако для других типов кареток, включая и те, что поставляются той же самой фирмой Shimano, втулка может быть установлена обратной стороной, т. е. манжета КОГД А ВЫ

находится не со стороны звездочек. ВЫНУЖДЕНЫ

Велосипеды, используемые на ровных асфальтированных дорогах, ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

редко нуждаются в обслуживании каретки, в отличие от горных ‘,при модернизации цепного

велосипедов. привода

Если вы обнаружите, что резьба кожуха каретки стала тугой, 4при установке НОвых ведущих

смажьте ее составом из аэрозольного баллончика, а затем несколь — звездочек

ко раз подряд наверните на нее чашку каретки.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ПРОЦЕДУРЫ

♦ 40 мин, включая очистку резьбовых соединений

КОРПУС

МАНЖЕТА

Со съемной втулкой

Со съемной втулкой

2 Для снятия манжеты, фик­сирующей положение втул­ки в кожухе, установите гаеч­ный ключ на шестиграннике съемника н поворачивайте его по часовой стрелке.

ЗПрн выполнении указанной операции не следует при­кладывать слишком большое усилие. Помните: снимая ман­жету, ее нужно вращать но ча­совой стрелке, а не наоборот.

Со съемной втулкой

5 Извлеките втулку из кожу­ха. Убедитесь, что поверх­ность осевых уплотнении не по­вреждена, а также в том, что ось вращается свободно и легко. Очистите резьбу.

6Нанесите на внутреннюю поверхность каретки жид­кую смазку, а на резьбу манже­ты — консистентную смазку.

Со съемной втулкой

Со съемной втулкой

Со съемной втулкой

Со съемной втулкой

8

Убедившись в чистоте по­верхности втулки, обрабо­тайте ее консистентной смазкой а затем вручную вверните внутрь кожуха каретки с про­тивоположной стороны рамы.

9

Затяните крепление втулки с помощью съемника и глав­ного ключа, который нужно по­ворачивать по часовой стрелке.

Теперь затяните крепле­ние манжеты, вращая ее против часовой стрелки. Ман­жета должна полностью уто­питься в кожухе каретки, став почти невидимой снаружи.